Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Военное положение, уровни готовности, тероборона: о чем заявил Путин на Совбезе

Что означает режим военного положения, объявленный Путиным в новых регионах?

Фото: Сергей Ильин/ТАСС
Фото: Сергей Ильин/ТАСС

Заседание Совбеза закончилось. Доклады прочитаны. Решения приняты. Некоторых они могут испугать, некоторые — не понимают, как и что именно изменится.
Объясняем, что к чему.

1. Что значит военное положение в новых регионах?

Давайте полистаем закон "О военном положении". Там – все довольно подробно. Вводится для защиты от агрессии и подразумевает некоторые ограничения. Так власти смогут:

— Усиливать охрану общественного порядка и критически важных объектов.

— Ввести особый режим работы объектов транспорта, связи и энергетики.

— Эвакуировать культурные и социальные ценности (и даже оборудование предприятий).

— Временно отселять жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением им постоянного или временного жилья.

— Ввести особый режим въезда, выезда и ограничить перемещение по территории.

— Запретить политические партии, общественные и религиозные организации, которые ведут агитацию с целью подорвать безопасность России.

— Запрет шествий, митингов, смены места проживания.

— Введение комендантского часа, возможность личного досмотра и задержания гражданина на срок до 30 дней (в установленных законом случаях).

— Изъятие имущества для нужды обороны (в этом случае государство обязано возместить его стоимость) и привлечение граждан к труду.

Также можно изолировать граждан иностранных государств, запрещать международные организации, ведущие подрывную деятельность, вводить военную цензуру и прямое военное управление.

Впрочем, военное положение и так действовало на этих территориях до их присоединения к России. Сейчас фактическое приводят в соответствие с формальным. Ведь боевые действия там не заканчивались.

А тем, кто волнуется за возможность выезда за границу, ответил Дмитрий Песков: закрывать рубежи не планируют.

2. А что за уровни готовности в других регионах?

В зависимости от угроз безопасности таких уровней четыре. Максимальной, средней, базовой и повышенной готовности.

По сути, вводится система, которая действовала во время пандемии коронавируса. Регионы будут сами оценивать вызовы, с которыми сталкиваются, и максимально оперативно на них отвечать. А для координации их действий будет создано два штаба.

Специальный координационный совет во главе с Мишустиным и специальная рабочая группа Госсовета под председательством Собянина. Задача первого — наладить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти для обеспечения всем необходимым действующих Вооружённых сил РФ.

Уровень максимального реагирования вводится только в четырёх недавно присоединённых регионах и, по сути, наделяет их руководство правами, указанными в ФЗ "О военном положении".

Уровень среднего реагирования вводится в приграничных территориях. В Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе.

Что это позволяет делать местным властям:

а) усилить охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) ввести особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

в) временное отселять жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

г) Ввести особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

д) ограничивать движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

е) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Теперь об уровне “повышенной готовности”. Он вводится в прочих регионах ЦФО и ЮФО и подразумевает:

а) усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

в) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

г) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Уровень “базовой готовности”, который вводится в других регионах, включает в себя только пункты про усиление охраны общественного порядка и введения контроля за работой объектов связи и коммуникаций.

Он призван быстро привести нормативную базу в порядок и избавиться от лишней “бестолковщины”, которая вскрылась при проведении частичной мобилизации.

3. А что за территориальная оборона?

По сути – это мероприятия для того, чтобы гражданскими силами противодействовать терактам, диверсиям и вообще действиям противника на территории страны.

Губернаторы регионов с режимами средней, повышенной и базовой готовности возглавляют штабы теробороны и координируют действия как органов региональной и муниципальной власти, так и территориальных органов силовых структур: МВД, Минобороны, Росгвардии, МЧС, ФСБ, ФСО.

Координировать их действия будет рабочая группа Госсовета во главе с Собяниным.

Принцип единоначалия помогает справиться с неслаженными действиями.

Формироваться подразделения теробороны будут из действующего состава сотрудников силовых органов. Гражданских могут привлечь только в добровольческие отряды.

Охраняться будут уже привычные критически важные объекты, будут патрулироваться улицы.

4. Зарплата мобилизованным.

Ну и напоследок о цифрах: рядовой вне зависимости от региона мобилизации будет получать не менее 195 тысяч рублей за каждый календарный месяц службы. Об этом также заявил президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