Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Реальная любовь: истории красноярских семьей, живущих вместе больше полувека

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMDgvNTQ5M2M4YjMtMjI5My00YTVhLTgxZmQtZDhiMTQyYmJlZDBjLzQ0ODg5MTYyLTJhYzAtNTU2MS05MzIxLTFkYWUyYmE1M2M4ZC5qcGc

Ещё Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Эти герои нашли главное друг в друге. Прошли через ссоры, трагедии, проблемы и выстояли.

Вдохновляющие рассказы трёх красноярских пар — о знакомстве, трудностях и чувствах, которые не охладели даже через пятьдесят лет.

Светлана Никитична и Герман Тимофеевич Ефремовы, женаты 52 года

Светлана и Герман познакомились за партой училища в Свердловске (нынешнем Екатеринбурге). Герман поступил туда после армии и, уже окончив третий курс, сделал Светлане предложение. Не разлучаясь, молодожёны пошли учиться дальше, в консерваторию. А в 1981-м переехали в Красноярск.

За плечами у каждого — длинный тяжёлый путь в музыке. Оба — солисты Красноярского театра оперы и балета, заслуженные артисты РФ, преподаватели, доценты кафедры оперной и сольной подготовки Сибирского государственного института искусств. Герман Тимофеевич ежедневно взращивает таланты, проводя студии во Дворце труда и согласия, а Светлана Никитична трудится  в Доме офицеров.

У пары есть сын Ян, которого музыканты назвали в честь профессора Свердловской консерватории. Он пошёл дорогой родителей, сейчас — ведущая скрипка красноярского оркестра. И гордость семьи, конечно.

Владимир Яковлевич и Валентина Дмитриевна Назаровы, женаты 60 лет

Супруги родом из Томска. Обручились, как только вырвались из стен институтов. Учились Владимир и Валентина в разных институтах, но у судьбы были свои планы.

Владимир Яковлевич 40 лет отдал заводу "Сибтяжмаш". Был начальником бюро главного конструктора по механизации и автоматизации производства — именно по его проекту построили мост, соединяющий площадь у администрации Красноярска с театральной площадью около Театра оперы и балета. По его же задумке возвели стелу у проходной завода. Валентина Дмитриевна всю жизнь посвятила воспитанию малышей в детских садах.

В этом году у пары юбилей отношений — 60 лет вместе. За это время они прошли через многое, воспитали двух детей и пережили трагедию. Их сына Славы не стало около шести лет назад — его отравила безответно влюблённая женщина за то, что он не хотел быть с ней. Владимир и Валентина выдержали это вместе и в очень сложное время не дали друг другу опустить руки.

Анатолий Васильевич и Анна Герасимовна Замятины, женаты 69 лет

Эти история любви началась на красноярском комбайновом заводе. Анатолий и Анна — оба токари — работали очередную смену, пока однажды не встретились в тесной проходной. Разговорились и поняли — это оно. С тех пор пара больше не расставалась.

Анатолий Васильевич — участник Великой Отечественной войны. За отвагу получил награды: орден Славы III степени, Орден Отечественной войны II степени. Сейчас он спикер проекта "Уроки мужества" — рассказывает о жизни подросткам.

Анатолий и Анна воспитали дочку Людмилу. Девочка окончила Красноярский машиностроительный техникум по специальности техник-механик. Карьеру начала на комбайновом заводе в ОТК и в отделе метрологии, получила ещё одно образование, став бухгалтером. Когда поняла, что это не её, вернулась на комбайновый завод. Словом, семейная традиция Замятиных.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMDgvM2ZlZjQ0N2QtYWI3MC00ZGFiLTk5NWItNTI0NzVjMzE3YTRiLzNlMWYwYjM4LWEyMzctNTkzYi1hYzFjLWI4MzRlNjZhYWI3NS5qcGc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMDgvODdjMTQwOTYtMDVlZC00NTg2LTg2NjItZGZlYTYwYjRkNjQ3L2VkZmY3YmExLTQ1MGYtNTg5ZS04MmI1LTg4YzNlNGJiOWMwZC5qcGc

Он — добрый и мягкий, но стойкий человек, умеющий погасить любой семейный конфликт. Она — мудрая и ответственная. Формула крепкой семьи Замятиных, которая сохранила отношения и не даёт им угаснуть.

ПОДЕЛИТЬСЯ