Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Пьедестал учёта: топ-8 коттеджей, от которых избавляются селебрити Башкирии

Сотни квадратных километров за десятки миллионов рублей — это не про хорошие дороги. В реалиях Башкирии — про гонку самых дорогих особняков местных знаменитостей.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDYtMTYvOWNhODBhNTUtNDMyOS00OWM0LTk1OTktMGEyYjVlYTMxOGU4L2U2NjcyZjg4LWY4OGMtNTU1Mi04YjgxLWVmNzc3OTQxYjYwOC5qcGVn

Для большей наглядности мы устроили свою Олимпиаду Риелториаду — с реальными цифрами, чтобы оценить, какой топовой недвижимостью заполняют рынок чиновники и бизнесмены республики.

"Выше, шире, дороже!" — это мог бы быть гимн Риэлторских игр, если бы такие существовали и их проводили в Башкирии. А вместо спортивных снарядов были бы строительные — размером с лучшие и популярнейшие спортивные объекты.

На допинг-тесты (читай: подтверждение законности доходов) на этом соревновании всем плевать. Так что встречаем участников — известных людей республики, чиновников и бизнесменов, которые в это нелегкое время скидывают свою жилплощадь за колоссальные деньги.

Давайте зрелищ и можно даже без хлеба.

8-e место

21 миллион, 250 квадратов
21 миллион, 250 квадратов
Посёлок Зубово, улица Рублёвская

Топ открывает экс-сотрудница Минземимущества республики Елена Бикмурзина. В таблицу лидеров бывшую чиновницу привели упорные силовые тренировки с пачками наличных. Во владении — бревенчатый комплекс в Зубово. Тут жил и главный тренер Радий Хабиров, и другие полупрофессионалы недвижимости — судьи, госслужащие, сотрудники ГИБДД.

Дух соперничества Бикмурзина поддерживает при помощи 15 соток земли, на которых построены двухэтажный дом, спа-комплекс, теплица с инфракрасными лампами и большой гараж. Табличка "For sale" на имении и его цена обеспечили место в нашем списке.

7-e место

35 миллионов, 900 квадратов
35 миллионов, 900 квадратов
Микрорайон Затон, улица Афзала Тагирова

Почти целый квадратный километр жилья дал пропуск на Игры "пластмассовому королю" Венеру Юсупову. Его завод по производству тазиков одобрил сам глава региона. А где похвала Хабирова — там и мощная господдержка, которая стала для предпринимателя стероидом.

Дом выкуплен вместе с 30-летней ипотекой у лукойловского hr-спеца в прошлом году, но хозяин уже насладился имеющейся площадью, погулял по частному пирсу до реки, налюбовался рядами машин в гараже — и решил расстаться с громадиной.

6-e место

39,5 миллиона, 322 квадрата
39,5 миллиона, 322 квадрата
Село Акбердино Виллэдж, 6-й проезд

Парное выступление — это против правил. Хотя погодите-ка, здесь же нет никаких правил. Село Акбердино — это совсем не фешн, вот Акбердино Вилледж — другое дело. Именно тут хозяйка "Автотехцентра" Наталья Бойченко и её подруга Лаура Каримова (владелица косметического бизнеса) устроили своё шато с кинозалом и джакузи.

Лакшери-лавочкой подруги заправляли недолго, сейчас её продают вместе со стриженым итальянским газоном, большой беседкой для жарки колбасок на гриле и, конечно, двухэтажным особняком с десятками комнат.

5-e место

44,5 миллиона, 700 квадратов
44,5 миллиона, 700 квадратов
Посёлок 8 марта, улица Аграрная

Атрибуты провинциального директора школы: внимательный взгляд поверх очков, строгий костюм и второй дом в родной СОШ. У директрисы сельской школы в Русском Юрмаше набор совсем иной, а второй дом частный и как раз размером с учреждение.

Трёхэтажный кирпичный особняк Вера Недоспасова заимела на скромные учительские выплаты. Но 18 лет спустя семь сотен квадратных метров недалеко от поместья "золотого гаишника" решила продать.

Теперь душа за учеников будет болеть где-то вдали от камина, дубовой мебели и джакузи.

4-e место

49 миллионов, 900 квадратов
49 миллионов, 900 квадратов
Уфа, улица Бельская

В топ тяжеловесов ворвался ещё один тандем — региональный министр транспорта Александр Булушев и бизнесмен Евгений Чиков. "Дрим-тим" отхватила себе кусочек имущественного рая на берегу Белой только в прошлом году, но так с ним ничего и не сделали — решили толкнуть обратно на рынок без ремонта и почти без внутренних стен.

Место: 4/8 за вольную программу

Стоимость: 49 млн/∞ за свободную планировку

3-e место

50 миллионов, 720 квадратов
50 миллионов, 720 квадратов
Микрорайон Затон, улица Коралловая

Бронза в нашем состязании достаётся танцовщице Анне Алексеевой. За сомнительный эстетический вид дворцов баллы мы не снимаем, а вот задранная ценовая планка выводит лот в тройку. Танцы 56-летняя хозяйка серого поместья открыла для себя в недалёком прошлом и 1-й юношеский разряд получила всего пять лет назад. После взяла несколько чемпионатов вдвоём со спортивно-бальным 61-летним партнёром.

Возраст не помешал заполучить больше 700 квадратных метров, как и состояние недвижимости — запросить за него 50 лимонов. Домик (и все его восемь комнат с высоченными потолками) требует ремонта и ухода, ожидая своих лучших времён и хозяев.

2-e место

60 миллионов, 300 квадратов
60 миллионов, 300 квадратов
Село Нагаево, улица Дубравная

Нагаево уже давно стало полумифическим местом, где живут эфирные создания, отгородившиеся заборами. Один из выдающихся местных чертогов выставил на продажу бывший директор уфимского "Дома печати" Дмитрий Безрукавников.

Идейный наследник Гутенберга помимо газет решил выпустить в мир кое-что ещё — коттедж за 60 миллионов. В эту сумму входят четыре спальни, уборные через каждые сто метров и просторная столовая.

1-e место

100 миллионов, 580 квадратов
100 миллионов, 580 квадратов
Село Жуково, улица Целинная

Абсолютный чемпион по запрошенной цене за недвижку — химик-изобретатель Пётр Навалихин. 30 лет назад он придумал клапанную тарелку для двигателя внутреннего сгорания, годами пожинал плоды научных трудов, а сейчас — попал в наш топ. В строгом жилище в духе Брюса Уэйна есть большой подвал, мастерская и мини-обсерватория. И, конечно, уместить всё это на маленькой площади не смог бы даже гений наноинженерии. За режимными 30 сотками земли приглядывает вневедомственная охрана Росгвардии.

Церемония закрытия

Оценки выставлены, медали розданы. Победителей никто не судит — по крайней мере, за их владения и запросы. А мы ждём других результатов этих Риэлторских игр — уже от покупателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