Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Новости о смерти короля Великобритании Карла III: что это было?

Фото: Henry Nicholls/AP/TASS
Фото: Henry Nicholls/AP/TASS

Новость о смерти короля Великобритании Карла III стремительно разошлась по российским СМИ. Ссылались на скриншот документа Букингемского дворца с объявлением о кончине. Сейчас стало известно, что скриншот — фейковый и монарх жив. Впрочем, именно по такому сценарию и развивалась история со смертью Елизаветы II. Тем более что со здоровьем у Карла всё же есть проблемы. Что интересного в этой смерти Шредингера?

Смерть Елизаветы — фейки как сигнал

Посты о смерти Елизаветы II появились 8 сентября 2022 года примерно в 17:00 по Москве. Тогда многие СМИ подтверждали свои новости скриншотом твиттер-аккаунта The Guardian. Потом оказалось, что этот аккаунт — фейковый. И, казалось бы, новостям оттуда доверять не нужно.

В то же время к месту, где находилась Елизавета, стали съезжаться члены королевской семьи. А всего спустя несколько часов после фейка Лондон подтвердил: Елизавета скончалась.

Здоровье Карла

17 января 2024 года Букингемский дворец объявил, что Карл III "обратился за лечением" из-за увеличенной простаты. Его прооперировали.

А уже 5 февраля мы узнали, что королю диагностировали рак. Причём с простатой не связанный. Врачи посоветовали Карлу отложить исполнение общественных обязанностей на время лечения.

Так что состояние здоровья 75-летнего монарха оставляет желать лучшего.

План на случай смерти

Называется такой план "Мост Менай" — в честь подвесного моста через пролив Менай, соединяющего остров Англси с территорией Уэльса.

По плану первыми о смерти короля узнают премьер и другие члены кабинета. Затем ведущий Би-би-си сообщает о смерти в прямом эфире. После королём провозглашают принца Уильяма — и он обращается к нации.

Также предполагается национальный траур и перенос гроба с Карлом в Вестминстерский дворец.

Не смерть, но...

На фоне проблем со здоровьем Карл III может отречься от престола в пользу Уильяма. Последним британским монархом, отрёкшимся от престола, был Эдуард VIII — дядя Елизаветы II. Он сделал это в 1936 году, чтобы жениться на разведённой американке.

ПОДЕЛИТЬСЯ