Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

5 самых жутких казней, которые придумало человечество

Какие способы казни в разное время выбирали для преступников?

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjQvODBiOGI5N2MtOTc2OS00ODA2LTk4YmQtM2EzMDY2MDVhNjNmLzc4YjVlNGM4LWJlMGItNWIxMC1iODliLTI3NTYzOWQ1MGFhOC5mODk1MGZhMi1hMjBhLTQ5NmMtYTM3Yy05NTAwZWVjNTY2ODA

Постепенная гуманизация человечества — не миф. Сегодня смертная казнь запрещена в большинстве стран, а там, где разрешена, она применяется только в самых исключительных случаях. Раньше же казнили много и с удовольствием, и чем дальше мы будем отматывать время назад, тем более изобретательные способы лишить человека жизни мы увидим. Предполагалось, что ужас от зрелища чьей-то смерти раз и навсегда отучит других преступать закон.

Оказалось, что так это не работает: преступления никуда не делись, а вот жестокость со временем поубавилась. Вспомним самые лютые казни в истории и осознаем, насколько лучше мы стали.

1. Скафизм — смерть от нечистот

Человека поили молоком и мёдом, связывали, укладывали в лодку и отправляли в свободное плавание в пруду или озере. От адской смеси у жертвы начинался понос, на запах к лодке слетались насекомые, которые пожирали тело несчастного и откладывали личинки в его ранах.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjQvZWVjYmQzZTctZmNkZi00N2MzLTliN2QtMTEzM2UzOWRiMzVkLzJhYjBkNGM4LTBiNGEtNTk2Ny05YzAxLWQzNzQzMDVhZmJhNC5qcGc

Человек умирал в течение нескольких дней (иногда доходило до двух недель) — от истощения и заражения крови. Таким образом, если верить историку Плутарху, был в 401 году до нашей эры казнён греческий солдат Митридат, который в битве при Кунаксе случайно убил претендента на персидский престол Кира Младшего.

Убил и убил — никто бы и не догадался, если бы Митридат не выпил лишнего на пиру у тогдашнего царя Артаксеркса II и сам не проболтался о том, что случилось.

Кстати, у певицы Билли Мартен есть песня Milk and Honey, а у отечественной группы "Сплин" — "Молоко и мёд". Попробуйте теперь послушать их и не думать о скафизме.

2. Республиканская свадьба — любовь до гроба

А это уже конец XVIII – начало XIX века, культурная Франция периода Республики. Тогдашние борцы за свободу столкнулись с типичной для революционеров проблемой: слишком много врагов, тюрьмы переполнены, гильотина не справляется, а тут ещё и эпидемия тифа с дизентерией.

Словом, несчастных было решено просто топить в реке, а для разнополых отступников была придумана особая казнь: их связывали друг с другом и кидали в реку вместе, делая любовную клятву "пока смерть не разлучит нас" буквальной. Всего тогда успели утопить почти 10 тысяч человек, хотя это неточно.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjQvMjIyMjk3ZDItN2FkNy00OTE5LWJlZjEtM2E3NmNjNWYxNDBmL2ZiMWZmY2UyLTJhY2EtNTJjYS1iMDk1LTJmMjc4YmI3Yjk5Ny5qcGc

Автором этого способа считается Жан-Батист Каррье, который особо свирепствовал в Нанте. Слухи о зверствах Каррье дошли до Робеспьера, и 16 декабря 1794 года его самого казнили. Правда, более гуманно — на гильотине.

3. Казнь крысами — привет, Оруэлл!

Если вы читали роман Джорджа Оруэлла "1984", то вы, наверное, знаете, о чём мы.

Идея принадлежит китайцам, но до ума её довёл лидер нидерландской революции XVI века Дидрик Соной. Да-да, опять эти революционеры.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjQvNWZhOTVlODQtMDkwYy00M2Y2LWI1MDMtZjBkYWQxODg3Y2VkLzg1ZWU2MTg5LTkyMWYtNTEzYy05MjQ5LTI3NmQyYWVkN2ViMy5qcGc

Жертву раздевали догола, клали на стол и привязывали. На грудь и живот мученика ставили клетки с голодными заразными крысами. Клетки не имели дна, то есть крысы оказывались попросту на теле жертвы, окруженные со всех сторон решёткой клетки. Верхнюю часть клетки заполняли раскалёнными углями — это делалось для того, чтобы возбудить животных. Спасаясь от испепеляющего жара, крысы прогрызали в теле несчастного ходы, чтобы выбраться на свободу.

Ну а потом об этой казни узнал британский писатель Оруэлл и превратил её в ключевую сцену своей самой известной книги.

4. Линг-чи — смерть от 1000 порезов

В делах убийства ближнего своего китайцы всегда отличались неуёмным воображением. Линг-чи ещё называют "укусами морской щуки". Осуждённого привязывают к столбу, после чего буквально отпиливают от него по кусочку. Количеством "резаний" определялась тяжесть страданий. Вот, например, инструкция для "20 резаний":

1, 2 — отрезать левую и правую брови;

3, 4 — срезать мясо с левой и правой ягодицы;

5, 6 — срезать левый и правый соски и мясо с груди;

7, 8 — отпилить кисти рук;

8, 9 — отпилить руки по локоть;

11, 12 — отпилить стопы;

13, 14 — отпилить ноги по колено;

15 — распороть живот;

16 — перерезать горло;

17, 18 — отпилить руки по плечи;

19, 20 — отпилить ноги по пах.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjQvMjYwYzU5OTYtMzlhMC00M2JlLWEwMTctMTM2YTU3MTkyODBjL2RlYWQ3NTM1LTBmMTktNTkyOS04MTQ0LWJiMjYwN2M2NWNlYy5qcGc

Это — мягкая форма. Существовали варианты на 36, 120 и даже на 3000 "резаний". Казнь практиковалась в Китае до 1905 года, так что даже остались фотографии — но мы вам их не покажем.

5. Казнь бамбуком — миф или реальность?

Об этой восточной пытке вы тоже наверняка слышали. Как известно, бамбук — самое быстрорастущее в мире растение, за сутки оно может вымахать на метр. Этим якобы и пользовались сначала китайцы, а потом японцы: подвешивали тело казнимого над "кроватью" из молодой бамбуковой поросли и ждали, пока стволы растения прорастут сквозь него.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjQvMzhkMWFlMWUtNWQ1MC00ZWE4LTgzNGYtNTU0ZTIwOGYzN2YwLzQ1NTg2NDE5LTY1N2EtNTJiOS1iZjIwLWQ4MWM0ODM0NDcwMC5qcGc

Звучит логично, но есть проблема — в отличие от линг-чи, ни одного документального свидетельства такой расправы не осталось. На заре 2000-х австралийские телеведущие Адам Сэведж и Джейми Хайнеманн в передаче "Разрушители мифов" изготовили специальный манекен из материала, плотность которого была аналогична плотности человеческого тела, и подвесили над молодыми побегами. Через два дня бамбук действительно проткнул манекен насквозь — так что да, теоретически человека действительно можно убить таким способом. Но, разумеется, лучше бы это было фантазией.

ПОДЕЛИТЬСЯ