Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Wildberries пошли на частичные уступки для работающих по франшизе пунктов выдачи

Wildberries после обсуждений в Госдуме дали заднюю и пошли на частичные уступки бунтующим владельцам ПВЗ, работающим по франшизе. Теперь депутаты планируют заняться регулированием работы маркетплейсов. Неофициальное название проекта — "закон Бакальчук".

Забастовки на пунктах выдачи заказов прошли по всей стране и вызвали огромный резонанс, хоть ягодные начальники и пытались их замолчать. Руководители точек и сотрудники закрывали их, отказываясь возвращать товары на склады и отдавать их покупателям, тем самым блокируя работу площадки. Всё потому, что партнёры WB жаловались на кабальные условия труда и конские штрафы за то, что от них самих не зависело. Топы "Ягодок" в ответ начали повально увольнять бастующих и закрывать ПВЗ.

Защитой трудовых прав уже занялась Генпрокуратура. Также депутат Дмитрий Гусев внёс законопроект, в котором появляется понятие "платформенной занятости". Теперь, после обсуждений, WB пообещали разблокировать все закрытые точки в течение двух часов, чтобы обычные люди, ставшие заложниками ситуации, могли получить свои заказы.

Обложка © Сергей Фадеичев/ТАСС
ПОДЕЛИТЬСЯ