Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Минюст проверит движение "Антидилер" экс-депутата Госдумы Дмитрия Носова на предмет иностранного финансирования

Минюст проверит движение "Антидилер" экс-депутата Госдумы и олимпийца Дмитрия Носова — на предмет иностранного финансирования и лоббирования интересов табачных гигантов. По нашей информации, борцов за всё хорошее против HQD подозревают в получении десятков миллионов рублей от компаний BAT и Philip Morris. За нативную дискредитацию модных у молодёжи дымо-дудок.

"Антидилер" существует с 2013 года. Главные лица — дзюдоист и общественник Дмитрий Носов и его друг по федерации дзюдо Денис Терсков. Ребята продавали себя как радикальные сторонники ЗОЖ, проводили рейды на табачных точках, где, по их словам, был контрафакт, осуждали поклонников hqdшек и всячески исправляли человеческие пороки.

С 2019-го дела вели через ООО "Межрегиональное общественное движение по борьбе с контрафактной продукцией", зарегистрированное на Терскова. И, странное дело, на счета общества начали падать деньги от табачных компаний — British American Tobacco и Philip Morris. Выписки об этих поступлениях также есть у Минюста.

В 2019 году ООО получило примерно 600 тысяч рублей, в 2020-м — уже около 6,4 млн рублей. В 2021-м — 34,5 млн рублей, в 2022-м — ещё порядка 41,5 миллиона. И эта же компания в течение трёх лет финансировала проведение тех самых антитабачных рейдов. Чаще всего в точках, торгующих именно HQD. В основном — в Челябинске, Новосибирске, Ростовской области и Оренбурге. В некоторых участвовал лично Носов.

В разговоре с нами человек по имени Денис, представившийся руководителем "Антидилера", заявил, что никакого иностранного финансирования работы организации нет. Носов и Терсков якобы с движением не связаны. Деньги участники тратят свои. А борются с HQD потому, что переживают за здоровье детей, которые их покупают. С самим Носовым связаться не удалось.

Обложка © Сергей Карпухин/ТАСС
ПОДЕЛИТЬСЯ