Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Чужой среди своих: как компаньон Артёма Усса обманул тысячи людей почти на миллиард рублей

О великом махинаторе, который не любит светиться в СМИ, но любит кидать всех на деньги, — в расследовании Kras Mash.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvMTA1ZmNjZTctYThlNi00Yzk3LTlhYjItNmEyZDg1MjZhZTgyLzA3Yjc3YzRhLTNkNmItNTRjNy1hOWZjLWQzMzlmYTE5OGViMC5qcGc

Юрий Орехов — человек-загадка, сколотивший состояние на серых схемах и почти не появлявшийся в СМИ. Вместе с сыном губернатора Артёмом Уссом его обвиняют в обходе санкций, поставке электроники, которую нельзя везти в РФ, и торговле нефтью из Венесуэлы. Мы проследили путь Орехова. А заполнить пробелы нам помог его обманутый бизнес-партнёр и двоюродный брат Виктор. Он — не единственный, кого Юрий обводил вокруг пальца.

Путь к успеху

Будущий махинатор родился в Алма-Ате, детство провёл в Саяногорске. Оба родителя — подполковники. По воспоминаниям близких, в старших классах Юрий стыдился того, что у него есть родственники из деревни, и старался дружить только с детьми из городских семей. После школы он поступил в томский институт, получил диплом по английскому. Хотя, со слов бывших сотрудников Орехова, живя за границей, язык он освоил на троечку.

Первая любовь — Ирина — помогла устроиться снабженцем на Саяногорский алюминиевый завод. Отец девушки замолвил за парня словечко. Юра много работал: искал лазейки в закупках, обрастал связями, проводил переговоры, получал откаты. С этого начался путь к большим аферам.

Орехов в молодости
Орехов в молодости

Когда Юра обустроился, параллельно открыл компанию "Бунтметаллтехник" — она занималась серым импортом электроники для завода. Директором вписал двоюродного брата Виктора, чтобы обойти правила, потому что он не мог быть одновременно сотрудником предприятия и руководителем фирмы.

Серый импорт и серые схемы

Ореховские махинации почти всегда были связаны с нелегальными поставками. Ко всему вороху беззакония он прибавил подставные компании и негласные договорённости. То есть заказ выполнял дешевле, чем в документах, а разницу делил вместе с поставщиком.

После увольнения с Саяногорского Юрий основал ещё одну контору — "БМТ Текнолоджис энд энжиниринг". Она проходит по уголовной статье "Мошенничество". Компанию привлекли за то, что владелец не выполнил обязательства по контракту с "КРОНЕ": предоплату отправил, оборудование получил, а вторую часть (больше двух миллионов рублей) не выплатил. Дело замяли.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvZTk5NjgzZjItZDkyOC00YjYwLWI2MDAtN2QyNjEwMmUwOGI4LzBlODRmMDc2LTE0MjItNTgyNS1iMTM3LWE3ZTg5YzE2OGI4MS5qcGc

Как рассказали бывшие партнёры компании, Юра мошенничал и с банком: создавал организацию, брал на неё кредит, после — благополучно оформлял банкротство. И это только часть его чёрных схем.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvNjllMDZlYmUtZDJiYS00NjUxLTgyMzQtNzQ2ZmQ0MjJkNGIyLzM4ZmQzYmJiLTU0YTktNTUyNi1hODExLWJhNTQ2MzY4ODQ4ZS5qcGc

Обороты бизнесмена стабильно росли:

— в 2013–2015 годах сумма была около 150-200 миллионов рублей;

— в 2016–2017 годах уже перевалила за 500 млн.

Погрузимся в 2017-й, когда произошла судьбоносная встреча. Орехова познакомили с сыном губернатора Красноярского края — Артёмом Уссом. По мнению Виктора, Артём не особо понимал, куда он влез, а Юрий просто действовал в своих интересах. Неоднократно Орехов говорил брату, что Усс для него — только финансовый ресурс и возможность открыть двери в большие кабинеты. С ним Орехов хотел выйти на крупные международные сделки. Так и получилось — обороты бизнесмена стали семизначными в американской валюте. Ему удалось психологически подмять под себя менее опытного в бизнесе Артёма Усса и выбить из него финансирование.

Не завод, а сплошное беззаконие

Спустя год Юра купил кузнечно-прессовый цех за 25 миллионов рублей на базе Красноярского металлургического завода. Это стратегическое предприятие для края — цех единственный такой от Урала до Дальнего Востока. Там изготавливали детали для экскаваторов и другие большие заготовки. На завод у Орехова были масштабные планы: выкачать всё, что можно, и оставить в плачевном состоянии.

Для ремонта оборудования он нанял компанию "Электроснабсервис", сделал предоплату от подконтрольного ему третьего лица "Сетевые технологии", а не от "ЕМЗ". Ребята всё отремонтировали, попросили остаток. Орехов давно понял, что может кидать людей безнаказанно, поэтому ничего не платил и угрожал, мол, оставит ни с чем. "Электроснабсервис" подал заявление о мошенничестве, но дело снова попало к "нужным людям".

Самое интересное — у бизнесмена не было лицензий на опасное производство. А оно всё равно работало. Сотрудникам постоянно врали, что оформление лицензии и прочих разрешительных документов в процессе, но на деле — ничего не делали. Так Юрий экономил на налогах.

В апреле 2020-го приставы отключили свет в цеху за долги. А из-за отсутствия лицензий выдали предписание прекратить работу. Орехов его проигнорировал. Тогда цех арестовали, производство остановили. Возбудили уголовное дело о незаконном предпринимательстве. Его приостановили — из-за отсутствия подозреваемых.

