Санкт-Петербург
теги
Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Всеволожский Джокер: история охотника за отдыхающими на озёрах

Два выходных дня, два нападения на случайных мужчин — ранение одного и смерть другого. И один неприметный парень, вооружённый пневматической винтовкой, почитающий злодея из вселенной DC.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTEvYzVkMWRlNGUtMjE1MC00MzMwLTkwMmQtNWEyMGEzZmQzYTBiLzdmYTI5YTAyLWQ5ZTktNTA4MC1iMzI5LTQ3MmViZGUwMDA4NS4yMjkyYzJkNS1hMDMzLTQ5ODAtODVmOC05NmU1ZTlhNTRlMzU

Обычный молодой человек — Миша Кузнецов, 27 лет. Трудится оператором поломоечной машины с зарплатой в 30 тысяч, живёт на Будапештской с бабушкой, два года назад похоронил мать, болевшую раком. В детстве получил диагноз "отставание в развитии" и полагающееся пособие в 12 тысяч, четырежды уезжал "отдохнуть" в психиатрическую больницу им. Скворцова-Степанова. Это — из тривиального, что мог знать любой сосед.

На допросе Кузнецов рассказал о себе более любопытные факты. Какие? Например, однажды Миша пошёл в кино на "Джокера", сильно впечатлился сценой до титров. И решил убивать.

Источник: страница Михаила Кузнецова ВКонтакте
Источник: страница Михаила Кузнецова ВКонтакте

Убийство на озере Гупоярви. Дата: 3 июля

Четверо приятелей отдыхали на пляже, внезапно у одного из них пошла кровь изо рта и носа, он умер на руках у друзей. Криминалисты обнаружили маленькую рану в груди.

За несколько лет до этого наш герой познакомился с некой Кирой (имя изменено) в садоводстве "Печатник". Позже Миша расскажет: Кира и её компания начали травить его, а потом друзья якобы начали употреблять наркотики. Он возненавидел компанию, а заодно и всех наркоманов. Решил мстить (судя по всему, что-то из теории Раскольникова о тварях дрожащих).

Но третьего июля на озере Гупуярви был убит не тот. Погибший не имел ничего общего с компанией Киры — обычный отдыхающий. Однако сожалений у Миши это не вызвало. Он почувствовал вкус крови.

Источник: страница Михаила Кузнецова ВКонтакте
Источник: страница Михаила Кузнецова ВКонтакте

Ранение на озере Лемболовское. Дата: 8 июля

Парень и девушка идут по тёмной дорожке и держатся за руки. Резкая боль в груди у парня, он падает на землю, но всё обошлось — врачи зафиксировали повреждение 11-го грудного позвонка и спинного мозга. Он остался жив.

Михаил признаётся, что просидел в укрытии полчаса — поджидал подходящую жертву. Выстрелил в мужчину, а не в девушку, потому что это, по его словам, было бы унизительно.

На этот раз Михаил подготовился: не взял телефон, чтобы не отследили. Как он позднее скажет на допросе: жаль, не знал, что в СНТ натыкали столько камер. А между убийствами следовало посидеть в укрытии чуть дольше.

Источник: Следственное управление СК РФ по Ленинградской области

Задержание. Место действия: дом Миши и его бабушки на Будапештской. 10 июля

На допросе сотрудники начали понимать — этот человек не остановился бы. По его риторике понятно: жертв могло бы быть больше, вовремя сработали люди из уголовного розыска. По словам самого задержанного, чтобы мстить компании Киры из первой истории, он хотел купить винтовку. Но диагноз, учёт в ПНД и четыре "посещения" психдиспансера — не вариант.

Тогда он купил пневматическое ружьё "Hatsan Flash" калибра 6.35. А продавец якобы помог усилить его мощность. Плюс 150 патронов и оптический прицел.

Там же, на допросе, Михаил поделился списком игр и фильмов, которые вдохновили потенциального серийного убийцу на всё это. Под запись: "Джокер", "Хэллоуин-2" и шутер "Постал-2".

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTEvODIwM2M0NjEtOWFmMS00MGM4LWI3MTktMDZhOWI5MTMxNDk0Lzc2YjdlZGI0LTVmOTYtNTUyMC1hMDM2LTQzNzg3NGQ3NjdiNi43Mjg0OWJiNi00Y2JhLTRmNDYtYjYwOS0zM2Y3YjRiOGNmYzQ

Джокер: безумие на одного

За несколько лет до решения стать "Всеволожским Джокером" и до покупки пневмата Миша действовал бензином с зажигалкой. Он рассказал, что был предан любимой девушкой, уличил её в неверности и наказал — поджёг квартиру.

Сейчас он в ИВС, возбуждены два уголовных дела — за убийство и покушение на убийство. А это долгие годы на подумать, без новинок кинематографа и релизов игр для его шаткой психики.

ПОДЕЛИТЬСЯ