Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Какие стройматериалы подорожают в России до конца весны? Mash узнал

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Цена на стройматериалы вырастет от 17% до 32%. Прайс поднимется до конца весны. Причина — потребность в металлоконструкциях, цементе и гипсокартоне в регионах, пострадавших от паводка, а также на новых территориях страны.

По информации Mash, максимальное подорожание ждёт жителей Татарстана, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областей, а также Московского региона.

Рекордсмен по взлёту цен — цемент самых ходовых марок М400 и М500. По прогнозу стоимость за тонну перевалит за 10к рублей к лету. Объёмы производства с начала года выросли на 6%, но, по мнению экспертов, этого не хватает для удержания оптового прайса. Вдобавок спрос выше обычного — материал нужен для заливки фундамента бетоном на новых территориях.

Второе место у влагостойкого гипсокартона, который используют в отделке и строительстве разных помещений. Сейчас оптовая цена за лист — ± 400 рублей. Летом ждут подъём до 20%. Стоимость может перевалить за 500 рублей.

Также в списке металл. Арматура и профиль. Оптовые цены за 28 мм сейчас от 27к до 29к рублей за тонну. К лету цена перевалит за 30к, эксперты прогнозируют рост до 34к за тонну в пик сезона. Арматура 40 мм ещё в прошлом году стоила в среднем 32к, а к середине этого лета прайс будет начинаться с 36к за тонну.

ПОДЕЛИТЬСЯ