Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Чистые берега Байкала

Кто содержит природу в чистоте?

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMTItMjkvZTlhNjU3M2EtZGE0Zi00OTM0LWIxMzgtNDc4N2IzN2M0MmU0LmpwZWc

Байкал — самое большое и глубокое пресноводное озеро в мире. Его площадь — 31,7 тысяч квадратных километров, что, ну так чисто фанфакт, чуть больше Бельгии. Глубина — 1642 метров, что позволяет держать четверть мировых запасов пресных вод.

Озеро очень древнее, ему 25 миллионов лет. По одной из бурятских легенд, Байкал появился после того, как небесный огненный дракон так сильно махнул хвостом, что от удара образовалась расщелина. В которую стекла вода растаявших ледников. В целом, это объясняет кристальную чистоту воды.

Также, две трети растений и животных Байкала эндемики — они живут только в его районе. И за всей этой красотой надо присматривать и поддерживать. Помимо лесной охраны тут трудится очень много волонтёров, которые следят за чистотой берега, помогают туристам и посетителям санаториев, проводят экскурсии и участвуют в донорских и экологических акциях. Всё это в рамках одного из ежегодных масштабных экологических проектов РЖД "Чистые берега Байкала".

В этом году в ней приняли участие 200 волонтёров. Лопатами, мётлами, мусорными пакетами и другим инвентарём вооружились сотрудники компании, их семьи, а также волонтёры "серебряного" возраста. Чтобы прибрать мусор в прибрежной зоне возле железнодорожных станций Старая Ангасолка, Малая Крутая Губа и Шарыжалгай Восточно-Сибирской, облагородить места отдыха и создать экологические тропы для туристов.

За три дня они собрали и отправили на утилизацию почти 60 кубометров мусора и вывезли 10 кубометров древесных отходов. Также благоустроили городской пляж, установили эколавочки, шезлонги и кабинки для переодевания. Украсили набережную яркими граффити на тему экологии.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMTItMjkvODU4OWIxNzMtNTc1Yy00MDMxLWEwYjQtZjdhZmY4NGE4ZDEyLmpwZWc

Помимо акций на самом красивом озере Необъятной, в РЖД развивают семь направлений волонтёрства, которые охватывают все сферы жизни общества — социальное, экологическое, интеллектуальное (PRO bono), донорское движение, здоровый образ жизни, железнодорожное, культурно-патриотическое, медиа-волонтёрство.

ПОДЕЛИТЬСЯ