Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Спустя сто лет в краевом архиве вскрылась новая информация об известном писателе Викторе Астафьеве

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMjIvZTdiYTdjMGYtNDgyMi00NTVhLWI2ZDUtMGM3MGJiN2ViMjE3LmpwZWc

Спустя сто лет в краевом архиве вскрылась новая информация об известном писателе Викторе Астафьеве. Возможно, всё это время его день рождения праздновали неправильно.

В официальных документах датой рождения Астафьева является 1 мая, но исследователи в краевом архиве нашли уникальные записи из загса, которые указывают, что писатель родился 22 марта. Сам Астафьев много писал об истории появления на свет, говорил, что мама родила его в бане, но такая дата никогда не фигурировала. Случаев, когда даты не совпадали с реальными, во времена рождения Виктора Петровича было много. Сейчас специалисты будут разбираться в полученных данных и устанавливать истину.

Директор краеведческого музея сомневается в правдивости новых данных. Рассказала нам о том, что это, скорее всего, ошибка или недоразумение. Она сама 20 лет ходила к Астафьеву на день рождения и никогда не слышала про 22 марта. У писателя была большая семья, и вряд ли они все ошибались. При этом Валентина Ярошевская допускает, что путаница могла возникнуть из-за безграмотности сотрудников загса того времени. Чтобы разобраться в ситуации, директор музея проведёт своё расследование.

Обложка © Скриншот из видео
ПОДЕЛИТЬСЯ