Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Учёные УГНТУ и дары смерти: как преподаватели и хоккеисты проиграли чёрной коррупции

Мы узнали, какие именно хоккеисты кидали в коррупционную машину УГНТУ миллионы и во сколько им обходилось моментальное закрытие сессий, получение дипломов и учёных степеней.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMTcvYTBmMzgzNDEtMmI4NS00YmIxLWEzZGUtZWE2YjEyYmIzYWFjLzA5MjE0M2M3LTEzZGItNTdmMy1hYzBkLTZkMzJiYWZiZDMxOC5qcGc

В прошлый понедельник главный нефтяной вуз республики содрогнулся от обысков. Под домашний арест попала профессор Татьяна Лейберт — распределяющая шляпа давала ей в ученики богатых спортсменов, которые в разное время играли за ХК "Салават Юлаев". Она действовала не одна — с подругой и коллегой Эльвирой Халиковой и другими знакомыми преподавателями. Посредником был Фарит Самигуллин — именно тот, что использовал запрещённые заклинания в военкоматах.

В юных волшебниках — спортсмены Павел Карнаухов, Семён Кошелев, Александр Степанов, Егор Кондратьев, Михаил Григорьев и Игорь Григоренко. Сейчас все играют в известных российских клубах либо тренируют.

А мы рассказываем историю их учёбы в университете магии, волшебства и совершенно не сказочной коррупции.

Эльвира Халикова (слева) и Татьяна Лейберт
Эльвира Халикова (слева) и Татьяна Лейберт

Кто управлял Хогвартсом

Директор института нефтегазового бизнеса при УГНТУ Татьяна Лейберт и её подчинённая доцент Эльвира Халикова сблизились пять лет назад. Вместе и чаровали: закрывали сессии, писали дипломные работы, кандидатские диссертации для спортсменов. Те же летали в квиддич и даже не знали, где числятся.

Переписка Лейберт и Самигуллина
Переписка Лейберт и Самигуллина

С закрытыми глазами игроки переводили сотни тысяч на счёт бизнесмена Самигуллина. От 50 тысяч — за полное закрытие сессии, от 100 — за диплом. Иногда в качестве оплаты отправляли магловские штучки вроде новых айфонов.

Переписка Халиковой и Самигуллина
Переписка Халиковой и Самигуллина

Конвейер иногда застревал на ключевом звене — Самигуллине, который месяцами игнорировал преподавателей: они злились и постоянно отправляли к бизнесмену сов с письмами. Из-за просроченных взяток даже угрожали перестать "переживать за хоккеистов", но галлеоны всегда приходили на личные счета и карты родственников. Помимо денег перепадали билеты за границу, а Лейберт досталась целая виза в Штаты.

Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост, которыми управляла Татьяна Лейберт

Женщины без страха упоминали в переписках других педагогов, которые помогали салаватовцам. Их называли "козлятами" — сейчас известно о четверых, все они допрошены следователями:

— доктор наук Ольга Кантор — математик, при помощи 15к колдовала в зачётках отметки;

— кандидат наук Елена Костылева — превращала 5000 рублей, которые заносила Халикова, в оценку "5";

— профессоры Олег Макаренко (чей родной брат — муж председателя ЦИК Башкирии Илоны Макаренко) и Тамара Шамонина.

За некоторых хоккеистов и вовсе просил лично президент УГНТУ Айрат Шаммазов.

Переписка Карнаухова и Самигуллина
Переписка Карнаухова и Самигуллина

Мальчики, которые попались

Белорус Павел Карнаухов никогда не играл в "Салавате", но удачно наладил контакт с Фаритом: получил российские документы, прописку в Уфе, военник за 150 тысяч и место в вузе. На каждой сессии оставлял порядка 300 тысяч и ожидаемо заплатил за дипломную работу.

