Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Мать и мачеха: за что задержали бывшую главу бийского вуза и почему к новой так много вопросов

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDUtMjQvZTAwNmRjZDktODM2Yy00ZmQ1LWJmY2QtMTFjNjZlMmYyOTVkLzNjNjU1N2FiLTBmZTUtNWM5Zi05Y2ZjLTczM2Q3ZWViMTI1OC5qcGc

Весной 2023 года в Бийске задержали экс-ректора Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета Людмилу Мокрецову. Подозревают, что глава вуза присвоила премии подчинённых в миллион рублей. Любопытное совпадение: незадолго до задержания она начала рассказывать о теневых делах коллег. С учётом того, что многие встали на сторону бывшего руководителя, ситуация выглядит неоднозначно.

Мама

По описанию Мокрецовой на профильных сайтах можно сделать вывод, что она человек с "синдромом отличника: идеальный диплом, репутация высококлассного спеца, больше 90 научных работ. В 2014-м она возглавила вуз — через год ему вернули статус университета.

Преподаватели называют Людмилу Алексеевну мамой. Говорят, что помогает не только в работе: с радостью даст жизненный совет, выслушает, поможет. Правда, сейчас поговорить с Мокрецовой невозможно: с конца марта она под арестом.

Деньги для "нужного человека"

Следователи возбудили два уголовных дела о превышении полномочий 13 марта, через сутки их объединили, Мокрецову задержали. Показания против неё дали два проректора, зачисленных в потерпевшие: Марина Довыдова и Елена Гусельникова. Обе сказали одно и то же: Мокрецова якобы выбила у Минпросвещения субсидию на 10 миллионов, но заявила, что один из них нужно будет вернуть "нужному человеку". Для этого, по словам Довыдовой и Гусельниковой, она начисляла им липовые премии, а собранную сумму отправляла таинственному покровителю. Обе настаивают: подавать заявление на подобные начисления могла только ректор. Сама задержанная говорит, что и проректоры тоже.

Сначала Мокрецову отправили в СИЗО: мол, она мешала следствию и "по надуманным основаниям" начинала проверки в отношении Гусельниковой и её подчинённого Алексея Щеглова. Преподаватели встали на сторону экс-руководителя, написали петицию с требованием отправить ректора под домашний арест и тщательнее расследовать дело. С первым следствие согласилось.

Здесь преступлений нет

Проверки, которые проводила университетская "мама", начались задолго до ареста. Юрий Мокрецов, её муж, рассказал, что ещё летом 2022 года Людмила Алексеевна начала замечать неладное в работе Гусельниковой. Дальше по тексту — результаты проверок, инициированных Мокрецовой.

Объектом первой была загадочная Елена (имя изменено) — сотрудница, которую никто никогда не видел, по документом она работала из вуза, фактически — сидела на удалёнке. Поручения ей давала лично Гусельникова. Елена была инженером по сметному делу, надзору, строительству и ремонту объектов, которыми занималась её непосредственная руководительница. Те же самые задачи решала и другая компания, с которой у вуза был договор на 950 тысяч. Гусельникова не смогла объяснить, что именно делала сотрудница-загадка. Провалы в памяти объяснила так: почистила почту, с которой отправляла рабочие письма.

Служба безопасности пришла к выводу, что договор с Еленой был липовым, а больше 297 тысяч рублей университет потратил в никуда. Гусельниковой предложили возместить всю сумму, результаты проверки передали в городское МВД, но там следов преступления не нашли.

Во время второй проверки заметили, что с апреля по сентябрь на служебную "Тойоту-Марк-2" записали 814 литров бензина. Деньги потратили, но машина столько не ездила, чтобы сжечь всё это топливо. Гусельникову попросили разобраться с "чёрной дырой" в бензобаке, но она ничего не сделала. Началась служебная проверка.

Руководили поездками специальные сотрудники: некто Зиновьев и Алексей Щелупанов (это имя мы ещё упомянем). Оформляли путевые листы, одобряли маршруты, но по словам коллег и отсутствию выписанных командировок можно сделать вывод, что машина стояла на месте. Обоим предложили возместить ущерб.

Это лишь две претензии, которые успели отработать, преподаватели говорят, что их было гораздо больше. Подозрения вызывали траты того самого Алексея Щелупанова: при зарплате в 120 тысяч и семье с тремя детьми он купил две машины на 4 миллиона ("Фольксваген-Поло" и "Туарег") и частный дом за 9 миллионов. Почему это подозрительно? Потому что капитал Щелупанова стал расти как раз после того, как они с Гусельниковой начали курировать строительные работы вуза. Подрядчиком, по слухам, выбрали его кума.

Почему преподаватели молчат

Елена Гусельникова не имеет учёной степени, работала проректором по правовому обеспечению деятельности и административной работе. Ещё во время первой проверки она резко приболела, затем ушла в отпуск. А после задержания Мокрецовой вернулась сразу на её должность.

Когда в сети опубликовали петицию в защиту Людмилы Алексеевны, часть педагогов заговорила о том, что на них давят. Бывшие подчинённые Гусельниковой периодически ходят на допросы, так что говорить в открытую не рискует никто.

Сотрудники, ушедшие из университета, рассказывают, что после прихода Щелупанова Гусельникову стало не узнать. Отношения между ними сразу перешли в статус "очень близких", а решения новая руководительница стала принимать только после обсуждения со своим фаворитом. Педагоги жалуются на расспросы (чаще всего они происходят, если накануне в гости приходил кто-то из уволенных). Бежать научным работникам некуда, поэтому многие выбирают молчание. Впрочем, нашлись и те, кто встал на сторону Гусельниковой. После петиции в поддержку Мокрецовой, которую подписали 647 человек, появилась ответная — 200 подписей. В тексте требуют проверить деятельность Людмилы Алексеевны, а также её дочери Татьяны Громогласовой, которую называют снохой бывшего мэра Бийска.

"В Бийске никто не запускал сбор подписей в защиту Мокрецовой, дочь её из Новосибирска и запустила эту филькину грамоту. Зачем? Любят люди в нашей стране пожалеть… В настоящее время в сети Интернет продолжаются как сбор подписей за освобождение Мокрецовой из-под стражи, так и вбросы в телеграм-каналы, которые монетизируют свою деятельность через публикацию скандальных историй, причём делая это весьма однобоко и тенденциозно, хотя и подавая это технологически эффектно".

Те, кто поддерживает Мокрецову, точно есть: они давали нам интервью и лично стояли перед камерами. Гусельникова давать нам комментарии отказалась.

ПОДЕЛИТЬСЯ