Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Атака беспилотников в Москве и Московской области: видео и последние данные

Утром 30 мая в Москве и Подмосковье произошла атака БПЛА

Показать:ПоследниеБолее ранние
30 мая 2023, 10:53

Уголовное дело по статье "Теракт" (205 УК РФ) возбуждено СК РФ после сегодняшней атаки дронов на Москву.

К расследованию привлечены следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также эксперты СЭЦ ведомства.

30 мая 2023, 08:39

Жителей повреждённых дронами домов на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице в Москве начинают запускать обратно. Оцепление на улицах снимают. Специалисты уезжают изучать остатки беспилотников.

30 мая 2023, 08:36

Обломки дрона, который врезался в многоэтажку на Профсоюзной, собрали в мешок и увезли на экспертизу.

30 мая 2023, 08:22

Мэр Москвы Сергей Собянин:

Экстренными службами проведены все необходимые мероприятия по изучению обстоятельств повреждённых БПЛА зданий. Эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб жители начинают возвращаться в свои дома. Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте. Дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях.

30 мая 2023, 07:59

Боевая часть дрона, попавшего в дом на Ленинском проспекте, влетела в спальню к двум студенткам. Но они этого не заметили, потому что спали.

Девушек около пяти утра разбудили соседи, которые обходили квартиры и собирали всех на эвакуацию. Со слов подружек, когда они проснулись от звонков и стуков в дверь, посреди комнаты лежало что-то большое. На полу были стёкла, обломки БПЛА и кумулятивных снарядов. Девушки быстро собрали вещи и спустились вниз, никто не пострадал.

30 мая 2023, 07:03

На кадрах дрон, который врезался в многоэтажку на Профсоюзной улице в столице. У БПЛА оторвало переднюю часть, сейчас его осматривают следователи.

Похожий беспилотник упал на поле в Краснодарском крае позавчера утром. Но изучить детально специалисты его не смогли — при разминировании он взорвался.

30 мая 2023, 06:46

Около многоэтажки на Ленинском проспекте в Москве работают взрывотехники. Они аккуратно изучают упавший дрон и никого не подпускают. Из-за угрозы взрыва работает минимальное количество людей. Сотрудники экстренных служб тем временем оцепили ещё большую территорию.

30 мая 2023, 06:38

Эксклюзивные кадры точной отработки ЗРПК "Панцирь-С" по беспилотнику сегодня утром в Подмосковье.

30 мая 2023, 06:27

Утром киевский режим предпринял террористическую атаку восемью БПЛА самолётного типа по объектам в Москве, сообщает Минобороны. Все беспилотники противника поражены.

Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей.

Еще пять БПЛА сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье.

30 мая 2023, 06:17

Предположительно, кадры падения сбитого беспилотника в подмосковном посёлке Ильинка сегодня утром.

30 мая 2023, 06:12

По нашим данным, точное количество БПЛА, атаковавших Москву и Подмосковье, пока невозможно подсчитать.

Распространяемая информация о нескольких десятках дронов не соответствует действительности, так как количество отработанных зарядов ПВО не говорит о количестве сбитых целей.

30 мая 2023, 06:05

Один из дронов, долетевших сегодня до Москвы, по предварительным данным, может быть доработанной украинской моделью А-2 Синиця. Очень похожий на него БПЛА засняли сегодня в 6:46 утра над селом Петрово-Дальнее Красногорского района, когда он летел в сторону Ильинского.

Стоковая версия такого беспилотника может пролететь всего около 100 км, но сегодняшние БПЛА оказались крупнее и были заряжены кумулятивными боеприпасами. Ранее о такой модификации известно не было.

Размах их крыльев был около трёх метров — против 1,8 в первоначальной версии. Кроме того, все дроны оказались оборудованы бензиновыми двигателями, вместо классических электрических. Разрабатывают такие устройства в Харькове.

30 мая 2023, 05:55

В столичном МЧС после атаки беспилотников объявлена команда "Сбор" — привлечение всего личного состава и ввод резервной техники.

30 мая 2023, 05:44

Мэр Собянин:

По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, повреждённых БПЛА, серьёзно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте. Также на местах происшествий продолжают работать экстренные службы и несколько бригад скорой помощи.

30 мая 2023, 05:23

На кадрах — БПЛА, который атаковал многоэтажку на Ленинском проспекте. Сотрудники экстренных служб собирают его осколки, специалисты устанавливают модель устройства.

Предварительно, это беспилотник самолётного типа по схеме "утка" с двигателем внутреннего сгорания, который несёт на себе кумулятивные заряды.

Основная часть, начинённая тремя взрывными устройствами, продолжает лежать на земле. На место выехали взрывотехники, территорию оцепили.

30 мая 2023, 05:19

По нашим данным, сообщения о взрыве от жителей посёлка Московский в Новой Москве оказались устаревшими — люди сообщили о взрывах, которые слышали примерно в 4 утра, только в 8 часов.

30 мая 2023, 05:07

Движение перекрыто на юго-западе Москвы по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова, сообщает Дептранс.

