Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

На Сахалине школьники собирают беспилотники, разработкой заинтересовались Минобороны и ФСБ

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTMvZWI4MDE4OTAtZDBhMi00YTY2LWFkZTYtY2E1MmZkZGUyNTE3L2ZkOGE1MDFmLTk2YTQtNTRkMS04ZDEyLTYxMmI3Y2NlODliZS5mOTZiZWQzNC0zNzQ5LTRmNGYtYmFiNC05MmMxOWJkYzBjMjI

Сахалинские школьники разрабатывают и собирают собственные беспилотники. Их модель настолько хороша, что её уже заказывают российские солдаты на СВО и тестируют в ФСБ.

В центре технических видов спорта дети от 9 до 16 лет разработали собственную птичку. Она переживёт и падение с большой высоты, и даже прямое попадание пули (ну вдруг). На борту полный фарш: камера, GPS, акселерометр, барометр и автопилот, который разгоняет вжик до 90 километров в час. Весит такой БПЛА всего 500 граммов.

Если дрон потеряет сигнал в воздухе, то сам вернётся в последнюю точку, где была связь. А следить за ним можно как по радару, так и со смартфона. Включить режим "от первого лица" можно с любого устройства — и с холодильника тоже. Ребята уже собрали три аппарата, но для массового производства нужна поддержка властей. Сейчас сил и ресурсов хватит максимум на 10 штук. Птичек уже забрали на тесты в органы и на фронт, чтобы проверить их эффективность в реальных условиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