Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Чёрный цвет солнца: как три маленьких посёлка борются с угольными компаниями

Три кузбасских посёлка около угольного разреза живут в страхе — они борются с огромными компаниями, чтобы остаться в родной тайге.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMTIvMTM1NDA4MTUtYzFiMi00ZGVmLTkxNTEtZWFiZGFlODA0YmU0L2Q0OTUwZDhkLWI5ZTktNWMxMi05MGQ1LWYwYTA4M2Y1YTFhNi5qcGc

Апанас, Алексеевка и Ананьево стоят в 40 километрах от Новокузнецка. С тех пор как между "Тулеевским отвалом" и посёлками пролёг разрез "Апанасовский", жители боятся, что взрывные работы возле жилых домов и столбы угольной пыли сделают жизнь невозможной. Самое страшное — придётся уехать, на что уже решались в других районах Кузбасса.

Больше 10 лет люди сражаются с угольными компаниями, чтобы те не уничтожили их сёла. Как в повторяющемся чёрном-чёрном кошмаре, вытеснив одних бизнесменов, на их месте вырастают другие. Ещё более страшные.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMTIvNmM0NTkwZjYtMzUyNC00MjE2LWEzMTEtM2U5NWE5NzA2MDkyLzBkOTVkNWFhLWFjYmMtNWNhYS05NDE0LTg3NjE4OWZlYTI0OC5wbmc

Чёрные дыры

Когда-то на месте "тулеевского отвала", как его называют местные, был угольный разрез. Но компания обанкротилась и место превратилось в десятилетиями тлеющий техногенный пожар.

Два года назад после проливки его часть обрушилась. Громкие взрывы, заволокший округу дым. Тогда посёлок Апанас могло снести потоком — обошлось. А год спустя активисты пожарили на отвале яйцо, чтобы показать: он всё ещё горит.

Между отвалом и посёлками есть и другой разрез. Туда время от времени приезжают компании (прошлую выгнали жители). Без внезапных гостей жизнь течёт размеренно — большинство работает либо в Новокузнецке, либо занимается сельским хозяйством. Обязанности чётко разделены: одни отвечают за электричество, другие за водопровод, третьи — за дороги и так далее.

Но когда на горизонте появляется новая компания, работающая на разрезе, собирается "комитет обороны" — все, кто против.

Чёрный снег

В 2019-м пришёл "Разрез Апанасовский". Существование всего живого рядом стало невозможно по многим причинам.

Местные опасаются, что если начнутся взрывные работы, может случиться подвижка на "тулеевском отвале" — вся вода из Углепского пруда вместе с породами хлынет на Апанас. И снесёт деревню.

Со слов жителей, изначально в документах написали фейковое расстояние до посёлка: в Алексеевке якобы 1,7 км, в Ананьево — 1,1 км. На самом деле — не больше 300–400 метров.

В 2012 году люди делали спутниковые замеры, чтобы доказать правоту. Они выиграли битву против другой компании и угольщикам приказали делать расстояние минимум в два километра. А сейчас всё пошло по новой.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMTIvZmQyZjMyYjEtNTY4OC00ZjhlLWI3MTctZTI5NTk2ZGE0ZmVjLzI3NjViOTM5LWRjZjgtNWY2My1hZjUxLTViMjRhNzY3ODYwZi5qcGc
"Вы можете себе представить в 300 метрах от дома взрывные работы при разлёте камней в 600 метров? Такую ситуацию, когда им надо проводить взрывные работы и они просто перекрывают въезды в деревню? Деревни изолированы получаются, ни заехать, ни выехать. Постоянный грохот, постоянный шум, постоянная пыль. Какие ещё претензии? Кто хочет жить в таких условиях, когда в огороды камни залетают?"

Следующее — сильнейший удар по экологии. Если производство не остановить, иссиня-чёрной крошкой покроется всё. Будто инопланетные кратеры, снег, лёгкие. Чтобы не переезжать (это проходили люди в соседних населённых пунктах, повторения не хочет никто), активисты требуют: во-первых, отозвать лицензию у "Разреза Апанасовский", во-вторых, закрыть навсегда.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMTIvY2EzN2U3NTMtYzQzZS00MmIxLTk0NGQtMzY1ZDg2OTgyZjY0L2FiZWE4NTEwLWM1NGEtNTBmNS04MmY5LWI0N2JhMTBmZjFmZC5qcGc

Его директор Игорь Павлов не разделяет планы и не верит в искренность:

"Ну, во-первых, не разрез находится вблизи домов, а населённые пункты вблизи разреза. С 1953 года он существует. И возле этого разреза уже появились населённые пункты — в советское время не было транспорта до предприятия, поэтому люди организовывали своё жильё. Это не только здесь, это по всей стране так. Вся разрешительная документация имеется, есть санитарное заключение, подписанное главным санитарным врачом России. Ни одна постройка в санитарно-защитную зону не попадает. Что характерно, они (активисты) об этом знают. Они писали во все инстанции, во все надзорные органы жалобы. Нас проверяли и природоохранная прокуратура, и Ростехнадзор, и другие надзорные органы, и просто прокуратура. В ответ на претензии они получали ответ, что всё законно. Ну они преследуют свои цели".