30 мая 2023, 05:03

Сигналы спутниковой навигации глушат в Москве. Мера связана с атакой беспилотников, которые используют их для наведения. На сбои в работе GPS жалуются таксисты и водители.

Также план "Тайфун" объявлен для столичной полиции. Он значит сбор личного состава, привлекаемого к ликвидации последствий ЧС.

30 мая 2023, 04:52

Ещё одно видео — из красногорского ЖК "Ильинские луга". Слышны взрывы от работы ПВО. Снято около часа назад.

По нашим данным, в Красногорском районе повреждений нет. Обломки падали недалеко от деревень Глухово, Тимошкино и сёл Дмитровского и Петрово Дальнего.

30 мая 2023, 04:51

Мэр Собянин:

В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры.

30 мая 2023, 04:47

В квартиру на 14 этаже высотки на Ленинском проспекте залетел, но не сдетонировал БПЛА с тремя взрывными устройствами. Специалисты на месте, разминируют его.

30 мая 2023, 04:46

Губернатор Московской области Воробьев об утренней атаке дронов:

Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать.

30 мая 2023, 04:39

Многоэтажка на Ленинском проспекте атакована беспилотником в Москве. На место едут три машины скорой помощи.

Обломки БПЛА влетели в окно одной из квартир. Временно эвакуировано около 300 человек. Спецслужбы оцепили место, работают экстренные службы.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDUtMzAvOGVmNTM5MGUtYjY1Yy00NjI1LTkyY2QtMzIyYTczNWFmMGM0LzI4OTgyNjBhLWNlMzQtNWIwOS1hNmM1LTNlMGZmNjdlYTQzNi5qcGc
30 мая 2023, 04:32

Ещё два беспилотника были сбиты в Истринском районе Подмосковья с разницей в полчаса. Летели они со стороны элитного посёлка Бенилюкс в сторону Красногорска на высоте 30-40 метров. Затем раздались два хлопка, предположительно, от работы систем ПВО.

30 мая 2023, 04:28

"Вот это я заснял"

Очевидцы делятся кадрами уничтожения беспилотников, которые атакуют Москву и область.

30 мая 2023, 04:24

Мэр Москвы Собянин о сегодняшней атаке дронов:

Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.

30 мая 2023, 04:18

Кадры из посёлка Рублёво в Москве — слышны звуки взрывов. По словам очевидцев, их было не менее семи. Предварительно, работают системы ПВО.

30 мая 2023, 04:11

"Вот он, дрон летит"

На кадрах — ещё один беспилотник в небе над Подмосковьем в районе Красногорска. По нашим данным, его уже сбили.

Всего в области сообщили о трёх БПЛА. Один — в небе над деревней Фуньково, второй — над деревней Кезьмино, третий — над деревней Ромашково.

30 мая 2023, 03:44

Беспилотник заметили в небе над деревней Писково в подмосковной Истре.

Также о звуках взрывов сообщают жители Красногорска и Одинцова. По их словам, в небе над Красногорском виден дым, в домах тряслись окна. Предварительно, могли сработать системы ПВО.

30 мая 2023, 03:32

Ещё один беспилотник, предварительно, врезался в многоэтажку в Москве на Профсоюзной улице. По нашей информации, в доме эвакуируют жильцов.

Предварительно, БПЛА влетел в окно на 16 этаже — повреждены несколько стёкол. В квартире, куда залетел беспилотник, находится балон с газом. Пострадавших нет.

30 мая 2023, 03:17

Выбитые окна, копоть на стенах и осколки на земле — всё это последствия взрыва в многоэтажке в Новой Москве. ЧП произошло в районе 4:30 утра.

По нашей информации, предположительный удар пришёлся в стену технического этажа над окнами квартиры. Осколки, а также куски бетона и кровли упали на землю. К счастью, людей и машины не задело.

Общая площадь разрушения на 25 этаже не превысила восьми квадратных метров, на 24-м — шести.

30 мая 2023, 02:48

На кадрах — предположительные обломки БПЛА, которые нашли жители дома в Новой Москве после взрыва.

По словам нашего источника, причиной ЧП стало столкновение неизвестного предмета с домом. Вследствие этого частично разрушена плита здания и стёкла нескольких квартир.

30 мая 2023, 02:40

Причиной взрыва в многоэтажке в Новой Москве, предварительно, мог стать БПЛА. В момент ЧП в квартире на 25 этаже находились три человека — двое взрослых и пятилетний ребёнок. Они самостоятельно покинули дом.

На месте уже нашли обломки, похожие на части беспилотника. Сейчас там работают экстренные службы, территория оцеплена.

30 мая 2023, 01:56

Взрыв в квартире жилой многоэтажки на улице Атласова в Новой Москве.

По словам очевидцев, ЧП произошло на 25 этаже. В результате в нескольких квартирах поблизости вылетели стёкла. На месте экстренные службы.

Обложка © Александр Щербак/ТАСС
ПОДЕЛИТЬСЯ