Переписка Карнаухова и Самигуллина
Переписка Карнаухова и Самигуллина

Форварду московского ЦСКА в январе 2020-го засчитали практику в "Башнефти": за 120 тысяч на этой работе его подменил лаборант универа — оборотное зелье сработало. Несмотря на поток денег, он погряз в долгах по учёбе. Тогда от отчисления спасла Эльвира Халикова, после наколдовавшая докторскую (за деньги на карты мужа и деда).

Переписка Григорьева и Самигуллина
Переписка Григорьева и Самигуллина

Действующий защитник "Барыса" Михаил Григорьев закончил УГНТУ в 2018 году. Диплом написали за него, оставалось только доехать до вуза и выступить перед комиссией. Тогда парень остолбенел: он не знал адрес, не понимал, что нужно читать и по какой специальности вообще защищаться. По бумагам из него получился выдающийся волшебник: идеальная преддипломная практика, поступление в аспирантуру и кандидатская диссертация. Всё это было проплачено.

Переписка Григорьева и Самигуллина
Переписка Григорьева и Самигуллина

Бывший игрок "Толпара" Егор Кондратьев взял у Фарита Самигуллина предложение "всё включено" — военник и диплом нефтяного, с которым помогла Татьяна Лейберт. Игрок не знал, на каком курсе числится, и не понял, как стал работником "Уфаоргсинтеза". Как палочка выбирает волшебника, в июне 2021 года должность машиниста холодильных установок на заводе выбрала Кондратьева. Он сразу получил 5-й разряд и оклад в 284 рубля. За эти достижения отдал 200 тысяч.

Переписка Кондратьева и Самигуллина
Переписка Кондратьева и Самигуллина

Нападающего магнитогорского "Металлурга" Семёна Кошелева в 2019 году тоже устроили на учёбу в УГНТУ. Он долго просил помощи у Самигуллина, и его зачислили на заочное отделение факультета экономики. За взятку шалость удалась.

Документ из переписки Кошелева и Самигуллина
Документ из переписки Кошелева и Самигуллина

Обладатель кубка Гагарина и некогда звезда "Салавата", Игорь Григоренко тоже имел связи с триумвиратом "Самигуллин — Лейберт — Халикова". На пике карьеры он попал в аварию, влетев в рекламный баннер в Тольятти. Из-за травм большой спорт пришлось оставить и взяться за образование. Деньги сотворили чудо. Четыре года назад Избранного взяла под опеку Халикова: лично контактировала, шаманила над исследовательскими работами.

Переписка Халиковой и Самигуллина
Переписка Халиковой и Самигуллина

В коррупционной схеме засветился и хоккеист Степанов (вероятно, речь идёт об Александре, члене "Салавата" с 2012-го по 2015-й). Сейчас он — действующий главный тренер московского клуба "Крылья Советов". Этого студента никто ни разу не видел на занятиях — и дело вовсе не в мантии-невидимке. За преподавателями, чтобы закрыть долги, он не бегал — они сами бегали друг за другом, накладывая защитные чары на зачётку, лишь бы сессия была сдана.

Переписка Лейберт и Самигуллина
Переписка Лейберт и Самигуллина

Наказание за использование заклинаний вне Хогвартса

Помимо знаменитостей Фарит помогал с учёбой в УГНТУ и неизвестным маглам. Своим друзьям по любительской хоккейной лиге, где играл сам, и знакомым девушкам. Учеников было много, только об их договорах, способах оплаты и ценниках почти ничего не известно.

Переписка Халиковой и Самигуллина
Переписка Халиковой и Самигуллина

Виновных начали задерживать только за установленные эпизоды взяточничества. Первой взяли директора Татьяну Лейберт — суд назначил ей домашний арест до 14 декабря (вместо Азкабана), она вымолила разрешение не разлучать её с детьми. На Халикову возбуждено уголовное дело за посредничество во взяточничестве, хотя педагог тоже брала деньги со студентов.

Олег Макаренко и Татьяна Лейберт прислали ей адвоката, чтобы она не рассказала лишнего. Не успели — Эльвира всё расколдовала и избежала ареста.

Но у этой приключенческой серии ещё явно много страниц и томов.

ПОДЕЛИТЬСЯ