Чёрные соседи

В 2019 году лицензия на добычу угля от "Бунгурского-Северного" перешла к "Апанасовскому" с учредителями Ольгой Фадеевой, Гагиком Сукиасяном и Андреем Халезиным. Последнего местные считают сыном Александра Халезина — человека, возглавлявшего прокуратуру Кемеровской области до 2012-го. Три года назад он скончался. Предположительно, его нашли застреленным.

Тогда же местные заметили объявление о поиске рабочих и только потом, по словам активистов, им предложили помощь или компенсацию, потому что угольщики обязаны договариваться с жильцами. На сделку никто не согласился — родной дом дороже.

"Либо здесь мы, либо они, договоров никаких быть не может".

Летом в селе Алексеевка проводили референдум: из 106 жилых домов 103 были против разреза.

Чёрные копальщики

Местный Сергей Шереметьев с первого ноября стоит на дорогах, чтобы не пропускать спецтранспорт к разрезу. Один пост стационарный, второй — передвижной, и оба работают 24/7. Сергей сидит, следит за графиком, распределяет других, примерно 70 человек. Они дежурят и у дороги сельхозназначения, по которой запрещено провозить транспорт. Чуть что — закрывают путь и вызывают полицию. Власти, считает мужчина, на их стороне.

В начале сентября на трассе Листвяги – Апанас — участком владеет "Сибэнергоуголь" — установили КПП. Это, со слов администрации, необходимо, чтобы большегрузы "Апанасовского" не крушили асфальт. Но одной сентябрьской ночью технику всё же пригнали — якобы там был житель Апанаса с документами и грузом для личных целей.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMTIvNjYyOGE3YzMtZjRiMi00YzE4LWE2MjgtODkyZmRiYTU4ZTQwL2FkODg3ZmE0LWQxMTktNTUxNy05YWZlLWRkYmU4MDQwNGY3Zi5qcGc

Недавно "Разрез Апанасовский" потребовал с активистов возместить больше трёх миллионов рублей ущерба, который он понёс из-за недопуска техники. После протеста предприятие начало готовить иск в суд.

Как сказал гендир предприятия Игорь Павлов, сейчас на разрезе идут вскрышные работы и добыча угля, на что имеются все документы. Он считает, что против "Апанасовского" выступают не все жители, а часть, которая и мешает работе. Из-за них сложно завести на территорию технику и выполнить план работ до конца года. Могут даже возникнуть проблемы с выплатами зарплаты, а в наихудшем варианте будут волны увольнений и полная остановка добычи.

Люди в чёрном

23 ноября Сергей Шереметьев возвращался с дежурства домой и увидел, что у его ворот машины отдела по борьбе с экстремизмом. Внутри жилища вовсю шли обыски. Его вместе с другим активистом, Владимиром Горенковым из Апанаса, задержали.

Сергей не удивился — дело привычное. После того как три года назад неизвестный поджёг спецтранспорт разреза, их периодически увозят в отдел и отпускают, потому что доказательств причастности нет. Ещё лежит заявление от гендиректора Игоря Павлова — о вымогательстве денег у разреза.

Причину обвинений Шереметьев объясняет так:

"Кто громче всех возмущается — те, значит, это и делают. Не удалось купить, не удалось запугать, не удалось обмануть — решили вот так действовать".

Кроме бесконечных писем, жалоб в надзорные органы, дежурств и общения с прессой они консультируются со специалистами. Ближайшая цель — помешать "Разрезу Апанасовскому" согласовать с Ростехнадзором план развития на следующий год.

Жители прошли большой путь длиною в 12 лет. 12 лет жалоб, дежурств, общения с юристом и веры в то, что кошмар закончится. Впереди — новые сражения. За родную тайгу жители будут стоять до конца.

"Противодействие "Апанасовскому разрезу" не прекратится. Даже если нас с Горенковым посадят. Тот момент, когда можно было нас изолировать и всё, уже упущен", — заявил нам Сергей спустя пару дней после того, как вернулся домой из отдела полиции.
Осенью жители сделали и поставили рядом с разрезом крест — как знак веры в победу и того, что Бог им поможет.
Осенью жители сделали и поставили рядом с разрезом крест — как знак веры в победу и того, что Бог им поможет.
ПОДЕЛИТЬСЯ