Москва. Федеральный

Jesus is President

Jesus is President. Почему Канье Уэст может решить судьбу всей Америки

Kanye West makes a statement to the media as he meets with United States President Donald J. Trump and Jim Brown in the Oval Office of the White House in Washington, DC on Thursday, October 11, 2018.
Credit: Ron Sachs / CNP | usage worldwide

Рэпер Канье Уэст решил баллотироваться на пост президента США. Илон Маск уже поддержал его кандидатуру. И пока все спорят, не пранк ли это — мы разбираемся, а может ли Канье вообще избираться. И что из этого выйдет. 

4 июля, в День независимости США, рэпер Канье Уэст написал в «Твиттере», что будет избираться в президенты. Он и раньше заявлял о президентских амбициях, но только в 2024 году. Однако в самом твите использовал хэштег #2020VISION. Канье сразу же поддержали его жена Ким Кардашьян и Илон Маск. До сих пор непонятно, шутка ли это, или исполнитель и впрямь настроен серьёзно.

И да — до дня выборов осталось каких-то три месяца. Может ли Канье вообще участвовать в гонке, или все сроки уже прошли? А если может, то как? Повлияет ли его решение на двух нынешних фаворитов: Трампа и Байдена? Кто за него проголосует? Какие у него взгляды? А главное, почему его решение может стать судьбоносным для всей Америки? Поехали.

Зачем ему это?

Честно? Никто не знает. С одной стороны, Канье еще в 2016 году активно влился в политику и поддержал Трампа. Такой ход был не особо понят со стороны «прогрессивной» части его слушателей. Особенно когда Канье заявил, что благодаря Трампу он чувствует себя Суперменом. А когда Дональда спросили, считает ли тот, что рэпер мог бы стать хорошим кандидатом в будущем, то президент согласился. На что  Уэст отреагировал словами: «Только после 2024». А в январе прошлого года исполнитель запостил в «Твиттер» четыре цифры «2024». Просто цифры, без текста. Что как бы намекало…

С другой стороны, всё это может быть банальной пиар-акцией перед выпуском нового альбома. Эпатажа мистеру Уэсту точно не занимать, у него всегда с этим было в порядке.

И, наконец, нельзя исключать, что это просто экспрессивная выходка. После публичного сравнения себя с Иисусом должность президента даже мелковато смотрится. А главное, все эти три объяснения не противоречат друг другу.

Сможет ли Уэст избираться от Демократов или Республиканцев? 

Увы, но нет. Канье просрочил практически все возможные даты подачи заявления о своей кандидатуре в разных Штатах. Впрочем, пробивать дедлайны, как мы помним по затянувшемуся выходу альбома «Ye», рэперу не впервой. Фактически у него ещё есть возможности податься в Делавэре и Луизиане, там заявления принимают до 14 и 24 июля соответственно. Но никакого электорального смысла это иметь не будет. 

А бывают ли независимые кандидаты? Может, Канье станет таким?

Этот сценарий более вероятный, но и здесь есть серьёзный подвох. В изощрённой американской избирательной системе есть возможность участвовать в выборах, не будучи номинантом ни от одной из двух крупнейших партий. Для этого предусмотрено два пути: зарегистрироваться как independent candidate или выдвигаться как write-in candidate (в буквальном переводе «вписанный кандидат»).

Чем эти два типа выдвижения отличаются? Чтобы стать независимым кандидатом, необходимо собрать определённоех количество подписей и сдать эти подписи в срок. Причём подписи собираются отдельно по каждому штату, а их количество и сроки сдачи регламентируются также на региональном уровне.

И здесь Уэсту снова не повезло. Да, в Мичигане, Южной Каролине, Флориде и Оклахоме у артиста есть ещё две недели, чтобы попробовать (хотя очевидно, что этого времени слишком мало). Но в Нью-Йорке, Техасе и Иллинойсе, например, подписи уже сдавать нельзя, дедлайны прошли. Дело в том, что эти три штата входят в шесть крупнейших по количеству представителей в коллегии выборщиков. А мы помним, что формально на президентских выборах в  Америке выбирают именно выборщиков, и уже потом эти представители отдельно отдают свой голос за того или иного кандидата в президенты. В общем, выдвигаться как independent прямо сейчас было бы не очень эффективно. Это мягко говоря.

