Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Главврач ветеринарной больницы рассказал об эпидемиологической ситуации в Донецке

Болезнь Ауески, бешенство, африканская чума свиней. В марте в нескольких регионах ДНР был объявлен карантин. Пришли на встречу с главврачом ветеринарной больницы Донецка, чтобы понять, что это значит и чего бояться. Главное:

Болезнь Ауески

Была обнаружена на свиноводческом предприятии "Бекон" на улице Меловой города Донецка. Симптомы: зуд, лихорадка, свиней разбивает паралич. Носителями могут быть самые разные животные, передаётся воздушно-капельным путём, через воду, корма и т.д. Для человека опасна.

Животных — носителей болезни можно употреблять в пищу, поэтому их не уничтожают. Вывоз животных с предприятия разрешён только для забоя на мясо. Для других целей перемещать их запрещено. На предприятии проводится тройная дезинфекция.

Африканская чума свиней

Замечена в Донецке, Еленовке, на хуторе Петровском. Симптомы: лихорадка, посинение кожи, скопление крови в различных органах. Не опасна для человека, однако смертельна для животных. Носителей необходимо уничтожать, что и происходит сейчас. Перемещение животных по регионам, где была выявлена болезнь, запрещено.

Бешенство

Замечено в нескольких регионах ДНР. В Донецке много уличных животных, поэтому эпидемия периодически вспыхивает. Для людей бешенство смертельно. Животных необходимо вакцинировать, после этого они перестают быть опасными для людей. При укусе необходимо немедленно обращаться в клинику.

Что ещё делается в ДНР в связи с эпидемиями?

С территории центральной России завозятся вакцины, активно идёт процесс вакцинирования. Полный переход на электронные ветеринарные паспорта по стандарту РФ должен произойти к 2026 году, однако занимаются этим уже сейчас, и главврач убеждён, что на российские стандарты республика перейдёт раньше.

Обложка © Скриншот из видео
ПОДЕЛИТЬСЯ