Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Противостояние Хэтфилдов и Маккоев: реальная история

Как спор из-за свиньи перерос в кровавое противостояние двух американских семей на границе штатов Западная Вирджиния и Кентукки

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDQtMDcvYmVkYjZhY2YtYmQ0My00NGE4LTljYTAtYmM5NzgwZDdlMmQ0LnBuZw

Глава первая. Знакомство

Конец 1800-х годов. США. Томас Эдисон дорабатывает и патентует фонограф, который позже назовут граммофоном, появляется первая независимая университетская газета Yale News, основывается издательство Университета Джона Хопкинса (ныне старейшее в стране), выходит в продажу первая пишущая машинка Remington № 2 с клавишей shift, позволяющей печатать как строчные, так и заглавные буквы, а в Берлингтоне, штат Вирджиния, основывается колледж Шамплейн.

В это же время на границе Западной Вирджинии и Кентукки две семьи начинают самую кровопролитную за всю историю страны войну между кланами.

Это история про то, как род Маккоев и род Хэтфилдов 10 лет жили под слоганом "око за око и зуб за зуб", как они пытались друг друга истребить, найти мир в аду, который сами же и породили. Потому что свинья.

Кто такие эти Маккои и Хэтфилды? Как они жили в условиях персональной гражданской войны и при чём здесь чёртов хряк? Рассказываем в нашем новом материале.

Для начала представим наших героев.

Маккои и Хэтфилды жили в районе Туг-Форк, притока реки Биг-Сэнди-Ривер.

Хэтфилдов из Западной Виргинии возглавлял Уильям Андерсон Хэтфилд по прозвищу Дьявол Энс, а Маккоев из Кентукки — Рэндольф Маккой по прозвищу Старик Рэн’л.

Уильям Андерсон Хэтфилд «Дьявол Энс» и Рэндольф Маккой «Старик Рэнли»
Уильям Андерсон Хэтфилд «Дьявол Энс» и Рэндольф Маккой «Старик Рэнли»

Во время гражданской войны в США большинство Хэтфилдов и Маккоев сражались на стороне конфедератов. Несмотря на это, один из них пошёл воевать за "северян" (сегодняшняя Демпартия Штатов). Звали его Аса Хармон.

На фоне боестолкновений и вообще напряжённой ситуации в стране поступок родственничка вывел из себя Хэтфилдов — они сказали пареньку, чтобы тот не возвращался в их края, ибо его могут убить. Не они, но другие солдаты Конфедерации.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDQtMDcvMDEyY2VjNmItYjJlNC00NmZjLThmMjAtYmZkODAxNDNhYjVmLmpwZWc

Несмотря на это, как только Аса получил ранение, он вернулся в родные края. По приезде на малую родину его выследили и попытались расстрелять. Хармон испугался и побежал в лес. Там нашёл пещеру и спрятался.

Следующие дни он сидел там. Воду, еду, одежду и всё остальное ему ежедневно приносил раб. 7 января 1865 года Хармона выследили по следам раба на снегу и смертельно ранили.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDQtMDgvYWUxOGU0OGEtZDZlNS00NGI5LWIzOTUtZGQyMGY5YjEyYThkLmpwZWc

Сначала в убийстве заподозрили лидера Дьявола Энса Хэтфилда, лидера банды "Рискованные из Логана", но быстро выяснилось, что в день покушения он болел, после чего подозрение пало на его дядю — Джима Вэнса. Впрочем, даже Маккои считали, что Хармон "сам навлёк на себя беду, решив поддержать "чёртовых северян".

Глава вторая. Пятачок

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDQtMDgvZDljOWI0OWEtMTJiOC00NTljLWIwMDctMDhmNmJkMWM0NDc4LmpwZWc

13 лет спустя произошло главное и даже судьбоносное событие. Флойд Хэтфилд, двоюродный брат Дьявола Энса, и Рэндольф Маккой поссорились из-за свиньи. Оба говорили, что хряк принадлежит им, потому что насечка на ушах животного была похожа на клейма обоих кланов. Причём делали это с особой прытью. Но пределы разумного пока что не переходили.

Чтобы таки поделить свинтуса, пошли в суд. Там "дело хрюнделя" рассматривал судья Андерсон Проповедник Энс Хэтфилд. Выслушав две стороны, он принял решение в пользу Флойда Хэтфилда. На его же сторону встал Билл Стейтон, находившийся в родстве с обеими семьями.

