Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Боевые маги от античности до наших дней

Помогает ли магия на войне?

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDMtMDUvN2ZiYzEwNjctYTlmNi00N2RjLWI0Y2UtOWM2NDBjNGNlMDcyLzU1NjM4NTc5LTdkMTktNWEzNy04MjBlLWY3YjI1NjYwNjJlOC5lNmNiMmVkMS03YjQ2LTQ2MTAtOWZhNS0xZjU2ZjI0YjEyYjY
…Я стал спрашивать пленных, почему Ариовист уклоняется от решительного сражения; они объяснили это тем, что, по существующему у германцев обычаю, их замужние женщины объясняют на основании метания жребия и предсказаний, выгодно ли дать сражение или нет; и вот теперь они говорят, что германцам не суждено победить, если они дадут решительное сражение до новолуния.
— Гай Юлий Цезарь, "Записки о галльской войне".

Война — это не только тактика и стратегия. Очень много зависит от вещей, неподвластных логике: боевого духа, удачи, случая. Воины всех времён знали это и пытались контролировать иррациональную сферу так же, как ситуацию на поле боя. Для этого существовали жрецы, прорицатели, гадалки и прочие специальные люди, претендующие на то, чтобы разговаривать с богами и понимать их волю.

Это продолжалось веками, и даже сейчас, во времена, когда наукой уже, кажется, объяснено почти всё, воюющие внезапно начинают обращаться к древним богам и ритуалам. Почему это происходит и откуда идёт? Давайте попробуем разобраться.

Древние времена: добыть голову врага

Древние примитивные культы, фетишизм и анимализм, предполагали поклонение животным и предметам. Люди тех времён верили, например, что у каждого племени есть своё "тотемное животное", дающее ему силу. А потому, чтобы одолеть неприятеля, достаточно найти и убить покровительствующего ему зверя, желательно не одного.

Остатки этого верования преследуют нас до сих пор. Воины любят ассоциировать себя с опасными хищниками (тигры, львы, волки), рисовать их на эмблемах и шевронах. Тотемные животные до сих пор есть у стран: например, у России это медведь, у Америки — орёл, в пропагандистских материалах противостояние между двумя сверхдержавами часто изображают как драку этих двух зверей. Так что от наших предков, заворачивавшихся в шкуры и воевавших деревянными копьями, мы ушли не очень-то и далеко.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDMtMDUvNTI5ODQwOWUtMmQ1OS00ZTlmLTk4NWEtNzk2NTI3MjhhMzEzL2IwYjg4MWRkLTcxNGMtNWE2YS05OTA2LWE2OWNkNThiNGEwNi5qcGVn

Ещё древние верили в особые магические свойства головы врага — при условии, что она добыта в бою. Кельты считали, что во время обезглавливания часть силы противника переходит победителю. В кельтских легендах часто фигурируют человеческие головы, наделённые даром прорицания, а в священных водах романо-британского периода находят черепа, помещённые туда, по-видимому, чтобы укрепить магические силы воды. Индийские мифы о жертвенном обезглавливании приписывают отрубленной голове сверхъестественные знания: "Голова связана с неким сокровищем или тайной, в котором заключена суть всего мироздания".

Сегодня времена гуманнее, однако и эта традиция оставила свой след: черепа можно найти среди символики вполне современных военных подразделений.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDMtMDUvYjIxYWIwNGEtZmUwYy00YTVjLThkMGYtZDhiNzIwNzE1MWZiLzEwYmViMWNkLTk3ZWItNWI5Mi04OTk4LThmZGNmMjhkMWMxNC5qcGVn

Античность: узнай волю богов

Религия Древней Греции и Рима ушла от анимализма, а пантеон античных богов был чем-то вроде представительства мира людей на небесах. Высшие существа разных полов обитали на Олимпе, они были очень могущественными, но не всесильными и уж никак не безгрешными. Между собой у небожителей случались конфликты, а в войнах нередко одни боги поддерживали одну сторону, другие — другую, порой просто чтобы насолить друг другу.

Соответственно, заручиться поддержкой "правильных" богов перед битвой было стратегической необходимостью. Жители Олимпа были терпеливы к людским слабостям, но не прощали гордыни и противоречия их воле. В "Одиссее" Аякс хвастался, что избежал гибели вопреки воле богов, и был за это немедленно убит Посейдоном.

Атомная торпеда "Посейдон"
Атомная торпеда "Посейдон"

А как узнать волю богов? Для этого существовали специальные люди — жрецы. Они назывались оракулами, были мужского пола (исключение — дельфийская Пифия), и слышали "голос божий" в самых разных вещах: кто-то дышал ядовитыми парами, кто-то наблюдал за полётом птиц, кто-то вслушивался в шелест листьев священного дуба.

Конкуренцию оракулам составляли сивиллы — прорицательницы-женщины. В древнем Риме их пророчества заносились в особые книги, обращаться к которым можно было только со специального разрешения сената.

