Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Страхи бумеров и зумерские фобии — чего боялись дети разных поколений

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDYtMDEvMmE3NTBlMzYtMTEwZi00ZjhkLWI4NjYtOTdjNjQ2MTZlYTdhLzMxZDE1ZGE3LTEyM2EtNTFhZi04MWJiLWMxNzYyMDNmNDZmMi5qcGc

Все мы когда-то были маленькими и все чего-то боялись. На многие страхи наложила отпечаток эпоха.

Поколение беби-бума (1944–1967)

Наши бабушки и дедушки. Их детство пришлось на сложный послевоенный период, но в то же время — на эпоху расцвета Советского Союза. Восстановление государства, привитие традиционных ценностей и культ семьи — всё это влияло на ребяческие умы. Ранние годы нынешних пенсионеров были связаны с великими событиями для страны и всего человечества. И, наверное, именно поэтому ни тёмные углы, ни прочая банальщина их не пугали. Пугало другое.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDYtMDEvNjYxNDFhOWMtZGZmNi00YTcxLTk5NjctZjg5YmYwNTJkZDJjLzVhYTFjMTQ3LTgyNzktNThlYi1iMTc4LWE1NzVmYTczNDliNS5qcGc

Сборы родственников. Маргарита, которая является частью этого поколения, рассказала, что советские дети не были невинными неженками — сами страшили взрослых соседей и друг друга. Но кое-что и в них самих вызывало тревогу, грусть и страх. Родственники. Крупные сборы всегда были связаны с чем-то плохим — в худые времена люди старались объединиться. Когда не хватало денег, собирался семейный совет. Когда слышалось тягучее заунывное пение, было ещё страшнее — значит, кто-то умирал и все приходили на похороны.


Цыгане. Есть один страх, который выдавил литры слёз из детских глаз и растряс сотни коленей. И, в отличие от надуманных чудовищ, он вполне логичен и понятен. Наталья, как и многие после неё, в свои юные годы боялась цыган. Слух о кочевниках, ворующих детей, родился не на пустом месте и действовал на маленькую девочку сильнее прочих. Маленькая Наташа была в семье единственной тёмненькой, и там, где родители видели безобидную шутку о таборе, малышка видела только неподдельный ужас.


Длиннорукий и глазастый. Тощий, длинный и зубастый. У него много прозвищ и лиц. Он напугал тысячи детей даже одним упоминанием. Его никто никогда не видел, но определённо все слышали о нём хоть раз. Существует ли он вообще? Воображение отвечает на этот вопрос однозначно: да. Люди знают его под ужасающим именем бабайка. На его удочку попался Андрей и его братья в середине прошлого века. Старшие ребята по секрету рассказали о бабайке на чердаке, чтобы сорванцы поменьше шумели. Эффект стопроцентный: любой треск над головой создавал полную тишину в доме даже во время шумных игр.

Поколение Х (1967–1984)

Наши родители. Зачаточные бунтари, которые отрицали строгие подходы и морализаторство своих предков. Они застали не только войны и кризис Советов, но также ослабленную цензуру и модные ништяки с Запада. Страхи в новой эпохе стали другими — фантастическими.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDYtMDEvZjMwOWE1MDktNTBkNS00MmJmLTk5ZGItMDlkMDBlOTk4YzI3L2I0OWU0ZmM4LTg0ODMtNTFjZi04NGQxLTg3MTdjOWQ3ZjA0Ny5qcGc

Мистические твари и где они обитают. Оксана была одной из классически пугливых девчонок того времени. В маленькой голове никакого восторга не вызывали сказки и их персонажи — только серую и кусачую панику, такую же, как злодей легендарной "Красной шапочки". Дети много читали и смотрели кино — новые образы с экранов производили сильное впечатление. А если Вию поднимают веки так натурально, то и в волчка, кусающего за бочок, причин не верить не было.


Врум-врум, it's a chopper. Технический прогресс сопровождал жизнь всех представителей поколения. Нельзя сказать, что они первые после динозавров, но точно одни из тех, кто уловил ветер научных перемен и ощутил на своей коже. Стали расти города, которые раньше были на периферии, а также количество машин на их улицах. Так, страх мотоциклов завладел Светланой. Шумные и на первый взгляд неустойчивые, они нагоняли жути, а потом под колёсами оказался её брат — и стало ещё страшнее.

