Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Имена террористов из "Крокуса": биографические данные, фото

Силовики задержали всех подозреваемых в теракте в "Крокус Сити Холле". Четверых террористов задержали в 100 километрах от границы с Украиной, где им был подготовлен выход. ФСБ оперативно вычислила их и вела до Брянской области, успев за это время установить остальных подельников.

Непосредственные исполнители, находившиеся в машине, — граждане Таджикистана. Что о них известно и почему они пошли на один из крупнейших терактов в истории современной России — разобрали ниже.

Мухаммадсобир Файзов

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

19-летний Мухаммадсобир Файзов. Предположительно, был за рулём белого Renault Symbol. Около 3:30 утра в 100 километрах от госграницы их авто проскочило пост ДПС. Началась погоня. Машине прострелили колёса, она перевернулась недалеко от деревни Хацунь. Пассажиры выбрались из авто и кинулись в лес. Мухаммад стал отстреливаться от правоохранителей, но в итоге получил травму глаза и был захвачен. На допросе в больнице он рассказал, что получил поддельные документы в аэропорту перед вылетом в Россию.

Далержон Мирзоев

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Второй задержанный Далержон Мирзоев выбежал из авто в одной футболке. Его быстро повязали и стали допрашивать. Он заявил, что в Москве сначала жил в хостеле, а потом снял квартиру. На видео рассказал, что на него заказчики вышли в Телеграме. Предварительно, был за старшего у четверых террористов.

Фаридуни Шамсидин

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

25-летний Фаридуни Шамсидин. Признался, что на теракт пошёл из-за денег, которые предложили менторы в Телеграме. Обещали 500 тысяч рублей. Оружие передали через тайник, 250 тысяч аванса прислали на карту. По его словам, вышедший с ним на связь аноним представился помощником проповедника и дал задание убить как можно больше людей — без разбора.

Саидакрами Рачабализода

Фото: кадр видео
Фото: кадр видео

30-летний Саидакрами Рачабализода. Прятался от оперативников на дереве. В погоне ему повредили ухо, и на допросе мужчина сидел перемотанный бинтами. Он рассказал, что почти всё оружие выбросили по дороге из Москвы. В машине остались ПМ и магазины от АК.

Обложка © Артем Геодакян/ТАСС
ПОДЕЛИТЬСЯ