Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Сибирская история ужасов

Посмотрите на календарь — время жутких легенд. Выведали зловещие (до мурашек) рассказы у жителей регионов Сибири и делимся с вами. Какие-то вымышленные, а некоторые основаны на реальных событиях.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMzAvNGY4ZGYyMTYtNWZkZS00NjFiLWE4YWUtMzUzMzJjMDAwNzI2L2ZmNDk2NTc3LWY1NDMtNTJkOS04ODM2LTA4MmI5OWUzN2JlMC5qcGc

“Дракула”, “Астрал” и “Звонок” по сравнению с нашими сюжетами — слегка волнующие кадры. Выключайте свет, включайте ужасающую музыку и наслаждайтесь. Только стоп, что это за силуэт в темноте?..

Кинотеатр, пожирающий детей

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMjkvMjc3ZWI4NjYtZDY2YS00MmY2LThmZWEtODM4M2FhNTFkZmUxLzNiNmJjODM4LTQ2YmEtNWJlYy1iMjZhLTY2N2RlY2ZjZTVlZi5qcGc

В омском кинотеатре "Гигант" орудовала банда беспризорников — ради одежды они убили 13 детей.

В послевоенное время в заведении на месте современного Воскресенского сквера крутили в основном мультфильмы. Это стало одним из немногих мест развлечения для детей и родителей. Вскоре по городу пошли слухи о пропавших ребятах — они уходили в кино и не возвращались. После заявлений в милицию кинотеатр обыскали. На чердаке нашли 13 детских тел.

Оказалось, в городе работала банда детей-беспризорников — ей руководила Пелагея Беляева. Они воровали ребят из "Гиганта" ради одежды. В марте 1947-го десять преступников приговорили к расстрелу, шесть — к 10 годам тюрьмы. Ещё девять попросили помиловать, и им заменили казнь на четверть века за решёткой.

Через несколько месяцев после суда кинотеатр подожгли, а в 1952 году снесли. На месте бывшего "Гиганта" по ночам можно услышать детский плач.

Торговец-кровопивец

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMjkvNGMxMjcxYTYtYTI3Yi00NTkxLWIzZjQtNzNmNDg0MWM3NGM4L2JlN2Y1ZDM4LTUxNWEtNTdlZC1hNGVhLTYwMDFmYzRjYTQ3Yy5qcGc

Томский купец-вампир нападал на девушек, чтобы выпить их кровь. В его доме нашли потайные пути отхода.

После 1915 года на Ленина, 8 жил некий Егоров. Сначала он был разбойником, позже — торговцем. У него была жуткая особенность — убивал девушек и пил их кровь. Тёмное прошлое подпортило его репутацию. По легенде, он даже стал прообразом главного героя "Томских трущоб" Некрестовского.

Дом, в котором жил Егоров, был непрост. Владелец мог сбежать от полиции через тайные ходы под землёй. Во дворе, по данным виртуальной справочной службы Пушкинской библиотеки, пролегал самый большой в городе каретник — из него можно было уйти в сторону Томи.

Мёртвые владельцы дома

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMjkvMGFmZDA2YzAtZjA2Yy00NDFlLTlkZTgtMzVkZGE3NWIwZDYxLzY0M2ZlYWU1LWI3ZTAtNWY3OS1hNDY1LWYwZjA4NTkxOTA0ZC5qcGc

Новосибирцы, заселившиеся в дом после загадочной смерти его хозяев, ночью слышали смех и видели тёмный силуэт во дворе. Не выдержав напряжения, они съехали в другой район.

Ранее домом №20 недалеко от микрорайона Золотая Горка владела пожилая пара, которая позже погибла при загадочных обстоятельствах. Тела нашли утром, оба сидели в креслах с закрытыми глазами. Похороны прошли не совсем по правилам: не отпели как нужно, зеркала не занавесили. После трагедии в их дом заселилась молодая семья с детьми. Они не знали о случившемся.

Спустя время началась неразбериха. Ночью жильцы слышали женский смех в детской, а в ванной постоянно включалась вода. Иконки в спальне падали со стен, жена не раз видела во дворе пугающий силуэт пожилой дамы в панамке. Больше всего тайн хранила кухня — после смерти предыдущих владельцев там остались сломанные часы. Никто не вставлял в них батарейки, но после полуночи стрелки магическим образом двигались.

Молодая семья немедленно съехала, а дом так и остался со своим характером и призраками.

Революционер-самоубийца

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMjkvOTE4ZGI5MmItZTQxNi00ZWY1LTk4OGUtYWI2YWQzZGYzNGRiL2Q1NmU0YTk0LWY1NjItNTZhNS1hZmEyLTY1NmExOGNiZjExYS5qcGc

После самоубийства новосибирского революционера в тюрьме посетители чувствуют его присутствие. Как они говорят, его призрак ходит по коридорам.

На улице 1905 года была пересыльная тюрьма НКВД. В одну из камер поселили Вениамина Вегмана — революционера, журналиста и историка. По официальной версии, он повесился там после ареста в 1936 году.

После трагедии люди замечали призрак Вегмана, который бродил с петлёй на шее по зданию, свистел и шипел в темноте.

Снежная королева гор

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMjkvMTRmNGMyOTgtYjMzMy00ZWJiLThkMWEtMzU2MzFjMDQ4NDkxLzZhMGJjMzJkLTZiOTYtNTAzZC05MmZhLTBmZTNjNzY5NWE3YS5qcGc

Неизвестная превратила алтайского альпиниста в ледяную статую. Его нашли на следующий день мёртвым.

Во время восхождения альпинист прилёг отдохнуть в избушке у подножья горы. Тут же налетел страшный ветер. Дверь громыхала от порывов, яркий луч ослепил всю комнату. Путник спрятался в углу и переждал пугающую стихию. Когда всё стихло, возле избушки он увидел девушку. Её взгляд, холодный и даже гипнотизирующий, приковал всё внимание. Загадочная незнакомка повела его с собой.

На следующий день ледорубы нашли скалолаза. Он был закован в лёд и неподвижно смотрел вдаль. Убийцей оказалась Эльбрусская дева, которая обитает в горах и жаждет новых жертв — чтобы превратить в ледяные статуи.

Проклятая дорога

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTAtMjkvNDRlMWM2ZTgtOGU1ZC00MzAzLTgyZjUtZGQ5YjYyNDY1MWExLzA2YmM1N2E0LTYyNjktNTYzNi04NWI2LWIyODgyYzBiMGJjYi5qcGc

Перед мучительной смертью пожилой отшельник из Алтая навлёк проклятие на врагов — его заживо захоронили в яме.

Спокойный быт монаха-отшельника Пазырака нарушило джунгарское войско — вторглось в его владения. Он попытался вступить в переговоры, чтобы сохранить красоту природы и оставить людей в живых. Разбойники решили расправиться с пожилым отшельником.

Для кары они раскопали глубокую яму, кинули туда Пазырака и закидали глыбами. Он лежал там, казалось, вечность. И прямо перед смертью проклял джунгарское войско и всех врагов, которые придут в горный край по главной дороге. Захватчики отправились покорять земли дальше, на них тут же обрушились горные склоны. Воины провалились в глубокую пропасть.

С тех пор все трепетно и с почитанием относятся к главной дороге. Даже во время открытия Чуйского тракта (1935 год) от магистрали держались подальше: ни военных шествий, ни парадов. Всё, чтобы уйти от гнева и проклятия отшельника Пазырака.

ПОДЕЛИТЬСЯ