Поколение миллениалов (1984–2000)

Это эпоха многих из нас — самой крупной прослойки населения на сегодняшний день. Детство прошло в мегапопулярные и ещё не забытые девяностые. Пока родители занимались карьерой, приходилось лазать по стройкам, втыкать в телик и шататься с друзьями по улицам. К будущему мир шёл широкими шагами, и плоды технологических прорывов дети вкушали каждый день. Страхи этой эры стали более продвинутыми, об этом позаботились кинескопы и богатое воображение.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDYtMDEvMjMyMWZmYTMtMmVhZS00MzM1LWE3ZjQtMGE3MTU5MDkwMGNjLzNjMDQ4M2QzLTkzMGItNWQ5OC1hODNlLWI4ZmYyZjhmYmU4ZC5qcGc

Насекомые. Крошку Тину они ввергали в трепет. "Так было и десять тысяч лет назад, когда люди угукали и тыкали друг в друга палками", — скажете вы. И будете отчасти правы. Но только отчасти. В основе новой фобии лежал уже не эмпирический страх укуса — здесь зарешал фильмец "Муха". Хватило даже пересказа всех превращений Джеффа Голдблюма — яркие подробности из фантастики поставили крест на будущем любознательного биолога.


Y-files. Ближе к новому тысячелетию люди перестали заряжать воду у экранов, но вещательные сказочки просто поменяли форму. На смену фокусам Кашпировского подоспели экстрасенсы и нагнетающая музыка с их "битв". Вера в духов и потусторонние силы поселилась у Алины после таких просмотров. Как повернуться спиной к двери или посмотреть в зеркало — вдруг увидишь или услышишь что-то потустороннее? Когда же у девочки умер сосед, его место занял призрак — и переубедить смог только возраст.

Поколение зумеров (2001–2015)

Самые молодые люди нашего общества. Те, кто застал мир компьютеров и смартфонов, массмедиа и развлечения на каждом шагу. И развлечения эти продвинутые — не единственная деревянная машинка или жевание гудрона. Новая детвора приспосабливается к быстрому темпу жизни, но их родители, которые хлебнули сложных перемен в прошлом столетии, иногда чрезмерно опекают своих отпрысков. Обилие информации порождает и уникальные, причудливые ужасы в головах нью-чайлдов.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDYtMDEvNTRlYTM3NzMtNjVlZS00M2Y3LThkYzctODUyOWI4ODkyNWVmLzM2ZGQ3ODRhLTkxMjQtNWE5ZS1hZjU4LTNhMTg3ZjM2MGZhYS5qcGc

Цифровой бабайка. Когда на сцену детского воображения выходит пресловутый бабайка, его образ уже совсем далёк от представления времён бумеров. Вытянутое чёрное лицо и когтистые руки складываются по кусочкам из образов, которыми наградили ребёнка интерактивные пугалки. В этом нет ничего плохого — такая персонификация страха проходит с годами. По крайней мере, Роман с ранних лет списывал все шуршания в доме на незримое существо. Но, как и многие его сверстники, быстро перерос — в лучших традициях переменчивого общества.


Большие гор… А нет, это не тот год. Мегаполисы разрослись до колоссальных масштабов. Человечка посреди гигантских улиц совсем не видно. Особенно если этот человечек мал даже по людским меркам. Речь о ребёнке, конечно. Страх потеряться среди незнакомых путей и плотного движения людей возник у Григория в самом центре города, когда он вырвал свою руку из руки матери-миллениалки. Ощущение полной свободы продлилось недолго — на смену пришло осознание потерянности среди высоток и шумных автомобилей.


Бояться чего-либо совсем не зазорно. Страх — это лишь сильная вера в нечто, что человек не может объяснить. Особенно ребёнок. Со временем детские тревоги исчезают, уступая место взрослым, — но это уже совсем другая история.

ПОДЕЛИТЬСЯ