Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Какое реальное положение Украины на фронте? Главное из статьи Politico

Фото: Валерий Шарифулин
Фото: Валерий Шарифулин

В американском Politico вышел материал о положении Украины на фронте. Прочитали, проанализировали, собрали для вас самое важное

Илон Маск прав

Материал начинается с цитаты знаменитого предпринимателя и владельца заблокированной соцсети. По его мнению, чем дольше продлятся боевые действия, тем больше территорий отойдут России. "Маска не любят на Украине, но сейчас он говорит то же самое, что и Зеленский в своих новых интервью", — заключает автор.

Чего не хватает Украине?

Людей, снарядов, дронов, бронетехники — короче, всего. Анонимные источники в украинской армии сетуют, что раньше Запад давал им нужное оружие вовремя. Теперь же всё доходит медленно и с опозданием.

Летом ожидается поставка истребителей F-16. Помогут ли они?

Нет. Всё те же источники утверждают, что Россия давно готовится к их появлению на фронте, укрепляет свою ПВО и тестирует дальность поражения. Скорее всего, они просто не долетят до цели.

Будет ли Россия наступать?

По мнению авторов статьи, будет летом. А вот где — неизвестно. Но, как шепчут источники в украинской армии, наступление на любом направлении может вызвать прорыв и обрушение фронта. ВСУ просто нечем держать оборону.

В Конгрессе США обсуждают выдачу Украине нового транша. Поможет ли?

Тоже нет. Опять цитата "высокопоставленного офицера украинской армии": "Сейчас нет ничего, что могло бы помочь Украине, потому что нет серьёзных технологий, способных компенсировать Украине большую численность войск, которую Россия, вероятно, бросит на нас. У нас этих технологий нет, да и на Западе их нет в достаточном количестве".

Есть ли вообще что-то, что может помочь Украине?

Возможно. Но автор статьи об этом не знает. Ну разве что, может быть, — слушать Илона Маска.

ПОДЕЛИТЬСЯ