Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Жители разваливающейся пятиэтажки десять лет добиваются ремонта от мэрии Новосибирска

Жители разваливающейся пятиэтажки десять лет добиваются ремонта от мэрии Новосибирска. Она перекладывает ответственность на подрядчика — так дом может остаться вообще без ремонта.

В 2010-м на Портовой, 2 сгорел барак. Вместо него администрация построила здание и заселила погорельцев. Генподрядчик — "Строймонтаж", учредитель — жена депутата горсовета Вячеслава Илюхина. Разумеется, работу приняли. Скоро по стенам, фундаменту и окнам поползли трещины, а асфальт просел на 10 сантиметров. Суд обязал провести капитальный ремонт пять лет назад — жители говорят, что за это время переделали лишь крылечки и отмостку.

Мэрии пришлось платить ежедневно 10к за неисполнение решения суда — вышло больше 12 млн рублей. Недавно вспомнила, что ответственность на "Строймонтаже", и теперь пытается перевести затраты на компанию и доказать, что неустойка не на них. Илюхина больше не учредитель. Дом продолжает рассыпаться, а люди боятся: если мэрия выиграет, то подрядчик признает себя банкротом и ремонта не будет.

Обложка © Скриншот видео
ПОДЕЛИТЬСЯ