Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Польша поставила России контрафактные детали для десантных кораблей

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDgtMjQvYWMxZThkZTgtZjZkMy00NzBiLWE2ZTgtY2E0OWU3MWM0M2E1L2VkMmQwMTQyLTVlZDAtNWU5Yi04M2I4LTdiODU1ZjMzMmZlNC5qcGc

Мартовский обстрел российских десантных кораблей в Бердянске вскрыл подлую польскую пакость 2019 года. Когда их страна поставила нашей контрафактные детали для этих и остальных кораблей подобного типа.

БДК "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" строились в Польской Народной Республике ещё в 80-х. Заказывал корабли тогда у дружественной страны ВМФ СССР. А после распада Союза и Варшавского блока запчасти к судам приходили оттуда же по инерции. Так, в 2019 году БДК получили от поляков форсунки для дизельных двигателей ZV40/48 и ZL40/48.

Но наступил 2022-й, началась СВО — и тут обнаружились проблемы. "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" пострадали после мартовского обстрела ВСУ в порту Бердянска Запорожской области. Их отправили ремонтировать — не вышло. Именно из-за бракованных форсунок. А купить новые сейчас не выйдет — Польша ввела санкции. В отечественном флоте ещё 12 кораблей такого типа, и бракованные восточноевропейские детали могут быть и в них.

Обложка ©
ПОДЕЛИТЬСЯ