Женщины-прорицательницы также были в почёте у кельтов и германцев, с которыми Рим вёл многочисленные войны. О влиянии этих жриц уже говорилось в приведённой выше цитате из "Записок о галльской войне" Цезаря. Кстати, сам Цезарь к предсказаниям относился скептически. По воспоминаниям историков, он верил только тем пророчествам, которые обещали ему победу. Откладывать битву из-за неблагоприятного прогноза, в отличие от германцев, он бы точно не стал.

Наследие тех времен в современной военной мысли не нужно долго искать. Один из наших зенитных комплексов называется "Тор" — в честь скандинавского бога грома и молний Тора. Новейшая ядерная торпеда, разработанная КБ "Рубин", носит имя античного бога Посейдона, а подразделения, участвующие в СВО, называются "Троя" и "Спарта". Античность во многом заложила понимание и систему образов войны, которой мы пользуемся до сих пор, а имена скандинавских военных богов — всё ещё лучший нейминг для всевозможного оружия.

Зенитный комплекс "Тор"
Зенитный комплекс "Тор"

Христианство: боевые астрологи

Христианство пришло на смену язычеству и всячески боролось с его атавизмами. В католичестве папский престол всё жёстко расставил по местам: Бог един, вся коммуникация с ним происходит через церковь, ведьм и колдунов — на костёр святой инквизиции. Литература, дошедшая до нас из Средних веков, описывает магию в исключительно негативном ключе.

Однако в то же время практически все слои населения эту магию практиковали. Очень многие люди носили разные амулеты, например заячью лапку — защиту против сглаза. Веточка розмарина на двери дома не пропускает внутрь змей, на человеке — не пускает в него злых духов. Омела белая защищала от осуждения в суде.

Вместе с тем астрология считалась вполне почтенной наукой. Обратиться к звёздам не было чем-то зазорным, в том числе — за военным прогнозом.

Запоздалый визит астролога. Карл Пилоти, 1855
Запоздалый визит астролога. Карл Пилоти, 1855

Известно, что Альбрехт Валленштайн, полководец Священной Римской империи времён Тридцатилетней войны, однажды пригласил к себе в полночь своего астролога, Джованни Баттиста Сени, чтобы узнать своё будущее. Астролог припозднился, и Валленштайна убили подкупленные гвардейцы. Двумя веками позже этот сюжет увековечил на своей картине художник Карл Пилоти.

Впрочем, Валленштайн не доверял только одному специалисту: Иоганн Кеплер тоже составил гороскоп полководца и предрёк ему и великую судьбу, и смерть от руки предателей. И, в общем, угадал.

XX век: оккультные танцы и огонь Бабалон

В начале XX века христианство пребывало в глубоком кризисе, зато оккультизм вошёл в моду. В светских салонах как в Европе, так и в дореволюционной России обычным делом было всевозможное верчение столов, вызывание духов прошлого и экстрасенсорика.

Особенно пышным цветом "магическое подполье" расцвело в Англии. Там существовал орден "Золотая заря", из которого в том числе вышли известный оккультист Алистер Кроули и поэт Уильям Батлер Йейтс. И, разумеется, с началом Второй мировой войны это всё никуда не делось.

Джеральд Гарднер, один из основоположников неоязыческой религии "Викка", в 1940 году провёл коллективный ритуал, в котором ведьмы скакали по кругу, телепатически передавая немецкому командованию идею: "Вы не пересечёте море. Вы не высадитесь". В итоге операция "Морской лев", задуманная нацистами, действительно не осуществилась. Правда, на то были вполне объективные военные причины, а Гарднера большинство считало шарлатаном, которому даже основы якобы выдуманной им религии написал Кроули, за деньги и по приколу.

Ещё одним ярким оккультистом тех времён был американец Джон Парсонс — ученик Кроули, последователь его учения "Телема" и по совместительству инженер-ракетчик. В 40-х Парсонс создал в США "лабораторию ракетного движения", участвовал в разработке ранних жидкостных и твердотопливных ракетных двигателей — и всё это время руководил магической ложей "Агапэ", в штаб-квартире которой разводили животных для кровавых ритуалов и устраивали сексуальные оргии.

Команда "Лаборатории ракетного движения", Парсонс — второй слева
Команда "Лаборатории ракетного движения", Парсонс — второй слева

Более того, Парсонс бредил "огнём Бабалон" — телемитской богини, которую также называли "багряной женой" и "матерью мерзостей". Свои ракетные исследования он посвящал ей. А в 1952 году учёный умер при странных обстоятельствах от взрыва в лаборатории — многие считали, что это было ритуальное самоубийство.

В нацистской Германии до самого конца войны существовало "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков", более известное как "Анненэрбе". Работу общества курировал лично Генрих Гиммлер. Члены "Анненэрбе" занимались исследованиями древних германских религий и оккультизма, с их подачи СС стали использовать руны в качестве символов.

