Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

25 лет после мести: история преступника-"призрака" Александра Булатова

Рассказываем о событиях, смахивающих на шедевр Спилберга "Поймай меня, если сможешь"

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvNzViZjk5NjMtYWU2NC00MzYxLTkzZGYtMmQyYTU5MDc1NDUzLnBuZw

25 лет назад в деревне Беласовка Нижегородской области убили троих мужчин. Жители обнаружили их тела и вызвали милицию. На места преступлений приехали оперативники с криминалистами, всё изучили и начали искать преступника.

Правоохранителям казалось, что найти убийцу будет проще простого. Потому что деревня небольшая — в ней живёт чуть больше тысячи человек, — но дело затянулось на два с лишним десятилетия.

Несколько дней назад на Урале нашли того самого преступника. Его зовут Александр Булатов. С 1999 года он буквально ходил под носом у сотрудников МВД, работал инструктором по прыжкам с парашютом в военно-патриотическом клубе, получал различные награды от госучреждений и был семьянином, которого ставили в пример.

Как ему удавалось скрываться от полицейских? Почему его было так трудно найти и из-за чего он убил троих мужчин? Рассказываем самую кинематографичную историю, напоминающую спилберговский шедевр "Поймай меня, если сможешь".

Глава 1. Демобилизация и траур

Убитых Булатовым звали Леонид, Николай и Юрий. У них был свой продуктовый магазин и лесопилка в Беласовке. Для деревенских они были местными мажорами. Их называли "местными царьками" — за пренебрежительное поведение по отношению к остальным. По словам людей, троица зачастую их унижала.

Вернувшись из армии, Александр узнал, что его отца Аркадия убил гражданин N, которого довольно быстро нашли и осудили — приговорили к нескольким годам тюрьмы.

Булатов начал интересоваться у друзей и знакомых, как всё произошло. Они рассказали, что милиция посадила не того, потому что на самом деле убийца папы — один из местных "царьков". Конкретно — Леонид. По версии местных, он ударил Аркадия бутылкой по голове, а потом якобы договорился с местными ментами, чтобы те его отмазали. Причина убийства — Леонид якобы не хотел платить за работу мужчине, тот начал спорить и получил ответку.

Со слов Александра, он поверил в эти слова и пошёл мстить.

Глава 2. Месть

По основной версии, Булатов взял дома нож и пришёл на лесопилку, где находился Леонид. Увидев его, он вытащил лезвие и вонзил его в живот мужчине. В это время в цех зашёл Николай — он начал с ним драться и также вонзил клинок ему в живот.

Пока Александр разбирался со вторым мужчиной, Леонид смог подняться и убежать. Увидев, что тот смог выйти из цеха, отправился за ним по следам крови. Так дошёл до дома жертвы, который находился рядом с лесопилкой.

Булатов зашёл в коттедж и увидел Юрия — бизнес-партнера Леонида и Николая. Он попытался остановить Александра, кричал ему, что в помещении находится ребёнок, но тот не остановился и буквально начал потрошить мужчину. Он нанёс не менее 12 ударов ножом в голову, шею, грудь, ноги, руки и спину. После чего скрылся с места преступления.

Вскоре окровавленные тела мужчин нашли дети и жена Леонида.

Глава 3. Новая жизнь

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvNjU1M2Q3MjMtMzcyYy00OTE3LTkxY2MtYWQ0YzVkNDcwYzZjLmpwZWc

Сбежав с места преступления, он добрался до дома. Там собрал свои вещи — носки, трусы, военную форму, в которой приехал на малую родину с армии, несколько футболок, предметы личной гигиены, — и отправился делать поддельные документы. Получив паспорт на имя Карелина Михаила Ивановича, отправился в Нижний Новгород, откуда уехал на Урал.

Со временем он обосновался в Когалыме Тюменской области. Там неофициально работал стекольщиком и плотником. После — стал инструктором по прыжкам с парашютом в военно-патриотическом клубе, где обучал детей.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvOTk2NTQzYWYtNTRiYi00OGY5LWIzYTYtZmZjOTQzY2E1N2JhLmpwZWc

За всю свою деятельность он получил с десяток наград. Не только за профессиональную деятельность, но и за долгосрочную благотворительность. Вот лишь некоторые из них:

1/6
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvMDE3ODZmNjAtMjU3YS00MGJiLWEwYjYtMzk3NThlZTFkMDgxLmpwZWc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvYjg4MTI2NjQtMDhjYi00Yjg4LWIxYzAtMDE3MDUwMGE3ZDMyLmpwZWc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvZjVjNWJlOTUtNDY5My00MzQ2LTljNTgtYjQzNzhiOWM5MTRmLmpwZWc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvODM1ZGZkNzYtZmYzMS00MjRiLTk2MTQtZGUxMzJiNjU2YWZhLmpwZWc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvMGU5ODQzMjgtMWU1Yi00OTZlLWI1NDUtNWZhNWExYmQ4NjhlLmpwZWc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDMtMDkvN2IxMzMyZWUtZDI0MS00N2MyLWFiYzMtMDllMmFhZTYxMWQxLmpwZWc

Тогда же он познакомился с Анастасией (имя изменено) — Александр сделал ей предложение, они сыграли свадьбу, родили детей, но вскоре развелись.

Со слов женщины, он никогда не поднимал на неё руку, всегда был вежлив и спокоен, но из-за того, что часто пил, постоянно скандалил.

Все работодатели также характеризовали Булатова-Карелина как достойного гражданина, который по-настоящему был примером для всех. Поэтому, когда его задержали, сильно удивились.

Глава 4. Суд

На суде Александр рассказал, что убивать Леонида, Николая и Юрия не собирался, наоборот — хотел поговорить и всё выяснить, так как жители деревни все как один указывали на их причастность к убийству отца. При этом вещи папы по-прежнему находились на лесопилке мужчин. Посему отправился туда.

По приходе туда, он сказал, что пришёл за бензопилой и остальными предметами отца. Это не понравилось Леониду, и он начал бегать за ним с палкой. После — начали драться. Во время потасовки он якобы случайно достал нож и случайно нанёс удар.

Когда спросили за других жертв, он ответил, что с ними всё произошло так же —- случайно и ненарочно.

Вскоре Булатова отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. Она показала, что он здоров.

На следующем заседании суд вынес приговор — пожизненный срок в колонии особого режима. Адвокат попытался добиться более мягкого приговора, ссылаясь на активную общественную деятельность Александра, грамоты, дипломы и благодарственные письма — тщетно.

Конец

Александр Булатов стал одним их тех преступников, которых зачастую называют "призраками". 25 лет он ходил под носом у правоохранителей, работал в государственных учреждениях и получал награды от местных властей. После его задержания, в соцсетях его прозвали Поговоркой — отсылка к словам о том, что если нужно что-то спрятать, надо положить это на самое видное место.

ПОДЕЛИТЬСЯ