ВК15483
Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Россиянам, купившим авто в Казахстане, придётся доплатить к утильсбору от 1 до 4 млн рублей

Фото: Александр Манзюк/ТАСС
Фото: Александр Манзюк/ТАСС
Следите за нашими новостями в удобном формате
Mash.ru вПерейти в Дзен

От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана. Причина — введение компенсационной формулы, которая включает не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.

Россияне, купившие автомобили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в РФ платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до 2 литров — около 300 тысяч рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и поставили авто на учёт в России.

По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.

После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.

Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты.

ПОДЕЛИТЬСЯ