Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Сквозь вечную мерзлоту и горные хребты:

Рассказываем про лучшие места БАМа, которые сейчас модернизируют

Фото: rzd.ru
Фото: rzd.ru

Она соединяет Восточную Сибирь и Дальний Восток, проходит через леса, реки, горы, лёд и считается одной из крупнейших в мире. Всё это Байкало-Амурская магистраль, которой в следующем году исполнится 50 лет. В нашей редакции, признаемся, есть эдакие Шелдоны Куперы, которые с детства восхищаются паровозиками, рельсами и прочим железнодорожным.

Поэтому мы решили сделать небольшой текст про четыре самых необычных и, по нашему скромному мнению, важных локаций БАМа. И показать вам эксклюзивные кадры. Заваривайте чай, доставайте пряники и присаживайтесь поудобнее.

Немного фактов

Вместе со всеми второстепенными ветками протяжённость БАМа составляет почти пять тысяч километров. Магистраль проходит через Бурятию, Якутию, Хабаровский и Забайкальский края, а также Иркутскую и Амурскую области.

Там он пересекает семь горных хребтов, 11 полноводных и 3500 маловодных рек. Из-за этого там установлено 4242 моста и других водопропускных объекта в целом. При строительстве там также построили 63 новых населённых пункта — это города и посёлки.

И по сути идея проложить дорогу там, где сейчас находится БАМ появилась ещё при Николае II. Тогда хотели сделать маршрут от Иркутска до Аляски, чтобы улучшить логистику и наладить новые туристические точки.

Своё название Байкало-Амурская магистраль получила в 1930-х, когда проектом занималась Коммунистическая партия. Но и тогда не обошлось без ряда проблем — из-за этого проект заморозили и возобновили лишь в 1960-х годах. Тогда вышло постановление "Об усилении изысканий БАМ".

К моменту распада СССР БАМ представлял собой двухпутную дорогу от Тайшета до Усть-Кута и электрифицированную — до Таксимо. Большая часть магистрали — тепловозная однопутка. В то время этого вполне хватало.

В марте 2023 года о магистралях высказался президент — он призвал улучшить условия жизни жителям городов близ БАМа. На экономическом форуме в 2023 году он объявил, что модернизация будет продолжена — в том числе и за счёт концессии и привлечения частного капитала.

Позже железнодорожники отчитались, что на нескольких перегонах Байкало-Амурской магистрали построены вторые пути и двухпутные вставки. А также планируется модернизировать энергетические объекты, возводить вторые пути дальше, обновлять и реконструировать.

Дуссе-Алиньский тоннель

Это четвёртое место в нашем топе.

Тоннель строился в 1939–1953 годах, потом его законсервировали, так как все работы на участке Ургал — Постышево были остановлены, из-за чего движение поездов так и не началось.

Во время строительства современного БАМа его привели в порядок и модернизировали — освободили ото льда и ввели в эксплуатацию 4 ноября 1982 года.

В декабре 2021 года РЖД приступило к проходке нового Дуссе-Алиньского тоннеля длиною 1824 метра. После окончания их работ по нему смогут перемещаться современные вагоны, которые намного больше моделей предыдущих лет.

Сейчас Дуссе-Алиньский тоннель выглядит так:

Автомобильно-железнодорожный мост через Амур

Это третье место в нашем топе.

Мост начали строить в 1969 году — через шесть лет в эксплуатацию ввели железнодорожную часть. Благодаря чему открылось прямое железнодорожное движение на участке Волочаевка-2 — Советская Гавань. До этого там действовала паромная переправа.

Посмотрите, какова красота:

Участок "Эльдиган — Тудур"

Станцию "Эльдиган" ввели в эксплуатацию в 1947 году вместе с линией Комсомольск — Советская Гавань. А "Тудур" в в 2011 году.

Пару лет назад на перегоне завершилась масштабная реконструкция с вводом в эксплуатацию второго пути. Для спрямления сложного профиля трассы отсыпали больше 3,5 миллионов кубометров земляного полотна, уложено почти 11 километров пути, построено четыре моста и обустроено 11 водопропускных труб.

Для понимания важности: с вводом в эксплуатацию на перегоне второго пути пропускная способность участка Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань увеличилась с 29 до 32 пар поездов в сутки. Поэтому занимает второе место в нашем списке.

Ванино — Советско-Гаванский транспортный узел

Во-первых, этот участок находится близ Татарского пролива и является той самой точкой, куда приходят грузы со всей России. Во-вторых, Советская гавань — это бывшая военно-морская база Тихоокеанского флота (сейчас закрыта), поэтому у локации есть некий литературный шарм — когда смотришь на гладь, вагоны и развилки путей, словно окунаешься в роман, например, Хемингуэя.

Сейчас это место модернизируют — к концу следующего года планируют увеличить пропускную способность до 58 пар поездов в сутки. Это позволит привозить в разы больше товаров.

Короче говоря, просто посмотрите на это залипалово:

ПОДЕЛИТЬСЯ