Санкт-Петербург
теги
Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

ФСБ задержала работавшую в Петербурге группу "Русского добровольческого корпуса"*

ФСБ накрыла группу членов "Русского добровольческого корпуса", запрещённого в РФ, работавшую в Петербурге.

Четыре участника ячейки планировали отравить поставку гумпомощи в зону СВО — их деятельность вовремя пресекли. Члены подпольной группы также с целью устроить теракт разведывали объекты инфраструктуры и транспорта в Петербурге и Ленобласти.

С помощью яда в гумпомощи для СВО планировалось отравить больше тысячи человек. Питерской ячейке "Русского добровольческого корпуса" (запрещённого в РФ) высокотоксичное химическое вещество для этой цели передали представители украинской разведки.

Четыре участника преступной группы, которых задержали сотрудники ФСБ , сами согласились участвовать в подрывной деятельности и надеялись на награды от украинского режима. Сначала им давали простые задания: заснять транспорт, объекты топливо-энергетического комплекса и оборонной промышленности в Питере и Ленобласти. Кураторы не скрывали, что цель этого — удары БПЛА.

Спустя время им передали химическое вещество, чтобы отравить бойцов российской армии, мирных женщин и детей, используя волонтёров подразделения "Батальон "Эспаньола". Также участники ячейки ДРГ помогали с подготовкой терактов — целями взрывов должны были стать руководители и те же волонтёры "Эспаньолы" — жертвами среди гражданских пренебрегали. СК возбудил уголовное дело о террористической деятельности.

* внесена в список террористических организаций и запрещена в РФ

Обложка © Mash на Мойке — новости СПб
ПОДЕЛИТЬСЯ