Новая Холодная
Что означают санкции против России и стоит ли готовиться к войне?
США вводят новые санкции против России, Байден объявляет чрезвычайный режим в сфере национальной безопасности. Перемирие на Донбассе закончено, войска стягиваются к границам, посол Украины в Германии говорит, что если его страну не примут в НАТО, то Незалежной придётся возвращать себе статус ядерной державы. Напряжение нарастает, нам угрожают Новой Холодной Войной, которая вот-вот станет Новой Горячей, а мировой баланс уже не получается поддерживать. Что происходит, чем новые санкции могут грозить России и будет ли война?
Кто попал под санкции?
В новый санкционный список попали шесть компаний и 26 физических лиц. Помимо этого, Штаты запретили американским компаниям закупать новые облигации напрямую у российских государственных структур. Был заблокирован ряд СМИ, которых «посчитали» связанными с разведкой или ФСБ, а ещё в качестве десерта — высылка десяти наших дипломатов.
А почему их вообще ввели?
Здесь самое интересное. Действительно, может показаться, что всё привязано к переброске войск по территории РФ и вообще — виной всему Украина. Но в своём выступлении, к примеру, Джозеф Байден посвящает большую часть «вмешательству российских хакеров» в демократический процесс Америки. Украине президент уделяет совсем незначительное внимание, упоминая её «среди прочего».
А теперь давайте взглянем на список неугодных предприятий: все они относятся к IT. Там и «Позитив Текнолоджис», и технополис «ЭРА», и «Необит». Все они, по мнению заокеанских партнёров, работают на ФСБ, СВР и ГРУ и взламывают изнутри американские выборы. Под санкции попал и первый замглавы администрации президента Алексей Громов, причём уже во второй раз. В причинах указано: он через медиа тоже вмешивался в волеизъявление наших граждан.
И уже после расширили ограничения, введённые из-за Крыма. Например, забанили участвующих в строительстве Керченского моста.
Здесь очень хорошо видны приоритеты. И логика Байдена обращена вовнутрь США. Мы, конечно, за мир во всём мире и поддерживаем «территориальную целостность» Украины, но вообще-то самое главное — что угрожают нашим жителям, нашим ценностям, нашей демократии.
В некотором смысле это продолжение предвыборной риторики и ставка на противостояние с Трампом. Такой своеобразный козырь во внутриполитической борьбе: смотрите, Трамп вообще не очень легитимный, ему помогли русские, и это они частично ответственны за все ужасы трамповской эры, но теперь мы вернём США в норму.
Что это может значить для России?
Запрет покупать российские облигации напрямую — единственная мера, у которой могут быть глобальные последствия. И касаются они, в основном, курса валют. Курс и правда может упасть, но и это далеко не факт.
Речь идет о «прямой» закупке, но на вторичном рынке всё осталось как было. То есть можно перекупить российские ценные бумаги, если возникнет такая необходимость. Инвестировать в нашу валюту всё ещё можно, просто придётся искать третье лицо, которое будет покупать напрямую, а потом покупать уже у этого третьего лица.
Более того, уже сегодня можно сказать, что резкого обвала рубля не произошло. Почему? Потому что наступила ясность. Инвесторы не любят, когда не знаешь, чего ожидать. А тут видно, что санкции, мягко говоря, не критические, и вряд ли в течение нескольких месяцев будет введён новый пакет.
Рублю могло быть значительно хуже. Например, если бы ограничили весь государственный долг, то национальная валюта отправилась бы в свободное плавание.
Украинская проблема
В последнее время мы часто слышим про обострение на Донбассе. В особенности украинские представители говорят о «начале полномасштабного вторжения российских войск». И действительно: как Украина, так и Россия стягивают войска к совместной границе, а режим перемирия, которым так гордился Владимир Зеленский, кажется, окончательно похоронен.
Но вероятность начала российско-украинской войны достаточно низкая. У украинской стороны есть вполне конкретные причины использовать «образ внешней угрозы». Неудачи во внутренней политике (повышение тарифов, провал вакцинации) и невозможность выполнить предвыборное обещание Зеленского о «скором мире» нужно чем-то перебивать. Вот и внимание смещается. Сюда же относятся санкции против пророссийских политиков. Нужно бороться с пятой колонной, всё остальное — потом.
Тем более и для внешней политики это вполне удачный способ шантажа. Смотрите, на нас готовятся напасть, а что нам делать. Если НАТО нас не примет, то придётся задуматься о ядерном оружии, а что мы можем сделать, нам угрожают. И он дал свои плоды: Байден, демонстративно игнорировавший Зеленского, всё-таки ему позвонил.
Как таковая война никому не нужна, нужна разве что «угроза войны». У России вряд ли есть рациональные причины для внезапного вторжения на Украину. А если Украина начнёт наступление на Донбасс, то будет слишком много крови, и рейтинг Зеленского моментально испарится.
Однако всегда существует так называемая «дилемма безопасности». Допустим, у нас есть две страны, которые не хотят нападать друг на друга, но никто не может быть полностью уверен, что тот другой не введёт войска. И когда одна страна вкладывает в свою армию деньги или перебрасывает солдат из одного места в другое, то другая страна считает это опасным и поступает точно так же. И вроде как все хотят мира, но готовятся к войне. Поэтому совсем исключать такого развития событий нельзя.
Новая Холодная
В любом случае международная политика изменилась. Джозеф Байден ведёт себя так, как будто сейчас 2004 год, как будто не было Трампа, Брекзита, роста правого популизма во всём мире. США претендуют на лавры сверхдержавы в монополярном мире. Но на дворе 2021 год, и это уже проблематично.
Говорить о мировой войне нельзя. Ядерное оружие делает невозможным любые прямые военные столкновения. И всё же линии обороны заняты, стороны определились с позициями. Дипломаты уже в открытую используют слово «противник» или даже «враг».
Новая Холодная? Не совсем, ведь планета больше не поделена пополам, да и идеологий куда больше, чем две.
Противостояние в том или ином виде уже идёт долгое время, и адаптироваться у страны к нему всегда выходило. Выход из тяжёлой исторической ситуации найдётся всегда, главное — правильно оценить все риски и угрозы. Главное — помнить, что «конец истории» так и не наступил, а 2004-й закончился почти 20 лет назад.