Теперь про write-in. Если кратко, то такие кандидаты могут быть зарегистрированы (там, где регистрация требуется), но их имена не будут отпечатаны в бюллетенях. Избиратель сам должен вписать имя того, за кого он голосует, и этот голос может быть учтён. Сможет ли Канье пойти как вписанный кандидат? Да, сможет, и это самый хороший (если не единственный) для него вариант. Опять же, правила регистрации для «вписанных» разные в разных штатах. Проблема только в том, что 9 из 50 американских регионов Вашу надпись от руки попросту не засчитают.

Вписанные кандидаты время от времени побеждали на выборах. Например, в Сенат.  Однако, в президентской гонке у таких людей редко получалось  чего-либо добиться. 

И кто за него проголосует? Каких взглядов он придерживается?

Канье может попасть одновременно в две «ниши». Это, во-первых, молодой антисистемный электорат, который, скорее, склонен поддерживать личностей вроде Берни Сандерса или Элизабет Уоррен. Во-вторых, это чернокожее население. Афроамериканский рэпер мог бы сконцентрировать вокруг себя голоса по этническому признаку. На фоне бушующих уже долгое время протестов Black Lives Matter это особенно актуально. Только вот Уэст позволял себе, скажем, неоднозначные и неудобные для этих групп высказывания. Например, он выступал против абортов, аргументируя это христианской заповедью «не убий». Или же поддержал право на оружие. В 2016 он призывал чернокожих людей «не зацикливаться на расизме» и позволил себе чудовищные по меркам левой повестки слова: он предположил, что 400 лет афроамериканского рабства были выбором самих чёрных.

snimok-ekrana-2020-07-03-v-16.34.54

Он потом, конечно, попытался исправиться, задонатив после начала протестов 2 миллиона долларов на борьбу с «полицейским насилием», но осадок точно останется. Хотя в вопросах реформирования системы уголовного правосудия в сторону гуманизации артист оставался непреклонен. Именно эту проблему он, в частности, и обсуждал с Трампом. Проблему, которая сегодня приобрела огромное значение. Понятно, что во многом его позиции консервативны. Но вряд ли американские консерваторы предпочтут его Трампу, а его потенциальный электорат такие речи могут и отпугнуть. Хотя поменять взгляды никогда не бывает поздно. 

Что в итоге?

Шансы Канье Уэста участвовать в президентской гонке этого года довольно туманны. Единственный вариант — это стать вписанным кандидатом, но и с этим есть трудности. Такие голоса не будут считаться в некоторых штатах, а многим людям будет попросту лень вписывать имя артиста в бюллетень. Мешает и достаточно странное мировоззрение, непоследовательность позиций. 


Да, Канье — фигура нетривиальная. И если исторически «вписанное» голосование использовалось на президентских выборах как инструмент протеста, а избиратели писали в бюллетенях «Санта Клаус» или «Микки Маус», то здесь всё может быть по-другому. И если это не пранк, и он правда будет участвовать, то на волне протестов и роста популярности расовой повестки он сможет сосредоточить некоторое количество голосов чернокожего населения. 

Kanye-trump

Впрочем, такой вариант выгоден не столько Уэсту, сколько самому Трампу. И очень не выгоден Байдену, который лидирует по всем опросам. Почему? Так уже было на выборах 2000 года. Кандидат Ральф Нейдер получил значительное количество голосов для независимых выдвиженцев — 2%. В то же время Альберт Гор, набравший больше процентов голосов, но получивший меньше выборщиков, проиграл Джорджу Бушу. Кампания тогда вышла очень скандальной. Эти 2 процента голосов за Нейдера стоили Гору кресла, и многие обвиняли независимого кандидата в победе республиканца Буша. 

Трамп уже давно пытается бороться за «чёрные» голоса с Байденом, выставляя последнего расистом. И тут появляется чернокожий кандидат, который способен снизить процент голосов чернокожих за демократического кандидата.

Выиграет ли Канье? Однозначно нет. Но даже небольшой процент избирателей, которых он оттянет у Байдена, может решить судьбу страны. И вот это на самом деле важно.