Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Что мой сын должен знать об устройстве этого мира

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMjEvOTcxMTQyNDItNmZjOS00M2Q3LWI3ZGYtMWM4Y2ZkMjgyOTY1L2QzOTcxN2NlLTkyNzYtNTA1ZC1hNjc4LTQ0ZDc1MDAxNmFkYy5wbmc

Артёму Уссу 40 лет, его отец — губернатор Красноярского края, юридическое образование и минимальная медийность. Была. До 20 октября. За три дня до этого его арестовали в Италии, чтобы выдать Соединённым Штатам — у них много вопросов к предпринимателю и его друзьям.

Контрабанда нефти, связи с Россией, компьютерные технологии, оборонка, сумасшедший предполагаемый срок — Kras Mash попытался разобраться во всём, в чём Штаты обвиняют сына Александра Усса.

Италия

История, которая закончилась задержанием Артёма Усса в аэропорту Милана, началась 26 января 2018-го. Тогда под американские санкции попала компания "Абтроникс", занимавшаяся поставкой оборудования для российской военной и аэрокосмической промышленности. По мнению американских регуляторов, её деятельность угрожала нацбезопасности США, а именно "закупала предметы американского происхождения и передала их лицам из российских Вооружённых сил и партий в списке лиц без необходимых лицензий".

Тимофей Телегин
Тимофей Телегин

После этого руководитель "Абтроникса" Тимофей Телегин больше не мог заказывать в Штатах чипы и полупроводники. Пришлось придумать новую схему и привлечь бизнесмена Юрия Орехова.

Он находился в поле зрения американских спецслужб с 2015 года. До этого работал менеджером по закупкам в одной из крупных российских компаний (которая не называется в официальных документах), позже стал учредителем немецкой NordDeutsche Industrieanlagenbau GunG (NDA GmbH). Напополам с Артёмом Уссом.

Юрий Орехов
Юрий Орехов

Вместе они основали ещё несколько юридических лиц по всему миру — в Малайзии, России и две компании в ОАЭ. По мнению американцев, целей было две — закупать подсанкционные товары и технологии и провозить контрабанду — венесуэльскую нефть.

Америка

Делом Усса и Орехова занималась американская оперативная группа KleptoCapture. Её создали в этом году специально для борьбы с российскими бизнесменами, которые нарушили американские и европейские санкции. Группа расследователей опубликовала некоторые переписки Орехова и Усса. Например, так Юрий рассказывал своему венесуэльскому подельнику Хуану Карлосу Сото, почему им обязательно нужно пару компаний в Эмиратах:

"Забот не было… это самый дерьмовый банк в Эмиратах… платят за всё".

Из переписок Усса и Орехова стало известно, что в 2019-м последний гонял в Америку, где договаривался о закупке деталей американского истребителя F-22 Raptor, которые якобы потом устанавливались на наши Су и МиГи. Закупленные части продавали "Радиоавтоматике", "Радиоэкспорту" и "Абтрониксу", а те передавали их военпрому. Перечисленные компании — подконтрольные бизнесменам Тимофею Телегину и Сергею Тулякову.

Утверждается, что они работали по двум схемам:

— когда речь шла о деталях, которые можно покупать гражданским, но нельзя военным, то делали левые документы о назначении поставляемого товара. Например, безобидное "для изучения космоса";

— если закупаемое попадало под полный запрет и продажа россиянам была нереальна, конечным покупателем по документам проходила компания из Малайзии NDA Aerospace. Которая на самом деле принадлежала тем же Уссу и Орехову.

Когда американцы из KleptoCapture летом приехали в Малайзию, им пришлось прошерстить четыре адреса NDA Aerospace. На трёх из них находились другие компании. На четвёртом встретил менеджер по работе с клиентами, он подтвердил, что офисов и складов у компании в стране нет, но поделился номерами начальства — все они, по их словам, оказались российские.

Диснейленд

Американский прокурор в обвинительном заключении отдельно отметил, что Артём Усс "занимал руководящую должность в российском нефтяном конгломерате, контролируемом государством". Ранее в СМИ появилась информация о том, что Усс якобы работал в компании "Восток-Ойл" — "дочке" Роснефти.

Согласно расследованию, ещё одним направлением работы NordDeutsche Industrieanlagenbau GunG ("NDA GmbH") была санкционная нефть из Венесуэлы, которую продавали в Россию и Китай. Помогали с перевозкой чёрного золота местные Хуан Карлос Сото и Хуан Фернандос Серрано Понсе из "Диснейленда" — так в переписке закодировано называли Венесуэлу.

В декабре 2021 года компания Усса и Орехова договорилась на поставку в Россию одного миллиона баррелей в год. Если верить опубликованным перепискам Орехова с Серрано одним из аргументов латиноса стала его близость к правительству:

"Мой партнёр, о-ха-ха... он очень близок к правительству. Он один из влиятельных людей в Венесуэле. Очень близок к президенту".

Ещё один инсайд KleptoCapture — танкеры, на которых доставлялась нефть, зачастую маскировались. В 2019 году на кораблях отключали GPS-датчики, так как у них не было никаких документов, подтверждающих происхождение товара. Огромные суда в отчётах скромно называли "баржами".

"Судно не должно появляться на бумаге и упоминаться только как "баржа", поскольку поиск названия судна в разделе "Морские перевозки" выявил бы остановку судна в "Диснейленде".

В сентябре прошлого года слишком большой корабль для транспортировки вызвал беспокойство венесуэльцев, но Орехов якобы успокоил партнёра.

"Я думаю, что этот максимальный [тип танкера] слишком велик для Гуарагуао, и я не говорю о размере, я говорю о том, что судно слишком заметное, слишком провокационное для людей... может быть, нам нужно небольшое судно, чтобы операция была прикрыта".

Ответил, что раньше он пользовался такими танкерами в Гуарагуао и всё будет okay.

А потом наступило 17 октября.

Россия

В начале октября Телегина из "Абтроникса" задержали в родной Москве, в компании чиновницы Минпромторга Лилии Нургатиной и её подруги Джамили Чайкиной.

Их обвинили в мошенничестве: компания получила 160 миллионов субсидии от государства на разработку детской игрушки-конструктора в поезде "Россия". Но купила несколько десятков компонентов в обычном магазине, наклеила на них свой лейбл и предоставила как собственную разработку. Все трое арестованы и находятся в столичном СИЗО.

Снова Америка

Министерство юстиции США уверено — всё, что делал Усс и товарищи, было в интересах неназванного российского олигарха, давно находящегося в санкционных списках. Сын красноярского губернатора может провести за решёткой американской тюрьмы 30 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