ВК15483
Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Канистры для бензина закончились в автомагазинах Москвы

Следите за нашими новостями в удобном формате
Mash.ru вПерейти в Дзен

Канистры для бензина закончились в автомагазинах Москвы, несмотря на все призывы не наливать топливо в дополнительную тару. Ёмкости скупают спекулянты и перепродают задорого.

За последние недели цены на канистры выросли на 20–40% в зависимости от объёма и материала. Недавно пятилитровую ёмкость можно было купить за 300 рублей, а сейчас за неё просят 500 рублей, 20-литровая стоит уже 4к. Но даже при таком повышении продавцы в автомагазинах говорят, что весь товар закончился. Найти тару можно только в интернете у спекулянтов.

При этом власти призывали водителей не покупать топливо впрок, а на заправках отказываются продавать бензин канистрами в Москве и Подмосковье. Но за последнюю неделю тревожники раскупили как компактные пятилитровые ёмкости, так и крупные армейские двадцатилитровые. Плюс скакнул спрос на сопутствующие аксессуары: воронки, лейки, шланги, насосы для перекачки топлива и даже на обычные резиновые перчатки. Иногда нужно оформлять на всё предзаказ и ждать поступления около суток, а продавцы выставляют дефицитные товары на витрину прямо в упаковке.

Сотрудники автомагазинов советуют автомобилистам приобрести топливные корректоры (присадки для бензина), так как темщики уже начали разводить бензин и продавать 92-й под видом 95-го.

Тем временем после вмешательства ФАС снизились цены на сети АЗС "Нефтьмагистраль" — литр АИ-92 стоит 70,99, а АИ-95 — 79,99 рублей. Дизель же — 84,90, хотя ещё вчера его отдавали за 99,99. Региональное управление Калужской области пригрозило штрафами за организацию картельных сговоров.

Обложка © Мария Дмитриенко/ТАСС
ПОДЕЛИТЬСЯ