Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Саммит G7 в Хиросиме: почему он важен

Фото: Brendan Smialowski/AP/ТАСС
Фото: Brendan Smialowski/AP/ТАСС

Саммит "Большой семёрки" проходит в эти дни в Хиросиме. Лидеры входящих в организацию государств уже прибыли на заседание. Готовятся обсуждать новые санкции против России, политику в отношении ядерного оружия и... Китай. Всё это на фоне кризиса, который вот-вот может разразиться у самого влиятельного участника клуба — США. Рассказываем подробнее.

Что такое G7

Межправительственная организация для обсуждения вопросов всех мастей: от безопасности и экономики до экологии. Сейчас туда входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Европейский Союз (он отдельным членом не считается, но представители присутствуют).

Ядерный символизм

В этом году саммит проходит в Хиросиме. Городе, на который США впервые в истории сбросили ядерную бомбу. Город выбрали не просто так. Утверждают: риск ядерной эскалации как никогда велик. А Китай, Северная Корея и Иран наращивают свои объёмы ядерки, чем могут пошатнуть сложившийся мировой порядок.

Больше санкций богу санкций

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что введённые санкции ЕС уже привели к сокращению экспорта из Союза в Россию на 55% (50 млрд евро в год) и импорта — на 60% (90 млрд евро в год).

Лидеры G7 в очередной раз согласились продолжать санкционное давление и лишить Россию товаров "критически важных на поле боя". Никакой конкретики.

Задушить Китай

Вопросы "китайской угрозы" обсуждаются очень подробно. Лидерам "Семёрки" не нравится, насколько сильно КНР вплетена во многие экономики мира (основной партнёр ЕС, например). И считают важным сепарироваться от такой зависимости.

Про Тайвань, разумеется, тоже не забыли, и целый блок вопросов посвящён "безопасности в Азиатском регионе".

В сухом остатке

Очевидно, что эта встреча в основном про то, как ослабить Китай и Россию. Но возможен ли такой подход в стремительно меняющемся мире — большой вопрос.

Ведь и у США большие проблемы. Страна на пороге дефолта, а Байден никак не может договориться с республиканцами о бюджете.

ПОДЕЛИТЬСЯ