Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Дым табачный воздух выел

Почему в России хотят запретить продажу HQD?

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTkvYWE5MzhiZDQtM2RmNS00YWNhLWFlODctNzQwOTg0YzMwODZjL2U1ODJlNGQ2LTc1YzItNWQyNS04ODAwLWVmMmE3MTBmYmNmYi5qcGc

На прилавках отечественных табачек всё чаще и чаще находят поддельные "ашки". Как минимум — они протекают или перестают работать. Как максимум — взрываются в руках или во рту у покупателей.

В середине июля полицейские поймали сотрудников одного из крупнейших импортёров электронных систем доставки никотина (сокращённо ЭСДН). Боссов конторы арестовали, а на складах и в офисах компании в Москве прошли обыски — нашли больше 600 миллионов рублей. Вскоре СК завёл уголовное дело по статье “Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности” и даже политические партии стали твердить: требуем запретить дуделки!

Следствие оперировало собственной экспертизой, мол, по нашим данным, никотиновая жидкость в HQD превышает допустимые нормы в 20 миллиграмм. Правда, есть одно “но”. Специально для нас табачное консалтинговое агентство Fedotov Group попросило лабораторию МГУ провести исследование. По данным научных сотрудников Московского государственного университета, никаких нарушений обнаружено не было.

Так почему же шестерых сотрудников компании “Эвергрин” заключили под стражу? Всё ли так чисто в деле HQD? Поговорили с Евгением Федотовым и другими специалистами из индустрии. Отвечаем на вопросы с экспертной помощью.

Рынок — глава в крученыховском аде.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTkvYTczZWVlN2EtMWVmMy00MmJkLTkwZTctYzhjNjdmMjZkNmJkLzRjMjRlYmU5LWI2OWQtNWYyOS1hMTgwLTIxZjE4NmVjMDk3My5qcGVn

В России существует больше ста брендов одноразовых дуделок. По данным Fedotov Group, рынок легальных электронок выглядел так:

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTkvYjdiZWU4YTctOGU0Ny00YjU0LWExNDgtYWU3MmFhNTkwMGZmL2U3MGE1MGNlLTFhY2EtNTQzZS1iNTdjLWE2ODg3ODU2OTljMy5qcGVn

После SMOANT (имеет наименьший процент среди топов) идут десятки других фирм. При этом, по оценкам агентства, законный импорт ЭСДН составлял лишь 6,6% максимум. Но благодаря палёному товару этот процент возрастал. Например, у HQD он равнялся 15%.

Вспомни — за этим столом впервые "ашку" твою иступлённый парил.

Компания “Эвергрин” — обладатель товарного знака и официальный импортёр HQD в России. Именно у них прошли обыски и именно их сотрудников задержала московская полиция.

По именам:

  1. Таманг Д.Н.
  2. Цыганок И.С.
  3. Сурбир С.Г.С.
  4. Дудко М.А.
  5. Ляшкевич Д.А.
  6. Седой С.А.

У полиции было две претензии. Первая: если в России ограничение по никотину в электронных сигаретах и жидкостях 20 миллиграммов, то почему ваша продукция превышала нормы? Вторая была более расплывчата: по информации правоохранителей, "ашки" ввозились из Восточной Азии под видом мелких бытовых приборов. В обход уплаты акцизов.

Основатель Fedotov Group Евгений Федотов считает, что подобный кейс станет эдаким последним гвоздём в крышку гроба бренда — HQD уйдёт из России.

Товарный знак (марку) запретить сложно. Можно запретить реализацию продукции с данным товарным знаком. В случае наличия доказательств, выйдут разъяснения, что в HQD превышено содержание никотина, и нужно изъять продукцию именно данного бренда. Проверяющие не будут смотреть, HQD там или HQD cuvie, хотя, может, одни превысят, а вторые нет. Компания, если будет доказана ее вина, скорее всего, будет закрыта. Очевидно, если дело раскрутят и все доказательства окажутся в норме, то юрлицу не бывать.
— Евгений Федотов

Также наш эксперт отметил: запрет будут продавливать именно через то, что в электронках было “нарушение допустимых норм”.

Да, МВД вроде как и обнаружило превышение. По крайней мере, в их пресс-релизе было так указано. Это более верный способ запретить продукцию, чем искать безакциз. Просто лабораторию не обманешь: если есть превышение, то всё.
— Евгений Федотов

При этом специалисты лаборатории МГУ сделали совершенно иные выводы:

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTkvODliYzI2ZGMtNzdlZi00MTlhLWI1MDItYmI0NWVlZDU5OWUxLzI1YTc0MjNkLTM4ZjAtNWUzOS05ODI1LWMwNmI3YzAxYWFjMy5wbmc

Дай в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб.

Если "ашки" всё-таки запретят, то это спровоцирует серьёзный передел рынка. Освободившиеся 15% от HQD займут другие бренды. По словам специалистов, скорее всего, это будет прямой конкурент ELF BAR, чей контракт в прошлом году перешёл в “Бабилон Вардекс Ритейл” (им принадлежит сеть магазинов Vardex + у них выстроены хорошие отношения с К&Б — с помощью этого они увеличили долю на рынке и стали главными претендентами на место HQD). К тому же, по информации специалистов табачной сферы, эта компания имеет тесные связи с ещё одним игроком — ТК “Мегаполис”. Она занимается дистрибуцией товаров Philip Morris International, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco Group.

Как уверяет наш источник, после прецедента с запретом HQD на территории РФ никто не даст простаивать заводам в Китае. Потому что там разрабатываются дуделки. Китайцам отправят новые установки — мол, нужно изменить состав жиж. И когда это сделают, на рынке появится новый бренд, который будет распространяться через других дистрибьюторов и к составу которого не прикопаешься.

Но! Совсем недавно один из конкурентов HQD начал рекламировать свой новый продукт, который "сделан по современным технологиям", и угрожать убить электронки. В общем, очередной коммерческий ход.

Поэтому возникает риторический вопрос: кому выгодны такие резкие перемены на табачном рынке?

Тем не менее всем фигурантам дела светит реальный срок по статье 238, часть 2. Каждый из этого списка может получить либо до шести лет тюрьмы, либо штраф, который будет равняться сумме дохода за последние три года. А это десятки миллионов рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