Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Профессия — наводчик ВСУ. Как украинская семья подставила под обстрел свой город

История Татьяны Корнейчук — 58-летней жительницы Энергодара, из-за действий которой 23 октября была уничтожена гостиница «Алиса».

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMDcvOWE0YzI3NzEtMTlkOS00OGRjLTgzZGMtOGM5NzgyZmY2YTY2LzViZTY5MDkxLTQ0YTgtNWM1NC05YmJlLWE4Zjc5ZTgzZWRkMS5qcGc

"Была надежда на Украину. Но она в последнее время всё рухнет, рухнет, рухнет".

Татьяне Корнейчук 58 лет, и она говорит именно "рухнет", как среднее между "рухает" и "тухнет". У неё есть дети и внуки, она живёт в Энергодаре и получает баснословную, по её словам, зарплату на запорожской АЭС. Она ничем не примечательна с виду: неброско одетая стареющая женщина в очках. Точно — совсем непохожая на тех "бандеровцев", которых показывают в репортажах и у которых в квартире спецслужбы находят всё от гранатомётов до портретов Гитлера.

Но — именно по её наводке в городе "Хаймарсами" была разрушена гостиница "Алиса" на Казацкой улице. Она говорит, что не хотела. Что так вышло. Что раскаивается. Хотя все, пойманные за руку, так говорят. История того, как обычная женщина стала наводчицей, — это семейная сага, история трёх поколений, которые боевые действия разметали по разные стороны конфликта. Расскажем о каждом из них.

Татьяна Корнейчук

1. Дочери

Младшую дочь Татьяны Николаевны зовут Нина, ей 36 лет и она военная связистка. Служила в части 3042 нацгвардии Украины, 4 года назад перевелась в 3033-ю в Запорожье. Начало СВО она встретила командиром группы внутри штаба, в этой должности и поехала в Мариуполь. Где, разумеется, быстро попала в плен.

Связь с матерью у неё прервалась, однако Корнейчук знала, где дочь. 17 октября её обменяли, она поговорила с Татьяной по видеосвязи.

"Да, с ней было всё хорошо, руки-ноги целы, — подтверждает Татьяна Николаевна, — в плену с ней обращались хорошо. Нина собиралась пройти реабилитацию, после чего — уехать в Европу".

Нина, военнослужащая ВСУ
Нина, военнослужащая ВСУ

Старшая дочь Татьяны работает на вагоноремонтном заводе в Полтавской области — сначала была крановщицей, потом перешла в столярку. Её муж Руслан Леновицкий трудился там же вместе с ней, в 2014-м полгода отслужил в ВСУ, потом вернулся на работу. По словам Татьяны Николаевны, зарплаты рабочего катастрофически не хватало, чтобы содержать семью, поэтому зять вернулся на военную службу — артиллеристом в нацбат.

Таким образом, наша героиня через обеих дочерей оказалась тесно связана с украинской армией. Однако когда ей задают вопросы о том, что ей известно о войне на Донбассе до 2022-го, она теряется.

"Я знаю только то, что говорили по телевизору", — отвечает она. Например, что на той стороне воюют вовсе не местные, а российская армия. Или что они специально ставят артиллерийские орудия во дворах жилых домов, чтобы снаряды ВСУ убивали гражданских.

"Вы видели, чтобы в Энергодаре российские военные поступали таким образом?" — спрашиваем мы её. Она отвечает нет. — "Что вам рассказывала ваша дочь о том, как украинцы воюют в Мариуполе?" — "Ничего. Вообще ничего не рассказывала. Она говорила: "Тебе этого лучше не знать".

С началом боевых действий зятя Татьяны Руслана отправили в Марганец — город на противоположном от Энергодара берегу Днепра. Таким образом подготовив всё для семейной драмы и даже трагедии: Руслан своими руками уничтожал город, в котором живёт его тёща. И ещё племянник, сын младшей сестры Татьяны Николаевны.

2. Внук

Юре Мельнику недавно исполнилось 17, он интеллигентного вида юноша в очках. Говорит, что принципиально "против военной темы", и, пока его мать Нина служила в ВСУ, он учился в колледже в Кропивницком (бывший Кировоград) по специальности "банковское дело". В 2021-м колледж закрыли на карантин, он поехал к бабушке в Энергодар, а 24 февраля 2022-го решил не возвращаться.

