Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Нелегальная легализация: как полицейские с подельниками заселяли тысячи мигрантов в Новосибирске

Пять разных уголовных дел, шесть сотрудников полиции и 11 подельников. Все они связаны незаконной миграцией. А ещё тысячами человек, которые заплатили, чтобы остаться жить в Новосибирске.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMTUvMjk0ZTgyYWItNTRiMC00Y2I5LTk2Y2UtNDg3ZDRiMGM1ZmM3LzFkMzFiZmU4LTY0YmYtNWVhZC05ZTM0LTc5NGEwZDZiYjA3NC5qcGc

Город засыпает

По словам источника, Сергей Пилипович, Гойджа Гусейнов и Андрей Ражев не только служили на благо отечества, но и вносили в базу МВД неправильные сведения о регистрации иностранцев. Все трое сотрудников теперь проходят по статье о создании ОПГ. Трёх разных группировок.

Пилипович Сергей — начальник отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Ордынский". Он взял в пособники четверых гражданских, проставлял фиктивную регистрацию и патенты тем, кто обращался за деньги. По копеечке смог накопить на трёхэтажный особняк в 400 квадратных метров.

По той же статье задержан гаишник Гусейнов Гойджа Карамович. Это второй преступник, но не по количеству прописанных. Он вышел за рамки отдела и открыл в ТК "Гранит" на Карла Маркса офис "Дом мигранта". Там он принимал нелегалов, взяв в помощники трёх гражданских. В офисе должны были юридически помогать в оформлении ВНЖ, гражданства и других документов, а ещё устроиться в городе. Но по факту — решали всё нелегально за взятки. Силовики забрали Гойджу из больницы — лёг прямо в день задержания. Сразу после этого организация закрылась, мужчину посадили под домашний арест.

Третий полицейский — Андрей Ражев — специалист-эксперт отдела по вопросам миграции отдела полиции № 2 "Железнодорожный", тоже проходит по уголовной статье за ОПГ. Его рекорд (не без помощи двух гражданских) — внёс в базу около 10 тысяч иностранных граждан (конечно, за деньги). Ражев под домашним арестом до 16 января.

Просыпается комиссар

7 декабря арестовали двух сотрудников Октябрьского отдела по вопросам миграции № 6.

Первый — Александр Нерод. Вторая задержанная — Ирина Караблина. За три месяца она успела прописать по двум адресам около 1000 человек. К ним заглядывала в гости Арменуи Варданян, которую называли "хозяйкой района". Потому что только она за один приём могла зарегистрировать у себя по 50–100 человек. Естественно, по прописке никто не жил. Но так мигранты могли законно существовать в Новосибирске.

Александр и Ирина под стражей на два месяца из-за взяток.

Руководитель отдела по вопросам миграции № 5 "Дзержинский" Александра Полиенко тоже арестована. Незаконно регистрировать мигрантов ей помогали двое гражданских —  Садоян и Горюн.

Всем им грозит от трёх до восьми лет колонии. Даже если сложить максимальные сроки всех семнадцати фигурантов, получится всё равно меньше, чем было зарегистрировано приезжих.

ПОДЕЛИТЬСЯ