Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Ребус от королевы и выступление Задорнова: 5 самых курьёзных новогодних обращений первых лиц

Вспоминаем самые необычные телевизионные обращения первых лиц в канун нового года

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjgvNjM4OTgxOTAtOGUxMy00YjE2LThiYjAtN2E1MDY2MjVkNjI3LzY3ODQwZTk4LWEzMDctNWJmYy05YTJkLTVmOTMyNDQwOTAwZC5qcGc

1. Задорнова в президенты!

1991 год в истории России был не просто трудным — он был сюрным. Беловежские соглашения подписаны, Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия первого и последнего президента СССР. Союза Советских Социалистических больше нет, в каждой республике своё правительство — но телевидение из Москвы по-прежнему вещает на всю территорию. Кто будет поздравлять граждан уже несуществующего государства с новым 1992 годом?

Почему бы не Михаил Задорнов? Гулять так гулять! — решили на телеке, и позвали известного комика. Михаил Николаевич не подкачал: рассказал анекдот про немцев и задержал бой курантов, поскольку не уложился в тайминг. В целом, какой год, такое и обращение.

2. Ким Чен Ын — весь мир в труху!

В Северной Корее новогодние обращения лидеров прервались после смерти Ким Ир Сена. Следующий Ким, который Чен Ир, решил не баловать народ этими западными глупостями. Но вот его дородный сын, бывший ученик частной швейцарской школы, любитель баскетбола и ракет, традицию возродил.

В последний день 2017 года он вышел в эфир и пообещал жахнуть по США.

“Вся материковая территория США находится в зоне действия нашего ядерного удара. Ядерная кнопка всё время у меня на столе. Они должны отдавать себе отчёт в том, что это не угроза, а реальность”.

Так сказал Ким. Правда, уже на следующий день он заявил о готовности к диалогу с правительством Южной Кореи, а весной в Пхеньян прилетел целый госсекретарь Майк Помпео, и в целом год прошёл под знаком "улучшения отношений с Америкой". Значит, лишний раз припугнуть ракетой порой не так уж и бесполезно!

3. Гельмут Коль и Димитрис Христофиас — день сурка

Канцлер Гельмут Коль прожил долгую жизнь и успел поправить двумя Германиями — Западной, и, после падения Берлинской стены в 1989 году, объединённой. Но вот телевизионщикам канала ARD он надоел сильно раньше. В канун 1987-го они перепутали запись и включили прошлогоднее обращение. Видимо, решили, что зрители не заметят разницы, но ошиблись — немцы пришли в негодование, и 1 января пришлось показывать уже новую речь канцлера.

А вот на Кипре последствия такой же ошибки были куда серьёзнее. Там в новогоднюю ночь с 2013 на 2014 включили обращение старого президента, Димитриса Христофиаса, вместо недавно избранного Никоса Анастасидиса. Граждане немедленно решили, что в стране переворот, некоторые даже вышли на улицы — Христофиас под конец своего правления был очень непопулярен.

Димитрис Христофиас
Димитрис Христофиас

4. Королева Елизавета II — новогодний ребус

"Путь, конечно, не всегда был гладким, и, возможно, время от времени в этом году он мог показаться довольно ухабистым" — так описала уходящий 2019 год королева Великобритании. Это она поторопилась. Следующий, ковидный 2020 был точно не лучше.

Вот и общественность тоже ломала голову — что же имела в виду королева. Вспомнили, что за год её муж, принц Филипп, успел попасть в аварию, средний сын, Эндрю, засветиться в педофильском скандале, а Гарри и Меган вообще отказались праздновать рождество в Букингемском дворце и укатили в Канаду. Пользователи также подробно изучили все семейные фотографии, которые стояли на столе у главы монаршьего дома: ни Гарри, ни Меган на них тоже нет.

В общем, читатели Daily Mail, Mirror и пользователи Твиттера решили, что королева зашифровала в своей речи своё, личное, и просто иносказательно намекала, что и ей иногда тяжело.

5. Борис Ельцин — не устал, но мухожук

Ну и конечно, куда без исторического обращения, прозвучавшего в последний день уходящего 20 века? 31 декабря 1999-го президент РФ Борис Ельцин обратился к народу с экрана, и произнёс свою знаменитую фразу. Вот только "я устал, я ухожу" он никогда не говорил.

Как писал позже Борис Николаевич в своих мемуарах, о его решении первым узнал Владимир Путин 28 декабря. К тому моменту уже было записано "нормальное" обращение. О желании записать новое Ельцин заявил съёмочной группе уже 31 числа.

”Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку”. ”Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока”. ”Я ухожу. Я сделал всё что мог” — вот точные слова, и никакого "Я устал".

Откуда взялось фраза в её каноничном звучании? В первый раз она прозвучала из уст КВН-щиков 8 ноября 2002 года, во время выступления команды "Сборная XX века". В 2003-м её повторит минская команда "ЧП", а Александр Масляков процитирует в книге "КВН жив".

ПОДЕЛИТЬСЯ
MASH ROOM