Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию в альянс

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс, говорится в распространенной декларации проходящего в Мадриде саммита организации.

Решение лидеров государств-членов НАТО относительно указанных стран подтвердил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Следующим этапом на пути вступления Швеции и Финляндии в НАТО станет ратифицикация их заявок парламентами 30 действующих членов альянса.

Кроме того, в согласованной концепции, рассчитанной до 2030 года, отмечается, что НАТО больше не считает Россию своим партнером, а вместо этого признает ее самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса.

Накануне главы МИД Турции, Швеции и Финляндии подписали совместный меморандум на встрече в Мадриде — турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган согласился снять вето после данных двумя странами обещаний выполнить необходимые условия. А именно — Швеция и Финляндия взяли на себя обязательство не поддерживать запрещённые группировки "Рабочая партия Курдистана", "Отряды народной самообороны" и "Движение Гюлена".

ПОДЕЛИТЬСЯ