У парня в Кировограде остались друзья, есть аккаунт в тиктоке — там он постил истории про "русский военный корабль", а другу Назару однажды отправил "весёлую шутку". Сфотографировал остатки свиной головы, которую его дед собирался пустить на холодец, и подписал "Росiйске немовля", то есть "русский младенец". А потом в июле в жизни его и его бабушки появилась Евгения.

Юра Мельник

Евгения Тимофеева служила вместе с матерью Юры в ВСУ, вместе с ней и попала в плен. Только обменяли её раньше, в июле. Евгения вышла на связь с Татьяной Николаевной, рассказала, что её дочь тоже скоро освободят, стала просить прислать ей копии документов Юры — якобы для того, чтобы организовать его выезд к матери. Слово за слово Евгения стала интересоваться обстановкой в городе. Особенно её интересовало, где живут русские военные. А именно — она спрашивала про гостиницу "Алиса".

"Алиса" на Козацкой улице — небольшой отель, куда обычно селили сотрудников "Росэнергоатома". Его отлично видно из окон Татьяны. После разговора с Евгенией она и муж стали как бы невзначай прогуливаться рядом. Осторожно, чтобы не привлекать внимание.

Также семье начал часто звонить дядя Юры Руслан. Как-то раз Юра курил на балконе, бабушка разговаривала с Русланом по телефону, с улицы раздался звук "выходов" — русская артиллерия отрабатывала из лесополосы в районе посёлка Примерное. Дядя заинтересовался, стал спрашивать подробности.

Юра рассказывает о матери

Когда Юру задержали, у него в телефоне нашли переписку с дядей, где тот спрашивает: "Координаты дайте, щас будем працювати". Парень божится, что никаких координат не знает, а всю вину перекладывает на бабушку: мол, она разговаривала с дядей с его телефона, она и дала. Как бы то ни было, данные дядя Руслан, судя по всему, получил. А осенью Татьяна Николаевна поехала с мужем на дачу мимо гостиницы "Алиса" и увидела, как на балконе стоит мужчина в камуфляжных штанах и что-то пьёт из чашки. Женщина посчитала, что это военный, и немедленно сообщила Евгении.

Переписки Юры
Переписки Юры

3. "Мы не знаем"

17 октября военнослужащую ВСУ, мать Юры Нину обменяли на российских пленных. Семья связалась с ней. Татьяна Николаевна признаёт: с дочерью обращались по-человечески, она вернулась здоровой. Юра подтверждает: маме не сделали ничего плохого. Перед парнем засветила перспектива: как обещала Евгения, выехать в Европу вслед за матерью.

А 23 октября семья проснулась от грохота: ВСУ обстреливали Энергодар. По городу выпустили больше 40 ракет, один этаж гостиницы "Алиса" полностью уничтожили. В тот же вечер Татьяна получила СМС от Евгении с благодарностью — "за Алису".

Сейчас эти двое сидят в комнате, где оперативники ОБТФ "Каскад" ведут с ними беседу. Они напуганы, хотя им задают совсем простые вопросы.

— Что лично вам сделали русские военные?

— Ничего.

— Что вам сделали русские дети?

— Ничего.

— Кто сейчас обстреливает город Энергодар?

Молчание. Казалось бы, эти люди, как никто другой, могут ответить: ведь они сами давали наводку, их родственник стоит на другом берегу с артиллерийской батареей. Два и два сложить легко — но они не могут. И бабушка, и внук — оба по очереди отвечают: "Мы не знаем".

"Надо принимать то, что есть"

"Мы не знаем, как себя правильно вести, — оправдывается Татьяна, — наверное, поздно помогать. Надо принимать то, что есть. Если мы уже Россия, уже прошёл референдум, значит, это уже Россия, и надо смириться с этим. Мы надеялись, что эта информация поможет Украине. Была надежда на Украину. Но она в последнее время всё рухнет, рухнет, рухнет".

Разрушенная гостиница "Алиса"
Разрушенная гостиница "Алиса"
ПОДЕЛИТЬСЯ