Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Статьи Владимира Путина и Си Цзиньпина: главное

Фото: Рамиль Cитдиков/POOL/ТАСС
Фото: Рамиль Cитдиков/POOL/ТАСС

Владимир Путин опубликовал статью в "Жэньминь Жибао", одной из главных газет Китая. Си Цзиньпин написал встречный текст для "Российской газеты". По сути, с этого начался официальный визит лидера КНР в Москву. Прочитали, собрали главное.

Что написано в статье Си Цзиньпина?

Главное слово — "дружба". Оно стоит в заголовке и употребляется в тексте ещё 10 раз. Один раз Си даже говорит о "концепции вечной дружбы" между Россией и Китаем. Китайский лидер также пишет, что отношения между нашими странами — это эталон в формирующемся многополярном мире.

"Многополярный" и прочие производные от него ("многоплановый", "многовекторный") — второе важное слово. Китайский лидер говорит, что "гегемония" и "деспотизм" в ХXI веке неприемлемы. Он дипломатично не называет конкретные страны, повинные в этих грехах, но можно понять, что имеется в виду Запад.

Си говорит о том, что архитектура современного мира меняется и в этой архитектуре Россия и Китай выступают за общечеловеческие ценности и готовы строить совместное будущее.

Что написано в статье Владимира Путина?

Владимир Путин тоже много внимания уделяет "странам, претендующим на гегемонию", и говорит, что, пока они стремятся раздробить мир на сеть "эксклюзивных клубов", Россия и Китай строят мосты между государствами — в прямом и переносном смысле. США, по мнению нашего президента, занимаются "двойным сдерживанием" РФ и КНР, потому что Россия объявлена "непосредственной угрозой", а Китай — "стратегическим конкурентом".

По словам Путина, наши страны переживают наивысший расцвет своих отношений за всю историю. Он приводит цифры товарооборота (по итогам 2022-го это рекордные 185 миллиардов долларов), а стройку российско-китайского газопровода "Сила Сибири" называет "сделкой века".

Ещё президент вспоминает о гигантском культурном багаже двух стран и даже цитирует Конфуция. Путин завершает статью тезисом о том, что российско-китайские отношения сегодня являются краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, а визит Си Цзиньпина будет способствовать их укреплению.

ПОДЕЛИТЬСЯ