Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Дело Александра Краснова: первое оправдание за убийство в России

Рассказываем, как шло следствие и что переживала семья предпринимателя.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMTgvN2YzNjhlODktNWY5ZC00NDdhLTk5NzQtYjU2NjVkYWJlYzQxLnBuZw
Когда был в СИЗО, сотрудники и мужики в камере руку жали и говорили: "Правильно сделал, мы бы так же поступили на твоём месте!
— Александр Краснов

Дело Александра Краснова стало первым в истории России, когда человека оправдали за убийство в качестве самообороны. Летним вечером 2021 года он застрелил человека во время разборок с толпой мигрантов. Три года суда, семь месяцев СИЗО, нескончаемые следственные разбирательства и в конце концов освобождение.

Предприниматель вернулся к семье, а нападавших на него уроженцев Таджикистана отправили в колонию. Как проходило дело и что переживала семья — рассказываем в нашем воскресном материале.

Точка отсчёта

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMTgvZTg0OTJlZjAtNjM1ZS00Y2Y1LWI5MWUtYmRiNGY5YjRlYjUwLnBuZw

Александр — обычный предприниматель. Занимается грузоперевозками. Женат, есть взрослый сын. В этом году у него сразу две круглых даты. Первая — 25 лет брака, вторая — юбилей. Обе он планирует встретить в окружении любимых за богатым столом. Но всего этого могло не быть.

Летом 2021 года мужчина устроил у себя дома застолье по случаю ухода сына Артёма в армию. В самый разгар к дому предпринимателя подъехала машина со знакомыми Краснова-младшего и кучей восточных товарищей. Те выкрикивали угрозы, закидывали дом камнями и звали сына Александра на разговор. Как только поняли, что без звонка не обойтись, — стали названивать. Со слов Александра, он пытался успокоить буянов и перенести встречу, чтобы не портить праздник. Но те были непреклонны и жаждали кровавой расправы над младшим. Потому что тот днём ранее избил их друга Довуда Астанакулова. Почему Довуд не пришёл разобраться один, а с толпой — вопрос риторический.

Мужчина вышел к ним, вооружившись охотничьей "Сайгой", чтобы припугнуть. Потому что переживал за безопасность своей семьи и гостей — в доме также были маленькие дети.

Сам Александр про тот вечер рассказывает: "Первый раз я их отогнал, я в воздух стрелял, думал, они ушли. Когда они перевооружились за углом, кирпичей набрали и пистолет перезарядили и вторая волна побежала, мы в шоке были. Я перезарядил, в меня летели камни — мне пришлось стрелять. У меня выбора не было. Мы их отогнали, они убежали и опять побежали на третий раз. Я не знаю, что у них в голове, может, объелись или обпились чего. Здравый человек после первого раза не пойдёт. А тут и второй раз. И третий раз".

Уникум из толпы достал травмат и шмальнул в главу семейства. Краснов упал, но не растерялся — сначала выстрелил в воздух из охотничьего ружья, а через пару мгновений — в толпу. Но пуля попала в таксиста, который привёз незваных "гостей". Мужчину госпитализировали, но спасти его не удалось.

Следствие

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMTgvZWE5MjY3NTUtYmExMS00M2I0LTgxMTktY2RmMzgwYTcyNzVlLmpwZWc

Александр говорит, что сам обратился в участок с чистосердечным. Жена отнеслась к произошедшему с пониманием, любой здравый мужчина так бы поступил. В доме были дети, гости. Оружие было с разрешением, а отец его всегда учил, что прежде всего семья и её защита. Поэтому в своих шагах был уверен.

Когда всё случилось и когда с обыском приехали, я после случившегося переоделся и ушёл к приятелю. Утром сосед звонил, сказал, полиция, ОМОН, бронежилеты, и хотят дом штурмовать. Я жене позвонил, сказал закрыть собаку и дверь открыть. Следственный комитет был с Иваново, я сказал: "За выходные дела обделаю и приду". Следователь сказал: "Не явишься, подам в розыск", я сказал: "Хорошо". И всё, я вопросы решал, машину поставил на ремонт, и тут уже молодёжь стала писать, сказали: "Пойдём этих таджиков на уши поставим". Я сказал: "Не надо, зачем, дел наделаем, нельзя так.
— Так Александр рассказывает про обыски

Пока Александр находился под следствием и пытался доказать, что статья 105 "Убийство" — не его случай, в СМИ и обществе уже вовсю разгорелась шумиха. Кто-то считал, что мужчина заслуживает срок и тюрьму, а кто-то понимал мужчину и его действия, поэтому желал оправдания и скорейшего завершения дела.

Самому решить вопрос не получилось, даже помощь адвоката не помогла. И Александра этапировали в СИЗО по 105 статье УК РФ "Убийство". Позже в разговоре с нами рассказал, что конвоиры, сотрудники изолятора и сокамерники относились с пониманием. Кто-то даже руку дал и говорил, что сделал всё правильно, потому что семью надо защищать любой ценой. Плюс, не падать духом помогала поддержка со стороны.

А в это время на свободе его жена пыталась стучаться во все ведомства, чтобы статью пересмотрели и мужа отпустили. И всё это помимо хозяйства, которое свалилось на женщину, заботы о детях и регулярной нервотрёпки.

Поворотный момент и хэппи-энд

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMTgvOGFkNDY2YmEtMTIwNC00YTI0LThhMDYtMWYzY2EyYWVhZDM3LmpwZWc

Достучаться до истины удалось только в тот момент, когда Елена смогла заручиться помощью юристов и попасть на приём к Александру Бастрыкину. 30 декабря она рассказала председателю СК всё, что было в деле. И 2 февраля статью смягчили. Арест изменили на подписку о невыезде, и Александра Краснова выпустили из СИЗО.

Тут стоит отметить, что подобное стало возможно после поправки в законодательстве от Верховного суда. С 2022 года Верховный суд расширил понятие самообороны и рекомендовал трактовать все действия по подобным делам в пользу обвиняемого.

12 февраля 2024 года Краснова оправдали. Это первый случай в истории нашей страны, когда убийство переквалифицировали в дело "Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны" и отпустили человека к семье.

На днях мы набрали семье Красновых, и вот что говорит сам Александр:

Сейчас будем отмечать 25 лет совместной жизни, с близкими, кто поддерживал. И день рождения у меня не за горами — 25 февраля. Всё равно ещё будут писать протест, однозначно приговор в силу не вступит, будем ждать, а там, когда вступит, — вздохнём свободно, будем думать дальше. Пока ещё как бы дело идёт, суды не завершились.
— *

Двоих нападавших — Довуда Астанакулова и Рустама Латипова — также задержали после потасовки. Им предъявили обвинения за хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества. В колонию они уехали на пять лет первый и на четыре года второй. Личности остальных 25 человек, которые были в тот вечер вместе с ними, до сих пор устанавливаются.

ПОДЕЛИТЬСЯ