Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Сгорел дом в Красноярском крае? Не переживайте, мы заберём ещё и землю

После майских лесных пожаров в Красноярске по официальным подсчётам без крыши над головой остались 1689 человек — это 659 семей.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMDUvNTg5OTEyZDUtOGNhOS00NzY0LWFkODItOWYyNmE5N2E1ZWY5L2FjOGQ1Yzg2LWY3MmMtNWM4YS04MGM0LWJhYzc4MTc2ZjAwMi42YmI0NzQzMy04NzI2LTRjYzctOWYxOS00NGExNGFhMjM0NjU

Месяц назад по Красноярскому краю прошлась череда пожаров. Официально, 7 мая огонь уничтожил 561 дом в двадцати семи населённых пунктах. Больше всего пострадал город Уяр — там сгорело около двухсот домовладений.

Через три дня президент поручил оперативно, без лишней бюрократии организовать выплаты пострадавшим и в крае создали закон. Разбираемся, как он помогает — и помогает ли вообще людям, оставшимся без жилья с одной лишь надеждой.

Законно не значит хорошо

Закон  № 3-742
Закон № 3-742

19 мая в Красноярском крае опубликовали закон № 3-742. Внутри расписали меры поддержки тем, кто потерял жильё из-за пожаров. И у жителей сразу же возникло много вопросов.

Мы поговорили с юристом о том, как нововведение изменит жизнь погорельцев.

Главные претензии пострадавших к новому документу:

  1. Законопроект идёт вразрез с указом президента, говорящем о том, что ВСЕ граждане, лишившиеся жилья 7-10 мая, получат соцподдержку и жильё.
  2. Если человек фактически не проживал дома — он не имеет права на компенсацию и новую постройку.
  3. Люди, пострадавшие от пожара немного ранее, ничего не получат. Например, в апреле дома горели в Минусинске — тогда тоже вводили ЧС, но компенсация или сертификат погорельцам не предусмотрен. Только выплата 65к.
  4. Откажут в помощи и тем, чьё жильё было не единственным.
  5. Выплаты идут только на покупку дома. Если сумма сделки окажется меньше выданной суммы, сдача испаряется. На ремонт и прочие нужды погорельцев денег просто-напросто не остаётся.

А самое главное: если люди выбирают сертификат на покупку нового жилья — старую землю забирают. И это задело людей больше всего.

Письмо от прокуратуры, отправленное за день до публикации закона
Письмо от прокуратуры, отправленное за день до публикации закона

Слово заксобранию края

У депутатов мнения расходятся, несмотря на то, что закон приняли единогласно (проголосовавших против — ноль). Алексей Кулеш — депутат заксобрания и один из авторов документа. По его словам, закон “нормальный” и вообще — “приняли то, что приняли”.

Ещё один спикер, Алексей Додатко, рассуждает: закон покрывает 85 % погорельцев, а остальные случаи нужно разбирать индивидуально. По словам Додатко, дарственная на землю нужна, чтобы построить на ней новый дом, и потом, разумеется, отдать обратно.

Что не так с новыми домами?

Пострадавшим от пожаров выдали документы на новые дома. По словам погорельцев, они действительно свежие, но собраны из куч бракованных пенобетонных блоков. А сами постройки стоят в ямах, которые остались от техники, расчищавшей пепелище. Получается, все огороды будут выше.

Специалисты не видят в этом ничего плохого. 29 июня губернатор края Александр Усс приезжал с проверкой. Комиссия оценила дома по высшему уровню — акты приняли быстро, средства из бюджета предусмотрели, людям помогли.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMDUvZmJlZDQ1OGEtYmEwZi00MWE4LTgxYWMtYzFiNGMxNzk2YTkyL2M2ZjJlOTZhLWIwNzAtNTFmZi04NWI5LTFhZDI5Y2FmM2FkZS5wbmc

Ущерб есть, возмещения — нет

Но в крае не все праздновали новоселье. Юлии не дают единовременную выплату на постройку новой крыши над головой, потому что у неё есть дети. Чиновники аргументируют это тем, что родители обязательно потратят пособие или вовсе пропьют. В новом законе нет ничего про такие семьи.

История Дмитрия похожа — сотрудники тоже обратили особое внимание на детей. Они предлагают единственный вариант: власти заберут землю и только после этого дадут сертификат на новый дом. Дмитрий недоумевает: почему его дочка не может поселиться на участке, где жила всегда.

“Дом, два гаража, две стайки, баня, летняя кухня, надворные постройки. Плюс я ещё самозанятый, я стою с аттракционами каждое лето в парке у нас. Плюс у меня работа вся сгорела. То есть батуты, карусели, водные шары, паровозики”, — майский пожар забрал у красноярца почти всё.

Михаил из Белого Яра — инвалид. У него сгорело всё до брёвнышка, после этого трём членам семьи выплатили всего 45к. Дело в том, что Михаил прописан у матери в аварийном жилье.

У Александра трое детей. Ему без проблем предложили построить новый дом, но на 20 квадратов меньше. Там ему просто некуда будет поселить своих ребятишек.

Они хотят забрать землю у меня. У меня земля 18 соток в хорошем месте, на ровной земле. У меня во дворе было всё забетонировано, огород хороший. И да, если я сейчас буду покупать жильё за их вот этот вот сертификат, они хотят забрать землю. Хотя это нарушение Конституции Российской Федерации.

Олегу, у которого также сгорел дом в посёлке Белый Яр, отказали в компенсации. Причина — доля в квартире супруги, с которой он развёлся в 2006-м. Властей не интересует, что у жены давно новая семья. Несколько недель мужчине пришлось ютиться с ними. Из-за этого у Олега на нервной почве сильно подкосилось здоровье — его увезли в больницу, а утром 30 июня он умер. Вопрос о выплатах решился сам собой.

1/2
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMDUvZDhhNjQyNTYtZjcwMS00OGZkLWE5YzUtNGZjMTRkNjkzNWM1L2NhMjZhYjQzLTQ2MjYtNWYyOC05ZDdiLTlmOTJmMmE3YjMzMS5wbmc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMDUvNWIyMTA4YmMtM2Q4NS00NDEwLTkzMjItMGI0MzNmNDY2MWU5LzE3ZjRlZGQ3LWJkYmYtNTYzMi04MmY0LTE1MDVlMjY3NWNhNC5wbmc

Как быть со своей землей, погорельцы пока не решили. Сдаться и отдать государству, а взамен получить новый, но некачественный дом — или бороться до конца. Людям, которые потеряли практически всё, приходится скитаться по родственникам и друзьям и без смысла обивать пороги инстанций.

ПОДЕЛИТЬСЯ