Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Свидетели по делу Анатолия Быкова рассказали подробности о громком покушении на убийство

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDgtMTEvNjA5NTJhNjUtNmQzZi00ZjQ2LTk1NzctNjA2N2M2NGRmOTIzL2I5OTEzNjQzLTkzMGEtNWZjYi1iY2Y2LTAxNjE5OTRmMjkxMC5qcGVn

Свидетели по делу Анатолия Быкова рассказали подробности о громком покушении на убийство.

В ноябре 2004-го бывший вице-президент краевой федерации бокса Андрей Гробовской ехал с водителем Алексеем Шатовым домой в Овинный. По словам водителя, за рулём был его начальник. Впереди они увидели "Ниву" с тонировкой, которая никак не давала себя обогнать. Внезапно заднее стекло треснуло, раздались выстрелы. Алексей спрятался за бардачком, а Гробовской пригнулся и крутанул руль влево — машина слетела с дороги, уйдя к жилым домам. После они спрятались в недостроенном доме.

По делу Быкова также допросили очевидицу Зинаиду. Как она говорит, в тот вечер видела водителя "Нивы" — был в маске с прорезью для глаз. Она заподозрила неладное и попыталась предупредить пассажиров BMW о засаде, но её никто не увидел. Во время перестрелки Зина убежала в сторону дома. Как позже рассказала её соседка, водитель "Лады" вышел из машины с автоматом и выругался: "Опять не попал".

Напомним, суд присяжных признал виновным Анатолия Быкова в организации двух убийств в 1994 году.

Быкова задержали и обвинили в убийстве бизнесменов — Кирилла Войтенко и Александра Наумова. С ними мужчина не поделил доходы, между троицей началась война. Один из них даже устроил покушение на убийство Анатолия, но ничего не вышло. Тогда Быков сделал то же самое — и "заказал" обоих.

Виновный просил, чтобы его судили присяжные. Но они посчитали, что мужчина не заслуживает снисхождения — четверо из шести признали его вину.

Обложка ©
ПОДЕЛИТЬСЯ