Оборудование для производства принадлежало Виктору. Восемь лет Юрий отдавал ему половину прибыли. Под конец Орехов получил деньги, выкупил здание и выгнал родственника. И все эти годы суетился, чтобы продать цех с чужим оборудованием за 200 миллионов рублей. Началось разбирательство — Орехов с треском проиграл суд. Виновными сделал юристов и кинул их на деньги.

Чтобы запутать судей, а заодно потенциальных покупателей, Орехов перекрасил старые станки и выдавал их за новые.

1/2
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvZGQ0MTY0ZjctNjI1Ny00MmM0LTllY2ItYWM3MDExNDExZWU1LzgzYmVlOTE5LTBlNDgtNWEyMC04NzE5LTUwZWQwNmU5YTA1My5wbmc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvYTg0MWE5YzEtZjJmOS00MzVkLWJmNzYtYzRiZmIzMmYzMjMxL2UyZWZiN2RkLWI3OWUtNTM4NC05ZTA1LWZiMmYzN2FhOGNmZC5wbmc
Станки "до"

Весной этого года производство закрыли. Лицензии так и нет, зато есть долги за свет, а сотрудники до сих пор ждут зарплат.

Безнаказанность

Познакомившись с Уссом-младшим, Орехов вдохнул запах свободы. Уголовки на него либо не заводились, либо быстро затухали. Дело о незаконном предпринимательстве с мёртвой точки не сдвинулось, потому что никого не допросили. Ибо братья переваливают ответственность друг на друга.

С "ЕМЗ" нагло украли арендованные снегоходы. Дело сменило 5-6 следователей, не раскрыто до сих пор. По словам сотрудников, схемой руководил Дмитрий — младший брат Юрия. Водители говорят, что привезли технику в загородный дом друга Орехова. На спутниковых снимках нашли разгруженные ящики со снегоходами. Но Дмитрий отказался проходить полиграф, заявив, что ни в чём не виноват. Следователи легко поверили. Также Орехов не раз обманывал бизнесмена Анатолия Быкова.

Нефть, контрабанда, два ствола

В релизе Минюста США говорилось об ореховских компаниях NDA GmbH и "Сетевые технологии". Это конторы, через которые Юрий гнал электронику с заменёнными шильдиками (таблички для деталей).

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvMjljYjQ5YjUtMDJlNC00NTQwLThjNzYtOTNhMjQ1MDkyY2U3LzIzODAwMGIwLTE5NzktNTY1My04YjllLTZhNDk3OTlkNDMwYy5wbmc

"Сетевые технологии" зарегистрированы на одноклассника Орехова — Канунникова Дениса. Он вовремя понял: пахнет жареным, попросил убрать его из директоров. Предприятие возглавила Кузургашева Светлана, которая работала у Юрия переводчиком, а потом — менеджером.

Контрабанду Орехов гнал ещё до знакомства с Артёмом Уссом, но тут здорово увеличил обороты. Венесуэльская нефть — его рук дело. Когда появилась крипта — юзал её, чтобы не платить налоги. А потом уехал из Красноярска в Москву, далее — в Германию (там основал NDA GmbH, раньше в РФ была только ООО "НДА Рус"), в которой продолжал наслаждаться жизнью. Пока о схеме не узнали.

Уважаемый человек

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvZjQxOTJiYWItM2Q1MC00ZDEwLWIwZGItYTYwNjVkZGI2YTNmL2VkZjdhOWU0LTQ5MzktNTE3Zi1hZWI0LTY1MzkwZTVjNTczNi5wbmc

Многие, с кем Орехов общался по телефону, отмечали изменения в его поведении за последнее время. Всё оказалось намного проще: шальные деньги, дорогие машины, дома, ночные клубы, аферы, интриги — в сопровождении наркотиков.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvYmE1YjA4YzctMDk2NC00YjU0LWFhYmEtNDk5MmJlNmZlNGVkL2I2OTE3MGEyLWNjMjItNTcxMC05NDQ1LWM5OTQ3ZGY5YWVlNy5wbmc

Орехов очень много внимания уделял своей внешности, особенно в 25–30 лет. Чтобы казаться солиднее в кругу матёрых бизнесменов, покупал дорогие очки, отращивал волосы и бороду, на встречи заявлялся на золотом "Мерседесе", который брал у бизнесмена Владимира Горячева (на фото). Также кичился несуществующими связями с известными коллегами.

1/3
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvMWQ2OTkyYTMtNjg2Yi00ODg5LTkyMDAtNGFlYmFkMTQ2MTYxL2YzYTE4YjY4LWVhMzAtNWZhZS04MjUxLTZjNWY5ZjEyM2I3MS5wbmc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvZDVlNzUyNjktZDcxNS00MDYxLWI2YjktNTJiNzJmNWY5N2NiLzJiZDE5ZmNmLTExZjYtNTQ3My1iNzVmLWVjNTFjODEyZjc2Zi5wbmc
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvZTk5MWRjZDktNzliMS00Y2NhLWJjYTUtNTRkZjExYTA4ZTAzLzVlZjUxOGMzLWIyOTgtNWIwNy1hM2JiLWVjNWY0NzQxNDk3ZS5wbmc

Он очень стеснялся надписи "Алма-Ата, Казахская ССР" в паспорте, поэтому до того, как переехать в Германию, поменял доки, чтобы было просто и лаконично — "Алма-Ата".

Если собрать все махинации и убытки людей, пострадавших от Орехова, то сумма приблизится к миллиарду рублей.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzEvZTAxNDc4ZDMtN2FlYi00NGQ2LTk2OTAtMGE3YmE0ZTIzY2M4L2E3NDFiOTYwLTc4NDQtNTNjZS04NmNiLWNjMDRlZjRkZDVkMC5wbmc
ПОДЕЛИТЬСЯ