Генрих Гиммлер был одержим оккультизмом: он нанимал специальных людей для поисков чаши святого Грааля, собирался хранить её в замке Вевельсбург — там проходила подготовка будущих членов СС, там же устраивались их свадьбы по специальному, разработанному самим рейхсфюрером ритуалу. Впрочем, как мы знаем, всё это нацистам не очень помогло.

Это вообще работает?

Бывает, что да. История знает случаи, когда "военная магия" действительно помогала. Правда, причины тут скорее психологические, чем магические.

Вспомним события относительно недавней истории, штурм столицы Монголии Урги (сейчас Улан-Батор) 1921 года. Город был оккупирован китайским гарнизоном, в его расположении находилось около 10 тысяч человек живой силы, 72 пулемёта и 18 тяжёлых орудий. Так что когда к городу подошла Азиатская дивизия барона Унгерна фон Штернберга, у которой было всего около полутора тысяч солдат, 12 пулемётов и 4 орудия, ничто не сулило им победы.

Что сделал Унгерн? Привлёк на свою сторону богов. Вернее, внушил своим солдатам и противнику, что сделал это.

В Урге в те времена находилась резиденция Богдо-Гэгэна VIII, главы монгольского духовенства. Китайцы, как и монголы, были буддистами и, когда занимали город, побоялись трогать такого важного религиозного сановника. Богдо-Гэгэна посадили под домашний арест, лишив атрибутов власти.

По приказу Унгерна в ночь с 2 на 3 февраля группа бойцов его дивизии, переодевшись ламами, прибыла во дворец Богдо-Гэгэна. Китайская охрана их пропустила. Дальше "ламы" связали и перебили китайцев, а самого Богдо вместе с женой похитили.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDMtMDUvM2M0YzEyZWYtNWFlYi00NTA3LWEyYjEtOGI1MjE5ZTdhN2U4L2FkYmNiN2UzLTJkMjItNTI0MC1hOGU5LTA1MjRmODAzMTYyZS5qcGVn

С военной точки зрения эта операция была бессмысленна, но на китайцев произвела ошеломляющий эффект: они поверили, что высшие силы от них отвернулись. Богдо-Гэгэн же, прибыв в буддийский храм Манджушри-Хийд, официально благословил Унгерна на штурм города. Барон пошёл в атаку, взял Ургу и обратил почти десятикратно превосходящие силы противника в бегство. Такая вот религиозно-психологическая операция, случившаяся всего каких-то сто лет назад.

Однако позже удача отвернулась и от Унгерна: в тот же год он предпринял самоубийственный Северный поход против Красной Армии, был предан своими же офицерами, попал в плен и был казнён. Может быть, всё дело в том, что бойцы РККА, в отличие от Азиатской дивизии Унгерна, в основном были атеистами?

Современность

Мы дошли до XXI века — чтобы увидеть, как мало поменялось в нашем сознании. Мы по-прежнему обращаемся к тотемным животным, мы называем новейшие вооружения именами античных богов, а сейчас, во время СВО, некоторые бойцы признаются, что открывают для себя древние религии и обращаются, например, к старославянским богам.

Есть в каждом Военторге
Есть в каждом Военторге

Почему так — спросили у Ольги Шведовой, религиоведа и исследовательницы оккультизма.

"Есть поговорка: не бывает атеистов в окопах под огнём. Она, пожалуй, всё и объясняет.

Во-первых, необходимо признать, что эпоха рациональности постепенно трансформируется во что-то новое. Большинство уже не устраивают материалистичные объяснения нашего с вами существования в этом мире; люди хотят более "духовных" аргументов.

Во-вторых, нам повезло (или не повезло) жить в эпоху перемен. В такие времена люди теряют почву под ногами. Привычный мир рухнул в один момент, он стал абсолютно непредсказуем. А для психики невозможно жить без ощущения контроля над своей жизнью — это напрочь ломает человека. Психотерапевт и узник нацистских концлагерей Виктор Франкл писал, что в заключении выживали те, кто смог хоть как-то контролировать свое бытиё обычными ежедневными ритуалами. Молитва, мистический или магический ритуал — тоже одна из форм контроля.

В-третьих, мы говорим про военную ситуацию. Война, даже сейчас, в нашу эру технологий, всё равно остаётся пространством абсолютно первобытным и непредсказуемым. Там человек, как правило, ощущает себя песчинкой в бурлящем потоке разнообразных энергий.

А эволюционно homo sapiens очень мало изменился. Наш рептильный мозг никуда не делся, наша эндокринная система тоже не сильно поменялась, а на войне, где как раз нужны в первую очередь инстинкты, всё это включается у человека примерно в той же форме, как включалось и у наших давних предков. Поэтому ничего странного в том, что, оказавшись в той же ситуации, что и наши предки много веков назад, мы начинаем мыслить и действовать похожим образом.

Чем совершеннее оружие, тем беззащитнее человек. Конечно, он хочет защитить себя. А сила человеческого духа — это до сих пор то самое мощное оружие, которое переламывает исход любой войны".

ПОДЕЛИТЬСЯ
MASH ROOM