Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Бывший директор крымского центра медицины катастроф Олефиренко допускал к работе с ковидными больными врачей в неподходящих костюмах

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMjgvZjA4MmYwODItMzMwNy00MWVjLWEwMmQtMmQ5ODliZWUwZDc0LmpwZWc

Бывший директор крымского центра медицины катастроф Олефиренко допускал к работе с ковидными больными врачей в неподходящих костюмах. Около 60 медиков из-за этого заразились. А власти Крыма ходатайствуют о том, чтобы вернуть его на должность.

Сергей Олефиренко руководил центром с 2019-го по 2023-й. Во время пандемии коронавируса Крымздрав закупил средства индивидуальной защиты для врачей на 90 млн: костюмы, бахилы и прочее. Экспертиза показала, что многое из этого не соответствовало нормам, использовать неподходящие СИЗ запретили. Директора Крымздрава уже осудили.

Центр медицины катастроф отвечал за приёмку и хранение. Даже после проверки там продолжали использовать неподходящую защиту. Больше 60 врачей заболели, ущерб бюджету — 4 миллиона. На Олефиренко завели уголовное дело, сейчас он под подпиской. Контракт с ним закончился, но глава Минздрава Константин Скорупский и министр соцзащиты Крыма Елена Романовская настаивают на том, чтобы вернуть его на должность. Нам Олефиренко в оперативном комментарии отказал.

Обложка © https://t.me/mash_na_volne
ПОДЕЛИТЬСЯ