Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Смертельное переливание. Подмосковного врача судят из-за заражения пенсионерки ВИЧ

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Эта история произошла в Подольске. 78-летняя пенсионерка заразилась ВИЧ в местной больнице. Она и заразивший её донор скончались, в гибели женщины винят главврача медицинского учреждения. Но специалист объясняет: проблема не в ней, а в системе. Ведь мужчина, сдавший кровь, был на ранней стадии заболевания. А тестов, которые могли бы это обнаружить, у медиков нет. На них попросту не выделяли денег.

Заражение

Мария Александровна попала к врачам в бессознательном состоянии в декабре 2016-го. У бабушки диагностировали анемию, ей потребовалось срочное переливание. Из-за редкой группы крови — четвёртой отрицательной, клиника обратилась на станцию переливания. Те позвали своего постоянного донора, 36-летнего Дмитрия. Мужчина из года в год сдавал кровь — проблем  не возникало. Но не в этот раз.

Сначала Мария Александровна пошла на поправку, врачи отправили её домой. Только весной 2017-го медики поняли, что перелили здоровому человеку кровь ВИЧ-инфицированного. Тест пенсионерки оказался положительным. Как выяснилось позже, Дмитрий не знал о своем диагнозе. Его обнаружили только через четыре месяца. Мужчина в очередной раз пришёл на станцию, ему сделали иммуноферментный анализ — и нашли ВИЧ. Донор отрицал асоциальный образ жизни и употребление наркотиков. И, в качестве причины, привёл историю про шприц в лесу, на который он случайно наступил.

Родственница Марии Александровны

Позже следователи выяснят, что на самом деле мужчина ещё в 2011-м бывал в наркологическом диспансере, как страдающий алкоголизмом. Родственники пенсионерки говорят, что если бы не грубейшая ошибка врачей, кровь Дмитрия вообще бы не понадобилась.

При переливании крови у неё взяли согласие на то, чтобы переливать, но бабушка была без сознания. По подписи даже видно, что, скорее всего, это не бабушка подписывала, какая-то каракуля. Нам не позвонили. Хотя могли позвонить. У бабушки такая же кровь, как у её сына. Конечно, сын отдал бы эту кровь.
— Родственница Марии Александровны

Версия медиков

Врачи утверждают, что когда роковой донор сдавал кровь, он ещё не прошёл инкубационный период заболевания. Мужчина только-только заразился, поэтому иммуноферментный анализ ничего не показал.

При этом существует экспресс-тест ПЦР (полимеразно-цепной реакции). Он выявляет инфекцию на более ранней стадии. В декабре 2016-го все станции должны были иметь его на руках. Но для Подольской кровосдачи их просто не закупили.

Ольга Балабанова, адвокат Смазновой

Следствие говорит, что главврач станции Лариса Смазнова не осуществила госзакупку тестов ПЦР. Как результат — пожилая женщина заразилась, и ответственность эта на враче. У Смазновой другая версия.

Лариса Смазнова
Лариса Смазнова

По её словам, в конце 2016-го только вышло постановление главного санитарного врача области о закупке экспресс-тестов крови ПЦР. Денег не выдали, станции пришлось пользоваться старыми тестами, которые не показывают вирус в "инкубационной период".

Суд

Уже в ходе судебного процесса выяснилось, что станция переливания крови с 2010 года работала без лицензии. И лишили её из-за нарушения СанПиН: зданию давно нужен был капитальный ремонт, но деньги на это не выделялись. Смазнова каждый год писала в вышестоящие инстанции, ответа не было. Начальство не занималось проблемами станции, закрывало глаза на работу учреждения без нужных документов — потому, что заменить её было просто нечем. Адвокат Смазновой отмечает:

Когда ставился вопрос: приостанавливать деятельность или нет, то суды принимали решения о том, что для приостановления деятельности оснований нет, поскольку это учреждение является социально значимым, и в отсутствие доноров это нанесёт больший ущерб здоровью граждан. Финансирование было осуществлено не в полном объёме. Произошла раскоординация учреждений. Государство взяло на себя некие обязательства, которые не в состоянии финансово было выполнить. А крайними делают врачей.
— Ольга Балабанова, адвокат врача

Так продолжалось до тех пор, пока в апреле этого года не скончалась 78-летняя женщина. Не дожил до суда и донор Дмитрий — он отказался от лечения.После этого станцию срочно стали приводить в порядок. Сделали ремонт, заменили оборудование, выдали необходимые экспресс-тесты — деньги нашлись сразу после смерти заражённой. Сейчас 47-летнюю Ларису Смазнову судят по статье "Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Вину она не признаёт и будет добиваться оправдательного приговора.

Родственница Марии Александровны — о заражении бабушки

Семья бабушки намерена требовать для доктора самого строгого наказания по статье — пять лет лишения свободы. По их словам, Мария Александровна страдала не только от болезни, но и от одиночества. Стигма ВИЧ-инфекции лишила её привычных контактов. От бабушки отвернулись многие знакомые — это было тяжелее всего. Родственники отмечают: как бы врач себя ни оправдывала, она даже не выразила им соболезнования.

ПОДЕЛИТЬСЯ