Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

О чем молчат девочки в Белово? Как студентка вскрыла цепочку многолетних домогательств местного преподавателя

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvYTg3NWE0N2UtZDQ5NC00NjAzLTgwYzktNzhiMzE1NjM2NWQ5LnBuZw

Имена девушек изменены по их просьбе. Все истории записаны со слов героинь.

Насте 20 лет. Как и многие в Белово, она слышала о педагоге, который клеится к студенткам, пишет им непристойности и предлагает позаниматься дома. Второго февраля она написала своему преподавателю по математике беловского филиала КемГУ Эрнесту Саркисяну о том, что в расписании путаница. А в ответ получила…

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvMzFhMGFiNDMtYjcxNy00OGZkLTkxZjctODAyMTkwY2Q3MmZkLnBuZw

Настя поделилась с подругами, полетели обсуждения со знакомыми, всплыло несколько историй и пазл сложился — тот слух о непристойном поведении преподавателя, возможно, не просто слух.

Кто он?

Эрнесту Саркисяну 49 лет, раньше он работал в колледже. Несколько лет преподаёт математику в БИФ КемГУ, репетитор для школьников и студентов. В прошлом году на пару месяцев его отстранили от работы — на занятии подрался с первокурсником. Позже об этом он рассказывал девушкам, которым написывал в мессенджерах. Страшно гордился. Бытует мнение, что препода восстановили в должности, потому что директор университета — Владимир Саркисян. Да, отец.

Но в кузбасском Белово об Эрнесте Владимировиче заговорили не из-за драки. Сразу несколько девушек обвиняют его в домогательствах: если верить их скринам, кокетливую переписку он вёл и со школьницами, и со студентками, предлагал деньги и помощь в учёбе, кого-то преследовал, не принимал отказы. А ещё много, очень много писал.

"Похожа на персидскую принцессу"

Начнём с истории 14-летней Кристины, она учится в 9-м классе. Девочка рассказала: летом в соцсетях её нашёл некий Эрн Саркисян — осыпал комплиментами, предложил селфануться, обменяться номерами и поболтать. На её страничке стояли реальные фото и возраст, но мужчину это не остановило — он обещал, что "никто ничего не узнает".

1/2
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvYjg1MzFkY2MtZDY3YS00NDQwLWIzY2YtMWQ3ZTk2MzE1Zjc0LnBuZw
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvNzM4ZmQyNGQtMjIyMC00ZmM2LWIwNmItYmIwNTAxNWRmY2NjLnBuZw

Девочка испугалась настырного мужика и перестала отвечать.

"Шампанское за ЕГЭ"

За пару месяцев до этого случая Саркисян общался с 11-классницей Алёной, которая собиралась поступать в его вуз. Со слов девушки, Эрнест Владимирович как-то позвонил ей в 23 часа, а когда она не взяла трубку, то написал сообщение — мол, хочет обсудить ЕГЭ и услышать её голос. В переписке, рассказала Алёна, речь пошла не об интегралах, а о блюдах — мужчина хотел пригласить школьницу в гости "по-братски". Вот что он настрочил после её отказа:

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvOWY3NWNhMzItZDg3ZC00MTE4LTllZjEtMzA5YTllZDkwMDE5LnBuZw

Как следует из её скринов, Эрнест Владимирович вдруг спросил, когда у Алёны день рождения и кто она по знаку зодиака. Узнав, что рак, не постеснялся написать девочке — "очень сексуальный знак". Алёна тоже слышала об озабоченном преподе, поэтому прямо спросила, а не стрёмно ли ему подкатывать к юным девушкам и студентам? На прощание посоветовала найти ровесницу.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvM2YwY2IwMDYtNmI0OC00YzNiLThkODgtYTBiYjlhMTRhYzgzLnBuZw

"Зачётная девочка, юбочка есть?"

Об ухаживаниях Саркисяна в режиме офлайн рассказала Вика — преподавателя она попросила решить задачу по матанализу.

"Говорит: "Приходи ко мне домой, я тебе через три часа всё решу". Я тогда пришла с подругой, потому что одна побоялась. Но он не постеснялся 16-летней мне предложить виски, вино. Потом он писал про интимные массажи и всё это. Но в итоге мои друзья-пацаны толпой собрались и ********** его хорошенько. Он ещё к моей однокласснице приставал, и я поняла, что дело этому точно не дадут, потому что всем насрать", — рассказала Вика.

