Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Неспящая в Хакасии. Как бессонница одной женщины сделала невыносимой жизнь целого общежития

Все мы знаем чувство, когда не можешь заснуть или просыпаешься ночью. Ужасно. А для жительницы Хакасии это страшная норма. Ей не дают спать звуки.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjQtMDEtMjIvNmEwYjQ1YjAtZDVkNS00YzliLTk4MjUtYmQzNzQ4OTdlNTEzLmpwZWc

Есть в Хакасии женщина. Она не может спать. Совсем. Её будит абсолютно любой звук. Ещё она не может без конфликтов. Совсем. Мучается, страдает, а вместе с ней соседи. Люди называют её ненормальной. Неспящую зовут Лариса Югова, живёт в гостинице комплексного центра социального обслуживания "Забота". У неё онкология и бессонница.

Тяжело засыпала, с трудом просыпалась. А у кого такого не было?

Два года назад Лариса жила в собственной комнатушке в Абакане, работала няней. Проблемы со сном начались с малого: плохо спала, просыпалась разбитая. Стала пить на ночь таблетки. Казалось, помогло. Но увы, лишь временно.

Сна становилось меньше, а мешающих факторов — всё больше. Главный — соседи. Лариса считала их слишком шумными: наркоман, мужчина, у которого хохотали и скакали толпы, и семья с двумя детьми, прыгающими до самой ночи. Женщине приходилось ждать, когда все улягутся, чтобы заснуть самой. Разные с жителями взгляды на время отдыха приводили к ссорам и звонкам в полицию. Одна из соседок сломала Ларисе ногу. Дальше так продолжаться не могло.

Шум. Он повсюду

Неспящая искала спокойствия и переехала в социальную гостиницу Черногорска (живёт там почти два года). Считала, что в таком-то месте соблюдают распорядок дня и после 22 часов царит тишина. Ошибалась.

И здесь, оказалось, не соседи, а громкие враги. Попросила у администрации учреждения комнату подальше. Дали. Но и там не лучше. Ужасно раздражала бабулечка, которая вставала ночью по неотложным делам, шаркала ногами, стучала тростью. Женщина просила быть тише, а потом окатила пенсионерку водой.

В прошлом году сверху поселилась семья с ребёнком, страдающим аутизмом. Чёткого режима у них нет, могли всю ночь ходить. Был период, когда в 8:00 к ним приходили рабочие, чтобы резать батареи.

Лариса составила расписание, когда можно шуметь, а когда нельзя, и повесила на свою дверь. Эффекта ноль и от соседей, и от… птиц. Да, чириканье и стуки клювом по кирпичам тоже крали сон.

Лариса мучалась, появились суицидальные мысли. Искала способы, но лёгкого не нашла, поэтому решила задержаться в этом мире. Считает, что из-за систематического недосыпа у неё сдают нервы. А люди не понимают. Вот и приходится как-то обращать на себя и свою беду внимание. Одни сочувствуют, другие клеймят сумасшедшей и посылают…

Кто кому враг?

Владимир (постоялец гостиницы) рассказал: как-то вечером к нему зашёл приятель. Хотел взять зарядник. Тут же в комнату принесло и Ларису: накинулась на них за шум, которого, уверяет мужчина, не было.

Он считает, что по ночам в гостинице тихо и никто никому не мешает. Просто характер у женщины такой: всех достать и ходить недовольной. В доказательство привёл ситуации с полицией: сотрудники иногда приезжают с проверками, а неспящая на них кидается. Потому что ШУМЯТ.

При этом мужчина видел и ангельскую сторону Ларисы. Четыре года назад, когда бессонница довела окончательно, женщина купила дачный участок — пустой клочок земли, где проводит всё лето, живёт в палатке. Владимир иногда заезжает. Говорит, там её не узнать: приятный человек, который не замечает постороннего шума, например, от пилы и косилки с соседних участков. Спит как младенец в любое время. Но стоит вернуться в гостиницу...

Другой жилец Виталий считает, что Лариса жёстко тиранит тех, кто издаёт звуки после 10 вечера. Хотя и сама может устроить погром. Например, однажды, когда все легли спать, она ходила по коридору и стучала по дверям. Видимо, мстила.

Помочь должны все

Лариса не раз обращалась к руководителям гостиницы: то переселить в место потише, то разобраться с соседями, то просто излить душу. Что могли, они делали. Например, выделили комнату, где живут гости, а не постояльцы (там условия получше). Но постоянно мириться с недовольствами женщины — извольте. Как-то она попросила выделить ей целое крыло.

В итоге администрации "Заботы" это надоело и они подали в суд: хотят выселить Ларису. Причины: нарушает правила проживания, разводит в комнате бардак, часто ругается с соседями. А ещё не выплачивает полную арендную плату: за полгода накопила 10 тысяч долга. В декабре 2023-го состоялось первое заседание. Сама Лариса уверена: до конфликта доходит, когда не слышат её просьб. Если ночью она спускается, чтобы рассказать администратору или охране о шуме, те не верят или спят.

Лариса жаловалась на директора гостиницы: встала на улице с плакатом. В этом же году она требовала от министерства соцполитики жильё на Пушкина, 29. Отказано.

Есть у неё и опыт палаточных лагерей у зданий администраций Абакана,  Черногорска и областного правительства. Однажды там встретила главу республики Валентина Коновалова и рассказала ему о проблеме. Тот скинул на помощницу и ушёл.

В администрации гостиницы нам рассказали: однажды во время таких посиделок она просила покушать. Но Лариса говорит, что это какой-то муниципальный служащий предложил ей купить воды, угостил кофе и печеньками.

Ещё один интересный факт из биографии неспящей: ехала в абаканском автобусе, увидела, что водитель курит за рулём. Начала его снимать, а когда кондуктор попытался отобрать телефон, то укусила его. Дошло до суда.

Спать-спать-спать…

Лариса обращалась к психиатру с жалобами на раздражительность, нарушение сна, беспокойство. Благодаря новым лекарствам женщина может уснуть, если проснулась ночью. Беруши ей не помогают: врач считает, что телом она чувствует вибрацию звуков. Параллельно женщина проходит лечение от рака щитовидной железы: проведено несколько операций.

Куда же податься? Есть вариант — переехать в дом престарелых. Но там нельзя выходить из учреждения всю зиму, а к такому Лариса не готова. Получается, все пути закрыты. Вот и остаётся ждать лета, чтобы приехать на любимой участок и сладко поспать в палатке. Тёплый сезон ждут и соседи Ларисы.

ПОДЕЛИТЬСЯ