ВК15483
Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Выигрыши по лотерейным билетам, которые не забрали победители, предложили изымать в казну

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Следите за нашими новостями в удобном формате
Mash.ru вПерейти в Дзен

Выигрыши по лотерейным билетам, которые так и не забрали победители, предлагают изымать в казну. Сейчас в банках лежит как минимум 2,5 млрд рублей забытых денег.

Данные предоставили в Счётной палате России. Там предложили переводить эти средства на спецсчёт в федеральное казначейство, чтобы использовать их на госнужды. По закону, когда люди выигрывают в лотерею и не забирают свой приз, деньги должны храниться ровно три года на случай, если победитель объявится.

Сейчас на счёте лежит как минимум 2,5 млрд рублей. В основном это мелкие выигрыши: около 90% невостребованных призов составляют суммы меньше 150 рублей, больше 8% — суммы до 999 рублей. Иногда оставляют много, как 41-летний мальчик из Вологодской области, который выиграл полмиллиарда в лотерею, но забыл про билет и потерял все деньги.

Если никто не приходит, то кэш забирает государство. К примеру, бюджет федерального Минспорта на 70% формируется из лотерейных выигрышей — в год это три миллиарда. Так что сумма забытых призовых денег примерно равна всему годовому бюджету на спорт.

ПОДЕЛИТЬСЯ