Через два года братья Сэм и Пэрис Маккой спровоцировали драку в местном салуне и застрелили Стейтона. Мужчин поймали и отправили на суд в Кентукки. Там у Маккоев было особенное влияние, поэтому убийц освободили из-под стражи. В этот момент отношения двух семей потихоньку начали подбираться к плашке "кровная ненависть".

Глава третья. Шекспировщина

Во время судебных разбирательств из-за свиньи 16-летняя Розана Маккой забеременела от Джона Хэтфилда, сына главы клана. Девушка переехала к любимому в Западную Вирджинию, но случается быт: свекровь злодейка, свёкр тоже тот ещё тип, поэтому Розана собрала вещи и умчала обратно.

Розана Маккой
Розана Маккой

Маккои приняли возвращение Розаны за оскорбление, припомнили дело свиньи и решили напакостить в ответ — взяли и арестовали Джона. На следующий день Хэтфилды прискакали на конях к ферме Маккоев, отбили своего и вернулись обратно.

Через некоторое время родного брата главы Хэтфилдов Элисона убили. Всё произошло в одном из салунов на границе Кентукки и Западной Вирджинии. Бад, Фрамер и Толберт Маккои нанесли 26 ножевых пареньку, а потом выпустили контрольный в туловище. Их практически сразу задержали и повезли в штат Пайквилл, дабы избежать кровной мести. Но конвой нагнали Хэтфилды. Угрожая оружием полицейским, они забрали троих Маккоев и увезли к себе. Там привязали мужчин к дереву и выпустили по 50 пуль в каждого.

Уильям Андерсон Хэтфилд (в центре) в окружении своей семьи, 1880-е годы Источник изображения:региональный исторический центр Западной Вирджинии
Уильям Андерсон Хэтфилд (в центре) в окружении своей семьи, 1880-е годы Источник изображения:региональный исторический центр Западной Вирджинии

Несмотря на то что Хэтфилды и жители их городка считали, что месть была богоугодной, почти все быстро отправились под суд. И так же быстро из него вышли — помогли связи. Это ещё больше разозлило Маккоев.

Глава третья. Красное Рождество

24 декабря 1888 года. Оба клана на время забыли о противостоянии и уединились на своих фермах с семьями, чтобы отпраздновать католическое Рождество.

После полуночи несколько членов клана Хэтфилдов собрали отряд и отправились к ферме Маккоев. Пока все Маккои спали (в том числе их дети), Хэтфилды открыли огонь из всего оружия, что у них было.

Клан Хэтфилдов
Клан Хэтфилдов

Проснувшись от стрельбы, Маккои схватились за ружья и начали стрелять в ответ. Затем Хэтфилды подожгли дом — так пытались выкурить вражескую семью.

В панике Рэндольфу Маккою удалось сбежать и спрятаться в загоне для свиней. А большинству его детей — в лес. Двое из них, Кэлвин и Алифер, не успели скрыться и были застрелены возле семейного колодца.

Элисон Маунт Хэтфилд, участвовавший в нападении на дом Маккоя. Обвинен в убийстве детей и повешен
Элисон Маунт Хэтфилд, участвовавший в нападении на дом Маккоя. Обвинен в убийстве детей и повешен

Жену Рэндольфа, Сару, избили и чуть не убили. Когда дом Рэндольфа Маккоя сгорел, он вместе с выжившими членами семьи сбежал в пустыню; оставшиеся дети обморозили себе конечности. Остальные Маккои переехали в Пайквилл, спасаясь от набегов Западной Вирджинии.

Глава четвёртая. Последствия

Узнав о бойне, в которой погибли дети, губернатор Кентукки пригрозил мобилизовать нацгвардию штата и вторгнуться в Западную Вирджинию. После этого восьмерых Хэтфилдов арестовали.

Решением Верховного суда семеро из них получили пожизненный срок. Одного повесили. После чего вражда между семьями пошла на спад.

Казнь Элисона Маунт Хэтфилда
Казнь Элисона Маунт Хэтфилда

Всего за 10 лет вражды погибло около 20 членов семьи с обеих сторон.

Главы семейств так и не нашли свою пулю. Дьявол Энс прожил до 82 лет и умер от пневмонии, Старик Рэн’л — до 88.

The End

В 2003 году потомки Хэтфилдов и Маккоев подписали символическое перемирие. Сейчас семьи зарабатывают на производстве кукурузного самогона и экскурсиях по местам, где их предки друг друга резали, убивали, сжигали, вешали и чего только не делали.

Подписание мирного соглашения Хэтфилдов и Мккоев

Чей в итоге был хряк, из-за которого началась десятилетняя война, Хэтфилды и Маккои до сих пор не выяснили.

ПОДЕЛИТЬСЯ