Гадкие переписки девушка, говорит, удаляла. Вот что осталось.

1/2
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvMGVlYTM4M2MtYzE2ZS00NTlmLTgyZmItNDE3ZTBmMzdmYmI0LnBuZw
https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:600:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvMTI4YjI0NWItOGYzMy00NjhlLTllNzgtODA4YjViNTkxNDdhLnBuZw

"Вдвоём посидим, и математика "закрывается"

Поговаривают, что Эрнест Владимирович любил намекать на помощь в сдаче экзаменов, заводил разговор о деньгах, а когда его отшивали, просил номер карты. Так, Валентина рассказывает, что преподаватель обещал помочь закрыть по его предметам сессию, но после встречи в кафе.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvMGNiNjZiZmMtYzlkYS00NGVlLTgxYjktODNlZmYxOGViNzY2LnBuZw

Гладил по коленке, хватал за руки

История Веры случилась несколько лет назад, когда ей было 16 и она училась в колледже, где преподавал Саркисян. Когда девушка осталась с ним в кабинете вдвоём, по её словам, он гладил по коленке и называл "солнышком". Девушка в страхе убежала. Всё держала в тайне, хоть и слышала, что Саркисян домогался других. Было стыдно, Вера боялась, что огласка помешает защитить диплом.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvOWVmN2Q5ZDktYTcxZi00MmM4LWFjYTYtNGFhZDNmNjczZmY5LnBuZw

Другая девушка, Алина, говорит, что сталкивалась с Эрнестом Владимировичем в годы, когда его нынешние фаворитки ещё не ходили в школу:

"12 лет назад пришла забирать тетрадь у него дома со сделанными работами, схватил за руки и пытался затащить в квартиру. Я закричала, он отпустил меня и закрылся дома. После этого старалась больше с ним нигде не пересекаться".

"Я у вас преподавал. Может, выпьем?"

Саркисян ещё и преследовал — в этом уверяет Маргарита. Он устроился в БИФ КемГУ перед её выпуском. По словам девушки, в группе Эрнест Владимирович не преподавал, но останавливал в коридоре универа и настойчиво предлагал "репетиторство в неформальной обстановке". После окончания универа они встречались на улице — Рита говорит, он спрашивал, ни его ли она студентка, которой давно не видно на парах, и предлагал провести время.

А однажды Саркисян шёл за ней до самого подъезда, не смутило, что на руках у неё был грудничок. Говорит, на просьбы прекратить он заявил, якобы им в одну сторону, а потом неожиданно схватил за руки и просил не оставлять его одного — ушёл лишь после её крика.

И даже после этого он не отстал: нашёл Маргариту в соцсетях. Она кинула его в чс. Недавно, к полному шоку девушки, Саркисян подошёл в кафе со словами: "Я вас помню, запомнил ваши глаза и всё остальное. Я у вас преподавал, может, выпьем кофе вместе?" Маргарита сказала, что он ошибся и ей есть с кем пить кофе.

"Данный человек у меня действительно вызывает опасения, так как непонятно, что он может выдать в следующий раз. Если честно, мне кажется, что данный человек нуждается в консультации психиатра".

Девочкам, которые с ним, — не наливать

Анна прошлой зимой работала официанткой в кафе "Монако". Когда Саркисян заглядывал к ним, то настойчиво предлагал массаж, отказы пропускал мимо ушей. Однажды он заявился к ней на работу с молочком для тела — пришлось соврать о беременности, только после этого Саркисян отстал. Аня утверждает: не все дают мужику от ворот поворот — в кафе он приводил молоденьких спутниц по два-три раза в неделю. Руководство заведения распорядилось не подавать алкогольный пунш девушкам, которые приходят с Саркисяном, — сомневались в их совершеннолетии.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDItMDcvMjk1NTE1NjAtYmVlOC00OTE5LWIzNGYtYWU0ZTliZWQ0ZTliLnBuZw

А вот на звонок журналиста он не ответил…

Мы звонили Эрнесту. Но, услышав, что это журналист, он сбросил и больше не отвечал. Директор БИФ КемГУ Владимир Саркисян сказал нам, что впервые слышит о домогательствах сына-преподавателя, пообещал разобраться. Девочки и девушки, которые столкнулись с неадекватным поведением Эрнеста Саркисяна, призывают других не бояться, не стесняться, а говорить. И, если дело заканчивалось не только перепиской, — идти в полицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