Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Дивный старый мир: как на полуострове Таймыр пишут сборник преданий исчезающих коренных народов севера

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTAvOWQ2Y2NkNzItNzIzNy00MGYyLWExNTUtNDI0YTY3MTcwZTVhLzA2YjY0Nzk0LTRiNzMtNTczMS05Y2E3LWVmOTk4ZTZiZTYyNS5qcGc

Вашему вниманию — отрывки из сборника "Сказочный Таймыр". Всё в лучших традициях книжек про богов, чёртиков, великанов. 18 преданий малых народов севера Красноярского края и одна современная история, объединяющая прошлое и будущее. Всё это — завораживающие сказания пяти таймырских этносов: ненцев, нганасан, долган, эвенков и энцев, которые исчезают, оставляя лишь рукописи.

Погружение в сказку через 3, 2, 1…

"Золото на обед"

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTAvOTE2OGUyNWEtZDk4ZC00ZjlhLWExODItOTc4YWM4NTMwMWNhL2ZkZjY3YThmLTk1ZjUtNTg0Yi1hNzM3LTIwMzBlMzMzZWRlMy5wbmc

По легенде, эта история произошла в горах Путорана на загадочном озере Аян. Поговаривают, что тут жил Огненный бог, который любил мучить людей и похищать их души. В какой-то момент народ, живший там, вовсе пропал, почему — никто не знает. Остался один чёрт — очень уж походил на человека. И была у него волшебная сила, которая хранилась в волосах:

"Зато волосы отрастил длинные-предлинные: в них-то у него и была вся волшебная сила. Любил чёрт проводить дни под водой, а спать вылезал на бережок…".

"Хитрый дед Хаюк и великан"

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTAvYTQwOTk0OTQtNjY2OS00NzRiLTliOGEtYjMxMzQwYWEyZDhhLzRhZWQyZGUzLTFkM2ItNTI0NC04Yjg1LTZiY2ZkNDdhNDA5NC5wbmc

Дед Хаюк вместе с женой жил на берегу озера. Семейный покой нарушил нежданный гость — великан, заявивший с порога:

— Я Сюдбя! Сейчас съем тебя! И жену тоже проглочу!
— Ну, съесть-то ты нас всегда успеешь, — отвечает дед Хаюк. — Отведай-ка лучше вначале еды из нашего котла! Проходи-проходи, гостем будешь!

"Как северный ветер к дочери солнца сватался"

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTAvNWZhYWRkYjEtMTk5MC00ZWI2LThlMDctN2Y5NmI2YmZkZmYyLzg2Zjg4OWU2LTA1MzktNTIzNS05YTlkLTM2ZWMxNmVmZGJjYy5wbmc

Тут и классические свадебные разборки, и небесные сваты, и отец, который не разрешает жениться на своей дочери, и разъярённая этим мать жениха. Северный ветер хотел взять в жёны прекрасную дочь Солнца, но даже после отказа её отца не остановился. И пошёл на коварство:

"Ух и разозлился Северный Ветер! Полетел он к своей матери Полярной Ночи. Обидно стало Полярной Ночи. Чем это её сын хуже Солнца и его дочери? Почему отказали ему в женитьбе?
— Собирайся, сынок! Вместе поедем дочь Солнца сватать!
А сама достала из чёрных закромов ледяной сундук и положила в него самые холодные дни да самые длинные ночи. Так и отправились к Солнцу".

Экспедиция по Арктике

Материал собирала автор сборника — Александра Агафонова, во время прошлогодней экспедиции ей удалось пообщаться с жителями Таймыра. А добраться до них — отдельный подвиг.

Посёлок Диксон, Носок, поселение Караул. Эти далёкие территории хранят много тайн и древних преданий. Таймыр открывается словно калейдоскоп. Только на бумаге: мифы, повести, великие путешественники, учёные — истории о них сплетаются, рисуя образы прошлого.

Кроме старинных сказок в сборнике нашлось место и современной. Она как проводник между прошлым и настоящим, между местными и теми, для кого слово "Таймыр" звучит как заклинание. Как бы к полуострову ни относились, равнодушным после прочтения этого сборника не останется никто.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDctMTAvMzUyNGY3MGMtOWE2My00NmE3LWFiODktNmYyNWEyMTFiNTJkLzY5ZDNiNjBhLTUzYjQtNTllNS04YjNkLWVjNGQxZDU0NTc3Mi5wbmc
ПОДЕЛИТЬСЯ